Karte

(Klicken Sie auf einen Punkt, um Informationen zum Fundort anzuzeigen)

Legende: 20012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Alle Funde

Zusammenfassung Mehr Details Noch mehr Details

AnzahlFamilieSpezies
31Araneae: AgelenidaeAgelena labyrinthica (Große Labyrinthspinne)
7Araneae: AgelenidaeAllagelena gracilens (Kleine Labyrinthspinne)
9Araneae: AgelenidaeCoelotes terrestris (Gewöhnliche Bodentrichterspinne)
3Araneae: AgelenidaeEratigena agrestis (Feldwinkelspinne; Hobo spider)
17Araneae: AgelenidaeEratigena atrica (Große Hauswinkelspinne)
5Araneae: AgelenidaeHistopona torpida (Waldtrichterspinne)
3Araneae: AgelenidaeTegenaria ferruginea (Rostrote Winkelspinne)
4Araneae: AgelenidaeTegenaria silvestris (Waldwinkelspinne)
1Araneae: AgelenidaeTextrix denticulata (Bunte Spaltentrichterspinne)
5Araneae: AmaurobiidaeAmaurobius fenestralis (Waldfinsterspinne)
1Araneae: AmaurobiidaeCallobius claustrarius (Baumstumpfspinne)
25Araneae: AnyphaenidaeAnyphaena accentuata (Vierfleckzartspinne)
73Araneae: AraneidaeAculepeira ceropegia (Echte Eichenblattspinne)
39Araneae: AraneidaeAgalenatea redii (Körbchenspinne)
1Araneae: AraneidaeAraneus angulatus (Gehörnte Kreuzspinne)
55Araneae: AraneidaeAraneus diadematus (Gartenkreuzspinne; European garden spider)
18Araneae: AraneidaeAraneus quadratus (Vierfleck-Kreuzspinne)
6Araneae: AraneidaeAraneus sturmi (Nadelwald-Schulterkreuzspinne)
2Araneae: AraneidaeAraneus triguttatus (Dreifleck-Schulterkreuzspinne)
36Araneae: AraneidaeAraniella cucurbitina (Gewöhnliche Kürbisspinne)
7Araneae: AraneidaeAraniella displicata (Rote Kürbisspinne)
7Araneae: AraneidaeAraniella opisthographa (Verkannte Kürbisspinne)
30Araneae: AraneidaeArgiope bruennichi (Wespenspinne; Wasp spider)
10Araneae: AraneidaeCercidia prominens (Erdkreuzspinne)
33Araneae: AraneidaeCyclosa conica (Gewöhnliche Konusspinne; Trash line spider)
5Araneae: AraneidaeGibbaranea bituberculata (Zweibuckelkreuzspinne)
1Araneae: AraneidaeGibbaranea gibbosa (Grüne Buckelkreuzspinne)
5Araneae: AraneidaeHypsosinga albovittata (Weißgefleckte Glanzspinne)
10Araneae: AraneidaeHypsosinga heri (Uferglanzspinne)
3Araneae: AraneidaeHypsosinga pygmaea (Zwergglanzspinne)
11Araneae: AraneidaeHypsosinga sanguinea (Rote Glanzspinne)
17Araneae: AraneidaeLarinioides cornutus (Gewöhnliche Schilfradspinne)
4Araneae: AraneidaeLarinioides patagiatus (Heckenkreuzspinne)
2Araneae: AraneidaeLarinioides sclopetarius (Brückenkreuzspinne)
179Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)
23Araneae: AraneidaeNuctenea umbratica (Gewöhnliche Spaltenkreuzspinne; Walnut orb-weaver)
1Araneae: AraneidaeSinga nitidula (Ufer-Pyjamaspinne)
27Araneae: AraneidaeZilla diodia (Maskenspinne)
1Araneae: AraneidaeZygiella montana (Gebirgssektorspinne)
11Araneae: AraneidaeZygiella x-notata (Gewöhnliche Sektorspinne)
1Araneae: AtypidaeAtypus piceus (Pechschwarze Tapezierspinne)
7Araneae: CheiracanthiidaeCheiracanthium erraticum (Heidedornfinger)
11Araneae: CheiracanthiidaeCheiracanthium mildei (Hausdornfinger)
8Araneae: ClubionidaeClubiona comta (Kleine Rindensackspinne)
1Araneae: ClubionidaeClubiona lutescens (Gelbglänzende Sackspinne)
1Araneae: ClubionidaeClubiona pallidula (Blasse Sackspinne)
2Araneae: ClubionidaeClubiona reclusa (Riedsackspinne)
2Araneae: ClubionidaeClubiona terrestris (Erdsackspinne)
25Araneae: DictynidaeBrigittea civica (Echte Mauerspinne)
45Araneae: DictynidaeDictyna arundinacea (Dolden-Heckenkräuselspinne)
9Araneae: DictynidaeDictyna uncinata (Gewöhnliche Heckenkräuselspinne)
6Araneae: DictynidaeLathys humilis (Gewöhnliche Waldkräuselspinne)
11Araneae: DictynidaeNigma flavescens (Gelbe Kräuselspinne)
7Araneae: DictynidaeNigma walckenaeri (Grüne Kräuselspinne)
1Araneae: DysderidaeHarpactea lepida (Waldlangfinger)
2Araneae: DysderidaeHarpactea rubicunda (Großer Langfinger)
1Araneae: EresidaeEresus kollari (Herbströhrenspinne; Ladybird spider)
1Araneae: EresidaeEresus moravicus
6Araneae: GnaphosidaeCallilepis nocturna (Gewöhnlicher Ameisendieb)
1Araneae: GnaphosidaeDrassodes cupreus (Kupferne Steinplattenspinne)
8Araneae: GnaphosidaeDrassodes lapidosus (Gewöhnliche Steinplattenspinne)
5Araneae: GnaphosidaeDrassyllus praeficus (Sonnenkammbein)
1Araneae: GnaphosidaeDrassyllus pusillus (Kleines Kammbein)
3Araneae: GnaphosidaeDrassyllus villicus (Gebuchtetes Kammbein)
2Araneae: GnaphosidaeGnaphosa bicolor (Zweifarbige Plattbauchspinne)
1Araneae: GnaphosidaeGnaphosa lucifuga (Nachtplattbauchspinne)
2Araneae: GnaphosidaeGnaphosa montana (Bergplattbauchspinne)
2Araneae: GnaphosidaeHaplodrassus dalmatensis (Gestreifter Nachtjäger)
4Araneae: GnaphosidaeHaplodrassus signifer (Heidenachtjäger)
1Araneae: GnaphosidaeHaplodrassus soerenseni (Hainnachtjäger)
2Araneae: GnaphosidaeHaplodrassus umbratilis (Lichtscheuer Nachtjäger)
2Araneae: GnaphosidaeMicaria fulgens (Rote Schillerspinne)
3Araneae: GnaphosidaeMicaria micans (Streifbein-Schillerspinne)
1Araneae: GnaphosidaeMicaria pulicaria s. l.
1Araneae: GnaphosidaeMicaria subopaca (Rindenschillerspinne)
1Araneae: GnaphosidaeScotophaeus scutulatus (Gefleckte Mausspinne)
1Araneae: GnaphosidaeZelotes electus (Dünen-Schwarzspinne)
1Araneae: GnaphosidaeZelotes latreillei (Latreilles Schwarzspinne)
4Araneae: GnaphosidaeZelotes petrensis (Offenland-Schwarzspinne)
7Araneae: GnaphosidaeZelotes subterraneus (Gewöhnliche Schwarzspinne)
2Araneae: HahniidaeCicurina cicur (Gewöhnliche Winterspinne)
1Araneae: LinyphiidaeAgyneta affinis (Trockenrasen-Boxerweberchen)
1Araneae: LinyphiidaeAgyneta nigripes
11Araneae: LinyphiidaeAgyneta rurestris (Aeronautenweberchen)
4Araneae: LinyphiidaeAgyneta subtilis (Zweizahniges Boxerweberchen)
1Araneae: LinyphiidaeAraeoncus humilis (Wiesenstirnchen)
2Araneae: LinyphiidaeBathyphantes parvulus (Wiesenerdweber)
1Araneae: LinyphiidaeCentromerus sylvaticus (Gewöhnliches Moosweberchen)
1Araneae: LinyphiidaeCeratinella brevipes (Gewöhnliches Schildspinnchen)
2Araneae: LinyphiidaeCeratinella scabrosa (Wald-Schildspinnchen)
1Araneae: LinyphiidaeCinetata gradata (Kleiner Höckerrücken)
2Araneae: LinyphiidaeDicymbium tibiale (Dickbein-Angelspinnchen)
2Araneae: LinyphiidaeDiplocephalus picinus (Walddoppelköpfchen)
2Araneae: LinyphiidaeDiplostyla concolor (Trompetenspinne)
5Araneae: LinyphiidaeDismodicus bifrons (Gewöhnliches Kugelköpfchen)
3Araneae: LinyphiidaeDismodicus elevatus (Hohes Kugelköpfchen)
1Araneae: LinyphiidaeDrapetisca socialis (Rindenweber)
2Araneae: LinyphiidaeEntelecara acuminata (Hochkopf-Buschspinnchen)
6Araneae: LinyphiidaeErigone atra (Gewöhnliche Glückspinne)
7Araneae: LinyphiidaeErigone dentipalpis (Gezähnte Glückspinne)
1Araneae: LinyphiidaeErigonoplus globipes (Gewöhnliches Schwellbeinchen)
4Araneae: LinyphiidaeFrontinellina frutetorum (Dickbauchweber)
1Araneae: LinyphiidaeGonatium rubellum (Dicke Kniespinne)
1Araneae: LinyphiidaeGongylidium rufipes (Rotfußspinnchen)
3Araneae: LinyphiidaeHypomma bituberculatum (Sumpf-Buckelköpfchen)
3Araneae: LinyphiidaeHypomma cornutum (Baum-Buckelköpfchen)
5Araneae: LinyphiidaeLepthyphantes leprosus (Hauszartweber)
2Araneae: LinyphiidaeLepthyphantes minutus (Großer Zartweber)
24Araneae: LinyphiidaeLinyphia hortensis (Gartenbaldachinspinne)
76Araneae: LinyphiidaeLinyphia triangularis (Gewöhnliche Baldachinspinne)
4Araneae: LinyphiidaeMaso sundevalli (Gewöhnliches Zwergstachelbein)
3Araneae: LinyphiidaeMermessus trilobatus (Amerikanische Zwergspinne)
1Araneae: LinyphiidaeMicrargus herbigradus (Waldzipfelspinnchen)
16Araneae: LinyphiidaeMicrolinyphia pusilla (Wiesenpeitschenweber)
2Araneae: LinyphiidaeNematogmus sanguinolentus (Gallspinnchen)
10Araneae: LinyphiidaeNeriene clathrata (Gittergroßweber)
4Araneae: LinyphiidaeNeriene emphana (Schwarzweißer Großweber)
2Araneae: LinyphiidaeNeriene montana (Frühlingsgroßweber)
37Araneae: LinyphiidaeNeriene peltata (Zackenbandgroßweber)
34Araneae: LinyphiidaeNeriene radiata (Weißrandiger Großweber)
3Araneae: LinyphiidaeNusoncus nasutus (Zwergnasenspinnchen)
1Araneae: LinyphiidaeObscuriphantes obscurus (Dolchweber)
1Araneae: LinyphiidaeOedothorax fuscus (Gewöhnliches Feldspinnchen)
1Araneae: LinyphiidaeOedothorax gibbosus (Höcker-Feldspinnchen)
1Araneae: LinyphiidaeOedothorax retusus (Buckliges Feldspinnchen)
1Araneae: LinyphiidaeOstearius melanopygius (Schwarzhintern)
1Araneae: LinyphiidaePalliduphantes ericaeus (Heide-Bleichweberchen)
1Araneae: LinyphiidaePalliduphantes pallidus (Gewöhnliches Bleichweberchen)
1Araneae: LinyphiidaePityohyphantes phrygianus (Fichtenweber)
4Araneae: LinyphiidaePorrhomma microphthalmum (Aeronauten-Kleinauge)
1Araneae: LinyphiidaeStemonyphantes lineatus (Längsgestreifter Fadenweber)
4Araneae: LinyphiidaeTapinopa longidens (Langzahnweber)
2Araneae: LinyphiidaeTenuiphantes alacris (Berg-Winkelweberchen)
1Araneae: LinyphiidaeTenuiphantes cristatus (Buckelpalp-Winkelweberchen)
8Araneae: LinyphiidaeTenuiphantes flavipes (Schwarzes Winkelweberchen)
1Araneae: LinyphiidaeTenuiphantes mengei (Kleines Winkelweberchen)
1Araneae: LinyphiidaeTenuiphantes tenebricola (Schatten-Winkelweberchen)
4Araneae: LinyphiidaeTenuiphantes tenuis (Gewöhnliches Winkelweberchen)
4Araneae: LinyphiidaeTiso vagans (Gewöhnlicher Lockenpalper)
3Araneae: LinyphiidaeTrematocephalus cristatus (Durchguckköpfchen)
2Araneae: LinyphiidaeWalckenaeria corniculans (Schopfzierköpfchen)
2Araneae: LinyphiidaeWalckenaeria furcillata (Gabelzierköpfchen)
2Araneae: LinyphiidaeWalckenaeria vigilax (Schlichtes Zierköpfchen)
2Araneae: LiocranidaeAgroeca brunnea (Große Feenlämpchenspinne)
1Araneae: LiocranidaeApostenus fuscus (Brauner Laubstreuner)
4Araneae: LiocranidaeLiocranum rupicola (Bunter Felsenstreuner)
1Araneae: LycosidaeAcantholycosa lignaria (Totholz-Stachelwolf)
17Araneae: LycosidaeAlopecosa cuneata (Keilfleck-Scheintarantel)
5Araneae: LycosidaeAlopecosa fabrilis (Sand-Scheintarantel)
13Araneae: LycosidaeAlopecosa farinosa (Pfingst-Scheintarantel)
2Araneae: LycosidaeAlopecosa inquilina (Berg-Scheintarantel)
12Araneae: LycosidaeAlopecosa pulverulenta (Kleine Scheintarantel)
3Araneae: LycosidaeAlopecosa striatipes (Gestreifte Scheintarantel)
2Araneae: LycosidaeAlopecosa taeniata (Mittelgebirgs-Scheintarantel)
15Araneae: LycosidaeAlopecosa trabalis (Balken-Scheintarantel)
3Araneae: LycosidaeArctosa leopardus (Leoparden-Wühlwolf)
2Araneae: LycosidaeArctosa perita (Bunter Sandwühlwolf)
19Araneae: LycosidaeAulonia albimana (Netzwolf)
7Araneae: LycosidaeHygrolycosa rubrofasciata (Trommelwolf)
5Araneae: LycosidaePardosa agrestis (Ackerlaufwolf)
23Araneae: LycosidaePardosa alacris (Flinker Laufwolf)
51Araneae: LycosidaePardosa amentata (Uferlaufwolf)
23Araneae: LycosidaePardosa bifasciata (Gestreifter Laufwolf)
2Araneae: LycosidaePardosa blanda (Almenlaufwolf)
15Araneae: LycosidaePardosa hortensis (Weingarten-Laufwolf)
36Araneae: LycosidaePardosa lugubris s. l.
44Araneae: LycosidaePardosa lugubris s. str. (Waldlaufwolf)
8Araneae: LycosidaePardosa monticola (Magerrasen-Laufwolf)
2Araneae: LycosidaePardosa nigriceps (Schwarzkopf-Laufwolf)
2Araneae: LycosidaePardosa oreophila (Gebirgslaufwolf)
29Araneae: LycosidaePardosa palustris (Wiesenlaufwolf)
5Araneae: LycosidaePardosa prativaga (Graslaufwolf)
42Araneae: LycosidaePardosa pullata (Kleiner Laufwolf)
9Araneae: LycosidaePardosa riparia (Säbellaufwolf)
5Araneae: LycosidaePardosa saltans (Tanzender Laufwolf)
2Araneae: LycosidaePardosa saturatior (Gebirgsbach-Laufwolf)
1Araneae: LycosidaePardosa sphagnicola (Torfmoos-Laufwolf)
2Araneae: LycosidaePardosa wagleri (Kieslaufwolf)
3Araneae: LycosidaePirata piraticus (Tümpelpirat)
7Araneae: LycosidaePiratula hygrophila (Waldpirat)
3Araneae: LycosidaePiratula latitans (Kleiner Pirat)
1Araneae: LycosidaeTrochosa ruricola (Feld-Nachtwolf)
7Araneae: LycosidaeTrochosa terricola (Gewöhnlicher Nachtwolf)
20Araneae: LycosidaeXerolycosa miniata (Kleiner Sonnenwolf)
28Araneae: LycosidaeXerolycosa nemoralis (Großer Sonnenwolf)
8Araneae: MimetidaeEro aphana (Vierhöcker-Spinnenfresser)
6Araneae: MimetidaeEro furcata (Zweihöcker-Spinnenfresser)
1Araneae: MiturgidaeZora nemoralis (Waldstachelbein)
4Araneae: MiturgidaeZora silvestris (Felsheiden-Stachelbein)
6Araneae: MiturgidaeZora spinimana (Gewöhnliches Stachelbein)
26Araneae: OxyopidaeOxyopes ramosus (Pracht-Luchsspinne)
8Araneae: PhilodromidaePhilodromus albidus (Heller Flachstrecker)
6Araneae: PhilodromidaePhilodromus aureolus (Goldener Flachstrecker)
14Araneae: PhilodromidaePhilodromus cespitum (Gewöhnlicher Flachstrecker)
5Araneae: PhilodromidaePhilodromus collinus (Kiefernflachstrecker)
18Araneae: PhilodromidaePhilodromus dispar (Zweifarbflachstrecker)
1Araneae: PhilodromidaePhilodromus fuscomarginatus (Fuchsroter Rindenflachstrecker)
3Araneae: PhilodromidaePhilodromus margaritatus (Großer Rindenflachstrecker)
1Araneae: PhilodromidaePhilodromus praedatus (Räuberischer Flachstrecker)
1Araneae: PhilodromidaeRhysodromus histrio (Heideflachstrecker)
6Araneae: PhilodromidaeThanatus formicinus (Silbergras-Herzfleckläufer)
1Araneae: PhilodromidaeThanatus sabulosus (Lichtungs-Herzfleckläufer)
2Araneae: PhilodromidaeThanatus vulgaris (Kosmopolit-Herzfleckläufer)
39Araneae: PhilodromidaeTibellus oblongus (Gewöhnlicher Halmstrecker)
6Araneae: PholcidaePholcus opilionoides (Kleine Zitterspinne)
14Araneae: PholcidaePholcus phalangioides (Große Zitterspinne)
9Araneae: PhrurolithidaePhrurolithus festivus (Gewöhnlicher Ameisenvagabund)
1Araneae: PhrurolithidaePhrurolithus minimus (Kleiner Ameisenvagabund)
34Araneae: PisauridaeDolomedes fimbriatus (Gerandete Jagdspinne; Raft spider)
134Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)
45Araneae: SalticidaeAelurillus v-insignitus (V-Fleck-Springspinne)
10Araneae: SalticidaeAsianellus festivus (Große Felsspringspinne)
4Araneae: SalticidaeAttulus floricola (Sumpfhockling)
1Araneae: SalticidaeAttulus pubescens (Behaarter Hockling)
23Araneae: SalticidaeBallus chalybeius (Gewöhnliche Käferspringspinne)
1Araneae: SalticidaeCarrhotus xanthogramma (Wipfelspringer)
7Araneae: SalticidaeDendryphantes rudis (Kleiner Baumspringer)
17Araneae: SalticidaeEuophrys frontalis (Gewöhnlicher Schönbrauspringer)
82Araneae: SalticidaeEvarcha arcuata (Dunkler Sichelspringer)
47Araneae: SalticidaeEvarcha falcata (Bunter Sichelspringer)
25Araneae: SalticidaeHeliophanus aeneus (Stein-Sonnenspringer)
2Araneae: SalticidaeHeliophanus auratus (Sumpf-Sonnenspringer)
48Araneae: SalticidaeHeliophanus cupreus (Kupfriger Sonnenspringer)
2Araneae: SalticidaeHeliophanus dubius (Grünlicher Sonnenspringer)
8Araneae: SalticidaeHeliophanus flavipes (Gelbbeiniger Sonnenspringer)
1Araneae: SalticidaeHeliophanus tribulosus (Dreispitziger Sonnenspringer)
1Araneae: SalticidaeMarpissa muscosa (Rindenstreckspringer)
2Araneae: SalticidaeMarpissa radiata (Strahlenstreckspinner)
1Araneae: SalticidaePellenes nigrociliatus (Streifen-Schneckenspringer)
11Araneae: SalticidaePellenes tripunctatus (Kreuz-Schneckenspringer)
15Araneae: SalticidaePhilaeus chrysops (Goldaugenspringspinne)
12Araneae: SalticidaePhlegra fasciata (Gebänderter Bodenspringer)
7Araneae: SalticidaePseudeuophrys erratica (Rinden-Keilspringer)
35Araneae: SalticidaePseudeuophrys lanigera (Haus-Keilspringer)
1Araneae: SalticidaeSalticus cingulatus (Holz-Zebraspringspinne)
36Araneae: SalticidaeSalticus scenicus (Mauer-Zebraspringspinne; Zebra spider)
5Araneae: SalticidaeSalticus zebraneus (Kleine Zebraspringspinne)
4Araneae: SalticidaeSibianor aurocinctus s. str. (Gewöhnlicher Dickbeinspringer)
2Araneae: SalticidaeSibianor larae (Rotknie-Dickbeinspringer)
1Araneae: SalticidaeSynageles venator (Schlanker Ameisenspringer)
5Araneae: SalticidaeTalavera aequipes (Gewöhnlicher Ringelbeinspringer)
1Araneae: SalticidaeTalavera petrensis (Heide-Ringelbeinspringer)
25Araneae: ScytodidaeScytodes thoracica (Gewöhnliche Speispinne; Spitting spider)
11Araneae: SegestriidaeSegestria senoculata (Gewöhnliche Fischernetzspinne)
16Araneae: SparassidaeMicrommata virescens (Grüne Huschspinne; Green huntsman spider)
5Araneae: TetragnathidaeMeta menardi (Große Höhlenspinne)
25Araneae: TetragnathidaeMetellina mengei (Menges Herbstspinne)
10Araneae: TetragnathidaeMetellina merianae (Kleine Höhlenspinne)
32Araneae: TetragnathidaeMetellina segmentata (Echte Herbstspinne)
1Araneae: TetragnathidaePachygnatha clercki (Große Dickkieferspinne)
4Araneae: TetragnathidaePachygnatha degeeri (Dunkle Dickkieferspinne)
6Araneae: TetragnathidaePachygnatha listeri (Wald-Dickkieferspinne)
18Araneae: TetragnathidaeTetragnatha extensa (Gewöhnliche Streckerspinne)
37Araneae: TetragnathidaeTetragnatha montana (Große Streckerspinne)
10Araneae: TetragnathidaeTetragnatha obtusa (Buckel-Streckerspinne)
9Araneae: TetragnathidaeTetragnatha pinicola (Kleine Streckerspinne)
4Araneae: TheridiidaeAnelosimus vittatus (Gewöhnliche Streifenkugelspinne)
8Araneae: TheridiidaeAsagena phalerata (Bunte Bodenkugelspinne)
1Araneae: TheridiidaeCrustulina guttata (Gefleckte Raspelspinne)
4Araneae: TheridiidaeCryptachaea riparia (Ackerkugelspinne)
24Araneae: TheridiidaeDipoena melanogaster (Gewöhnliche Zapfenspinne)
8Araneae: TheridiidaeEnoplognatha latimana (Verkannte Ovalspinne)
20Araneae: TheridiidaeEnoplognatha ovata (Gewöhnliche Ovalspinne)
8Araneae: TheridiidaeEnoplognatha thoracica (Boden-Ovalspinne)
2Araneae: TheridiidaeEpisinus angulatus (Gewöhnliche Kabelspinne)
3Araneae: TheridiidaeLasaeola tristis (Gewöhnliche Trauerkugelspinne)
25Araneae: TheridiidaeNeottiura bimaculata (Weißband-Nesthüterin)
4Araneae: TheridiidaePaidiscura pallens (Perlkugelspinne)
14Araneae: TheridiidaeParasteatoda lunata (Gewöhnliche Mondspinne)
1Araneae: TheridiidaeParasteatoda tabulata (Zugewanderte Mondspinne)
17Araneae: TheridiidaeParasteatoda tepidariorum (Gewächshaus-Mondspinne; Common house spider)
21Araneae: TheridiidaePhylloneta impressa (Gewöhnliche Haubennetzspinne)
20Araneae: TheridiidaePhylloneta sisyphia (Kleine Haubennetzspinne)
20Araneae: TheridiidaePlatnickina tincta (Schwarze Keilkugelspinne)
1Araneae: TheridiidaeRobertus neglectus (Vergessene Mooskugelspinne)
1Araneae: TheridiidaeSardinidion blackwalli (Schwarzfleck-Talerspinne)
4Araneae: TheridiidaeSimitidion simile (Weißfleck-Heidespinne)
3Araneae: TheridiidaeSteatoda albomaculata (Weißfleckige Fettspinne)
17Araneae: TheridiidaeSteatoda bipunctata (Gewöhnliche Fettspinne)
33Araneae: TheridiidaeSteatoda triangulosa (Dreiecks-Fettspinne; Triangulate cobweb spider)
8Araneae: TheridiidaeTheridion betteni (Felskugelspinne)
2Araneae: TheridiidaeTheridion melanurum (Schwarzsteiß-Kugelspinne)
1Araneae: TheridiidaeTheridion mystaceum (Waldkugelspinne)
4Araneae: TheridiidaeTheridion pictum (Strauchkugelspinne)
2Araneae: TheridiidaeTheridion pinastri (Rotband-Kugelspinne)
8Araneae: TheridiidaeTheridion varians (Variable Kugelspinne)
1Araneae: ThomisidaeBassaniodes robustus (Dunkle Krabbenspinne)
4Araneae: ThomisidaeCoriarachne depressa (Wanzenkrabbenspinne)
22Araneae: ThomisidaeDiaea dorsata (Grüne Krabbenspinne)
3Araneae: ThomisidaeEbrechtella tricuspidata (Grüne Blattkrabbenspinne)
26Araneae: ThomisidaeMisumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
3Araneae: ThomisidaeOzyptila atomaria (Große Zwergkrabbenspinne)
2Araneae: ThomisidaeOzyptila brevipes (Ringelbein-Zwergkrabbenspinne)
4Araneae: ThomisidaeOzyptila claveata (Schwarze Zwergkrabbenspinne)
1Araneae: ThomisidaeOzyptila praticola (Rindenkrabbenspinne)
2Araneae: ThomisidaePistius truncatus (Stutzkrabbenspinne)
1Araneae: ThomisidaePsammitis ninnii (Geschnürte Krabbenspinne)
2Araneae: ThomisidaeSpiracme striatipes (Streifbeinige Krabbenspinne)
25Araneae: ThomisidaeSynema globosum (Glanzkrabbenspinne)
1Araneae: ThomisidaeThomisus onustus (Blumenkrabbenspinne)
2Araneae: ThomisidaeXysticus acerbus (Heidekrabbenspinne)
16Araneae: ThomisidaeXysticus audax (Zwillingskrabbenspinne)
10Araneae: ThomisidaeXysticus bifasciatus (Magerrasen-Krabbenspinne)
33Araneae: ThomisidaeXysticus cristatus (Gewöhnliche Krabbenspinne)
1Araneae: ThomisidaeXysticus erraticus (Graskrabbenspinne)
21Araneae: ThomisidaeXysticus kochi (Anspruchslose Krabbenspinne)
4Araneae: ThomisidaeXysticus lanio (Baumkrabbenspinne)
45Araneae: ThomisidaeXysticus ulmi (Sumpfkrabbenspinne)
17Araneae: TitanoecidaeTitanoeca quadriguttata (Vierfleck-Kalksteinspinne)
2Araneae: UloboridaeHyptiotes paradoxus (Gewöhnliche Dreieckspinne)
3Araneae: UloboridaeUloborus plumipes (Gewächshaus-Federfuß)
4Araneae: UloboridaeUloborus walckenaerius (Gestreifter Federfuß)
4Araneae: ZodariidaeZodarion germanicum (Deutscher Ameisenjäger)
1Araneae: ZodariidaeZodarion rubidum (Rotbrauner Ameisenjäger)
1Araneae: ZoropsidaeZoropsis spinimana (Nosferatu-Spinne)
1Opiliones: PhalangiidaeDicranopalpus ramosus (Streckfuß)
1Opiliones: PhalangiidaeLacinius horridus (Stachliger Zahnäugler)
1Opiliones: PhalangiidaeMitopus morio (Gemeiner Gebirgsweberknecht)
1Opiliones: PhalangiidaeOligolophus tridens (Gemeiner Dreizack)
12Opiliones: PhalangiidaePhalangium opilio (Hornkanker)
3Opiliones: PhalangiidaePlatybunus pinetorum (Waldgroßauge)
14Opiliones: PhalangiidaeRilaena triangularis (Schwarzaugenkanker)
5Opiliones: SclerosomatidaeLeiobunum limbatum (Ziegelrückenkanker)
1Opiliones: TrogulidaeTrogulus closanicus (Verkannter Brettkanker)
1Pseudoscorpiones: NeobisiidaeNeobisium sp. (Moosskorpion)

Gesamt: 3365 Funde, 325 Spezies

183 Fundorte, 71 belegte MTB-Raster

Fundstatistik

Funde nach Monat:
Funde nach Biotop:
Funde nach Geschlecht:
Funde nach Methode:
Funde pro Jahr:

Bilder