Fundkalender

Die folgende Tabelle zeigt alle Funde von Tieren, von denen auch das Geschlecht bestimmt wurde. Die Monate mit Adultfunden sind schwarz markiert. Monate ohne Adultfunde sind grau markiert. Monate komplett ohne Funde sind hell markiert. Spezies, für die nur Funde vorliegen, bei denen das Geschlecht nicht bestimmt wurde, sind in der obigen Tabelle nicht enthalten.

Die Tabelle kann von den in der Literatur enthaltenen Angaben abweichen, da sie aus meinen tatsächlichen Funddaten generiert wird.

Araneae: Agelenidae (Trichterspinnen; Funnel weavers)
SpeziesGeschlechtJanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Agelena labyrinthica (Große Labyrinthspinne)            
            
Allagelena gracilens (Kleine Labyrinthspinne)            
            
Coelotes terrestris (Gewöhnliche Bodentrichterspinne)            
            
Eratigena agrestis (Feldwinkelspinne; Hobo spider)            
            
Eratigena atrica (Große Hauswinkelspinne)            
            
Histopona torpida (Waldtrichterspinne)            
            
Tegenaria ferruginea (Rostrote Winkelspinne)            
            
Tegenaria silvestris (Waldwinkelspinne)            
            
Textrix denticulata (Bunte Spaltentrichterspinne)            
            
Araneae: Amaurobiidae (Finsterspinnen; Hacklemesh weavers)
SpeziesGeschlechtJanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Amaurobius fenestralis (Waldfinsterspinne)            
            
Callobius claustrarius (Baumstumpfspinne)            
            
Araneae: Anyphaenidae (Zartspinnen; Anyphaenid sac spider)
SpeziesGeschlechtJanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Anyphaena accentuata (Vierfleckzartspinne)            
            
Araneae: Araneidae (Radnetzspinnen; Orb-weaver spiders)
SpeziesGeschlechtJanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Aculepeira ceropegia (Echte Eichenblattspinne)            
            
Agalenatea redii (Körbchenspinne)            
            
Araneus diadematus (Gartenkreuzspinne; European garden spider)            
            
Araneus quadratus (Vierfleck-Kreuzspinne)            
            
Araneus sturmi (Nadelwald-Schulterkreuzspinne)            
            
Araneus triguttatus (Dreifleck-Schulterkreuzspinne)            
            
Araniella cucurbitina (Gewöhnliche Kürbisspinne)            
            
Araniella displicata (Rote Kürbisspinne)            
            
Araniella opisthographa (Verkannte Kürbisspinne)            
            
Argiope bruennichi (Wespenspinne; Wasp spider)            
            
Cercidia prominens (Erdkreuzspinne)            
            
Cyclosa conica (Gewöhnliche Konusspinne; Trash line spider)            
            
Gibbaranea bituberculata (Zweibuckelkreuzspinne)            
            
Gibbaranea gibbosa (Grüne Buckelkreuzspinne)            
            
Hypsosinga albovittata (Weißgefleckte Glanzspinne)            
            
Hypsosinga heri (Uferglanzspinne)            
            
Hypsosinga pygmaea (Zwergglanzspinne)            
            
Hypsosinga sanguinea (Rote Glanzspinne)            
            
Larinioides cornutus (Gewöhnliche Schilfradspinne)            
            
Larinioides patagiatus (Heckenkreuzspinne)            
            
Larinioides sclopetarius (Brückenkreuzspinne)            
            
Mangora acalypha (Streifenkreuzspinne)            
            
Nuctenea umbratica (Gewöhnliche Spaltenkreuzspinne; Walnut orb-weaver)            
            
Singa nitidula (Ufer-Pyjamaspinne)            
            
Zilla diodia (Maskenspinne)            
            
Zygiella montana (Gebirgssektorspinne)            
            
Zygiella x-notata (Gewöhnliche Sektorspinne)            
            
Araneae: Atypidae (Tapezierspinnen; Purseweb spiders)
SpeziesGeschlechtJanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Atypus piceus (Pechschwarze Tapezierspinne)            
            
Araneae: Cheiracanthiidae (Dornfingerspinnen)
SpeziesGeschlechtJanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Cheiracanthium erraticum (Heidedornfinger)            
            
Cheiracanthium mildei (Hausdornfinger)            
            
Araneae: Clubionidae (Sackspinnen; Sac spiders)
SpeziesGeschlechtJanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Clubiona comta (Kleine Rindensackspinne)            
            
Clubiona lutescens (Gelbglänzende Sackspinne)            
            
Clubiona pallidula (Blasse Sackspinne)            
            
Clubiona reclusa (Riedsackspinne)            
            
Clubiona terrestris (Erdsackspinne)            
            
Araneae: Dictynidae (Kräuselspinnen; Meshweb weavers)
SpeziesGeschlechtJanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Brigittea civica (Echte Mauerspinne)            
            
Dictyna arundinacea (Dolden-Heckenkräuselspinne)            
            
Dictyna uncinata (Gewöhnliche Heckenkräuselspinne)            
            
Lathys humilis (Gewöhnliche Waldkräuselspinne)            
            
Nigma flavescens (Gelbe Kräuselspinne)            
            
Nigma walckenaeri (Grüne Kräuselspinne)            
            
Araneae: Dysderidae (Sechsaugenspinnen)
SpeziesGeschlechtJanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Harpactea rubicunda (Großer Langfinger)            
            
Araneae: Eresidae (Röhrenspinnen; Velvet spiders)
SpeziesGeschlechtJanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Eresus kollari (Herbströhrenspinne; Ladybird spider)            
            
Eresus moravicus            
            
Araneae: Gnaphosidae (Plattbauchspinnen; Ground spiders)
SpeziesGeschlechtJanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Callilepis nocturna (Gewöhnlicher Ameisendieb)            
            
Drassodes cupreus (Kupferne Steinplattenspinne)            
            
Drassodes lapidosus (Gewöhnliche Steinplattenspinne)            
            
Drassyllus praeficus (Sonnenkammbein)            
            
Drassyllus pusillus (Kleines Kammbein)            
            
Drassyllus villicus (Gebuchtetes Kammbein)            
            
Gnaphosa bicolor (Zweifarbige Plattbauchspinne)            
            
Gnaphosa lucifuga (Nachtplattbauchspinne)            
            
Gnaphosa montana (Bergplattbauchspinne)            
            
Haplodrassus dalmatensis (Gestreifter Nachtjäger)            
            
Haplodrassus signifer (Heidenachtjäger)            
            
Haplodrassus soerenseni (Hainnachtjäger)            
            
Haplodrassus umbratilis (Lichtscheuer Nachtjäger)            
            
Micaria fulgens (Rote Schillerspinne)            
            
Micaria micans (Streifbein-Schillerspinne)            
            
Micaria subopaca (Rindenschillerspinne)            
            
Scotophaeus scutulatus (Gefleckte Mausspinne)            
            
Zelotes electus (Dünen-Schwarzspinne)            
            
Zelotes latreillei (Latreilles Schwarzspinne)            
            
Zelotes petrensis (Offenland-Schwarzspinne)            
            
Zelotes subterraneus (Gewöhnliche Schwarzspinne)            
            
Araneae: Hahniidae (Bodenspinnen; Dwarf sheet spiders)
SpeziesGeschlechtJanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Cicurina cicur (Gewöhnliche Winterspinne)            
            
Araneae: Linyphiidae (Baldachinspinnen; Sheetweb spiders)
SpeziesGeschlechtJanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Agyneta affinis (Trockenrasen-Boxerweberchen)            
            
Agyneta nigripes            
            
Agyneta rurestris (Aeronautenweberchen)            
            
Agyneta subtilis (Zweizahniges Boxerweberchen)            
            
Araeoncus humilis (Wiesenstirnchen)            
            
Bathyphantes parvulus (Wiesenerdweber)            
            
Centromerus sylvaticus (Gewöhnliches Moosweberchen)            
            
Ceratinella brevipes (Gewöhnliches Schildspinnchen)            
            
Ceratinella scabrosa (Wald-Schildspinnchen)            
            
Cinetata gradata (Kleiner Höckerrücken)            
            
Dicymbium tibiale (Dickbein-Angelspinnchen)            
            
Diplocephalus picinus (Walddoppelköpfchen)            
            
Diplostyla concolor (Trompetenspinne)            
            
Dismodicus bifrons (Gewöhnliches Kugelköpfchen)            
            
Dismodicus elevatus (Hohes Kugelköpfchen)            
            
Drapetisca socialis (Rindenweber)            
            
Entelecara acuminata (Hochkopf-Buschspinnchen)            
            
Erigone atra (Gewöhnliche Glückspinne)            
            
Erigone dentipalpis (Gezähnte Glückspinne)            
            
Erigonoplus globipes (Gewöhnliches Schwellbeinchen)            
            
Frontinellina frutetorum (Dickbauchweber)            
            
Gonatium rubellum (Dicke Kniespinne)            
            
Gongylidium rufipes (Rotfußspinnchen)            
            
Hypomma bituberculatum (Sumpf-Buckelköpfchen)            
            
Hypomma cornutum (Baum-Buckelköpfchen)            
            
Lepthyphantes leprosus (Hauszartweber)            
            
Lepthyphantes minutus (Großer Zartweber)            
            
Linyphia hortensis (Gartenbaldachinspinne)            
            
Linyphia triangularis (Gewöhnliche Baldachinspinne)            
            
Maso sundevalli (Gewöhnliches Zwergstachelbein)            
            
Mermessus trilobatus (Amerikanische Zwergspinne)            
            
Micrargus herbigradus (Waldzipfelspinnchen)            
            
Microlinyphia pusilla (Wiesenpeitschenweber)            
            
Nematogmus sanguinolentus (Gallspinnchen)            
            
Neriene clathrata (Gittergroßweber)            
            
Neriene emphana (Schwarzweißer Großweber)            
            
Neriene montana (Frühlingsgroßweber)            
            
Neriene peltata (Zackenbandgroßweber)            
            
Neriene radiata (Weißrandiger Großweber)            
            
Nusoncus nasutus (Zwergnasenspinnchen)            
            
Obscuriphantes obscurus (Dolchweber)            
            
Oedothorax fuscus (Gewöhnliches Feldspinnchen)            
            
Oedothorax gibbosus (Höcker-Feldspinnchen)            
            
Oedothorax retusus (Buckliges Feldspinnchen)            
            
Ostearius melanopygius (Schwarzhintern)            
            
Palliduphantes ericaeus (Heide-Bleichweberchen)            
            
Palliduphantes pallidus (Gewöhnliches Bleichweberchen)            
            
Pityohyphantes phrygianus (Fichtenweber)            
            
Porrhomma microphthalmum (Aeronauten-Kleinauge)            
            
Stemonyphantes lineatus (Längsgestreifter Fadenweber)            
            
Tapinopa longidens (Langzahnweber)            
            
Tenuiphantes alacris (Berg-Winkelweberchen)            
            
Tenuiphantes cristatus (Buckelpalp-Winkelweberchen)            
            
Tenuiphantes flavipes (Schwarzes Winkelweberchen)            
            
Tenuiphantes mengei (Kleines Winkelweberchen)            
            
Tenuiphantes tenebricola (Schatten-Winkelweberchen)            
            
Tenuiphantes tenuis (Gewöhnliches Winkelweberchen)            
            
Tiso vagans (Gewöhnlicher Lockenpalper)            
            
Trematocephalus cristatus (Durchguckköpfchen)            
            
Walckenaeria corniculans (Schopfzierköpfchen)            
            
Walckenaeria furcillata (Gabelzierköpfchen)            
            
Walckenaeria vigilax (Schlichtes Zierköpfchen)            
            
Araneae: Liocranidae (Feldspinnen; Running foliage spiders)
SpeziesGeschlechtJanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Agroeca brunnea (Große Feenlämpchenspinne)            
            
Apostenus fuscus (Brauner Laubstreuner)            
            
Liocranum rupicola (Bunter Felsenstreuner)            
            
Araneae: Lycosidae (Wolfspinnen; Wolf spiders)
SpeziesGeschlechtJanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Acantholycosa lignaria (Totholz-Stachelwolf)            
            
Alopecosa cuneata (Keilfleck-Scheintarantel)            
            
Alopecosa fabrilis (Sand-Scheintarantel)            
            
Alopecosa farinosa (Pfingst-Scheintarantel)            
            
Alopecosa inquilina (Berg-Scheintarantel)            
            
Alopecosa pulverulenta (Kleine Scheintarantel)            
            
Alopecosa striatipes (Gestreifte Scheintarantel)            
            
Alopecosa taeniata (Mittelgebirgs-Scheintarantel)            
            
Alopecosa trabalis (Balken-Scheintarantel)            
            
Arctosa leopardus (Leoparden-Wühlwolf)            
            
Arctosa perita (Bunter Sandwühlwolf)            
            
Aulonia albimana (Netzwolf)            
            
Hygrolycosa rubrofasciata (Trommelwolf)            
            
Pardosa agrestis (Ackerlaufwolf)            
            
Pardosa alacris (Flinker Laufwolf)            
            
Pardosa amentata (Uferlaufwolf)            
            
Pardosa bifasciata (Gestreifter Laufwolf)            
            
Pardosa blanda (Almenlaufwolf)            
            
Pardosa hortensis (Weingarten-Laufwolf)            
            
Pardosa lugubris s. l.            
            
Pardosa lugubris s. str. (Waldlaufwolf)            
            
Pardosa monticola (Magerrasen-Laufwolf)            
            
Pardosa nigriceps (Schwarzkopf-Laufwolf)            
            
Pardosa oreophila (Gebirgslaufwolf)            
            
Pardosa palustris (Wiesenlaufwolf)            
            
Pardosa prativaga (Graslaufwolf)            
            
Pardosa pullata (Kleiner Laufwolf)            
            
Pardosa riparia (Säbellaufwolf)            
            
Pardosa saltans (Tanzender Laufwolf)            
            
Pardosa saturatior (Gebirgsbach-Laufwolf)            
            
Pardosa sphagnicola (Torfmoos-Laufwolf)            
            
Pardosa wagleri (Kieslaufwolf)            
            
Pirata piraticus (Tümpelpirat)            
            
Piratula hygrophila (Waldpirat)            
            
Piratula latitans (Kleiner Pirat)            
            
Trochosa ruricola (Feld-Nachtwolf)            
            
Trochosa terricola (Gewöhnlicher Nachtwolf)            
            
Xerolycosa miniata (Kleiner Sonnenwolf)            
            
Xerolycosa nemoralis (Großer Sonnenwolf)            
            
Araneae: Mimetidae (Spinnenfresser; Pirate spiders)
SpeziesGeschlechtJanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Ero aphana (Vierhöcker-Spinnenfresser)            
            
Ero furcata (Zweihöcker-Spinnenfresser)            
            
Araneae: Miturgidae (Wanderspinnen)
SpeziesGeschlechtJanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Zora nemoralis (Waldstachelbein)            
            
Zora silvestris (Felsheiden-Stachelbein)            
            
Zora spinimana (Gewöhnliches Stachelbein)            
            
Araneae: Oxyopidae (Luchsspinnen; Lynx spiders)
SpeziesGeschlechtJanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Oxyopes ramosus (Pracht-Luchsspinne)            
            
Araneae: Philodromidae (Laufspinnen; Running crab spiders)
SpeziesGeschlechtJanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Philodromus albidus (Heller Flachstrecker)            
            
Philodromus aureolus (Goldener Flachstrecker)            
            
Philodromus cespitum (Gewöhnlicher Flachstrecker)            
            
Philodromus collinus (Kiefernflachstrecker)            
            
Philodromus dispar (Zweifarbflachstrecker)            
            
Philodromus fuscomarginatus (Fuchsroter Rindenflachstrecker)            
            
Philodromus margaritatus (Großer Rindenflachstrecker)            
            
Philodromus praedatus (Räuberischer Flachstrecker)            
            
Rhysodromus histrio (Heideflachstrecker)            
            
Thanatus formicinus (Silbergras-Herzfleckläufer)            
            
Thanatus sabulosus (Lichtungs-Herzfleckläufer)            
            
Thanatus vulgaris (Kosmopolit-Herzfleckläufer)            
            
Tibellus oblongus (Gewöhnlicher Halmstrecker)            
            
Araneae: Pholcidae (Zitterspinnen; Daddy-long-leg spiders)
SpeziesGeschlechtJanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Pholcus opilionoides (Kleine Zitterspinne)            
            
Pholcus phalangioides (Große Zitterspinne)            
            
Araneae: Phrurolithidae (Ameisensackspinnen)
SpeziesGeschlechtJanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Phrurolithus festivus (Gewöhnlicher Ameisenvagabund)            
            
Phrurolithus minimus (Kleiner Ameisenvagabund)            
            
Araneae: Pisauridae (Raubspinnen; Nursery web spiders)
SpeziesGeschlechtJanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Dolomedes fimbriatus (Gerandete Jagdspinne; Raft spider)            
            
Pisaura mirabilis (Listspinne)            
            
Araneae: Salticidae (Springspinnen; Jumping spiders)
SpeziesGeschlechtJanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Aelurillus v-insignitus (V-Fleck-Springspinne)            
            
Asianellus festivus (Große Felsspringspinne)            
            
Attulus floricola (Sumpfhockling)            
            
Attulus pubescens (Behaarter Hockling)            
            
Ballus chalybeius (Gewöhnliche Käferspringspinne)            
            
Carrhotus xanthogramma (Wipfelspringer)            
            
Dendryphantes rudis (Kleiner Baumspringer)            
            
Euophrys frontalis (Gewöhnlicher Schönbrauspringer)            
            
Evarcha arcuata (Dunkler Sichelspringer)            
            
Evarcha falcata (Bunter Sichelspringer)            
            
Heliophanus aeneus (Stein-Sonnenspringer)            
            
Heliophanus auratus (Sumpf-Sonnenspringer)            
            
Heliophanus cupreus (Kupfriger Sonnenspringer)            
            
Heliophanus dubius (Grünlicher Sonnenspringer)            
            
Heliophanus flavipes (Gelbbeiniger Sonnenspringer)            
            
Heliophanus tribulosus (Dreispitziger Sonnenspringer)            
            
Marpissa muscosa (Rindenstreckspringer)            
            
Marpissa radiata (Strahlenstreckspinner)            
            
Pellenes tripunctatus (Kreuz-Schneckenspringer)            
            
Philaeus chrysops (Goldaugenspringspinne)            
            
Phlegra fasciata (Gebänderter Bodenspringer)            
            
Pseudeuophrys erratica (Rinden-Keilspringer)            
            
Pseudeuophrys lanigera (Haus-Keilspringer)            
            
Salticus scenicus (Mauer-Zebraspringspinne; Zebra spider)            
            
Salticus zebraneus (Kleine Zebraspringspinne)            
            
Sibianor aurocinctus s. str. (Gewöhnlicher Dickbeinspringer)            
            
Sibianor larae (Rotknie-Dickbeinspringer)            
            
Synageles venator (Schlanker Ameisenspringer)            
            
Talavera aequipes (Gewöhnlicher Ringelbeinspringer)            
            
Talavera petrensis (Heide-Ringelbeinspringer)            
            
Araneae: Scytodidae (Speispinnen; Spitting spiders)
SpeziesGeschlechtJanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Scytodes thoracica (Gewöhnliche Speispinne; Spitting spider)            
            
Araneae: Segestriidae (Fischernetzspinnen; Tube-dwelling spiders)
SpeziesGeschlechtJanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Segestria senoculata (Gewöhnliche Fischernetzspinne)            
            
Araneae: Sparassidae (Riesenkrabbenspinnen; Huntsman spiders)
SpeziesGeschlechtJanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Micrommata virescens (Grüne Huschspinne; Green huntsman spider)            
            
Araneae: Tetragnathidae (Streckerspinnen; Longjawed orb-weavers)
SpeziesGeschlechtJanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Meta menardi (Große Höhlenspinne)            
            
Metellina mengei (Menges Herbstspinne)            
            
Metellina merianae (Kleine Höhlenspinne)            
            
Metellina segmentata (Echte Herbstspinne)            
            
Pachygnatha clercki (Große Dickkieferspinne)            
            
Pachygnatha degeeri (Dunkle Dickkieferspinne)            
            
Pachygnatha listeri (Wald-Dickkieferspinne)            
            
Tetragnatha extensa (Gewöhnliche Streckerspinne)            
            
Tetragnatha montana (Große Streckerspinne)            
            
Tetragnatha obtusa (Buckel-Streckerspinne)            
            
Tetragnatha pinicola (Kleine Streckerspinne)            
            
Araneae: Theridiidae (Kugelspinnen; Comb-footed spiders)
SpeziesGeschlechtJanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Anelosimus vittatus (Gewöhnliche Streifenkugelspinne)            
            
Asagena phalerata (Bunte Bodenkugelspinne)            
            
Crustulina guttata (Gefleckte Raspelspinne)            
            
Cryptachaea riparia (Ackerkugelspinne)            
            
Dipoena melanogaster (Gewöhnliche Zapfenspinne)            
            
Enoplognatha latimana (Verkannte Ovalspinne)            
            
Enoplognatha ovata (Gewöhnliche Ovalspinne)            
            
Enoplognatha thoracica (Boden-Ovalspinne)            
            
Episinus angulatus (Gewöhnliche Kabelspinne)            
            
Lasaeola tristis (Gewöhnliche Trauerkugelspinne)            
            
Neottiura bimaculata (Weißband-Nesthüterin)            
            
Paidiscura pallens (Perlkugelspinne)            
            
Parasteatoda lunata (Gewöhnliche Mondspinne)            
            
Parasteatoda tabulata (Zugewanderte Mondspinne)            
            
Parasteatoda tepidariorum (Gewächshaus-Mondspinne; Common house spider)            
            
Phylloneta impressa (Gewöhnliche Haubennetzspinne)            
            
Phylloneta sisyphia (Kleine Haubennetzspinne)            
            
Platnickina tincta (Schwarze Keilkugelspinne)            
            
Robertus neglectus (Vergessene Mooskugelspinne)            
            
Sardinidion blackwalli (Schwarzfleck-Talerspinne)            
            
Simitidion simile (Weißfleck-Heidespinne)            
            
Steatoda albomaculata (Weißfleckige Fettspinne)            
            
Steatoda bipunctata (Gewöhnliche Fettspinne)            
            
Steatoda triangulosa (Dreiecks-Fettspinne; Triangulate cobweb spider)            
            
Theridion betteni (Felskugelspinne)            
            
Theridion melanurum (Schwarzsteiß-Kugelspinne)            
            
Theridion mystaceum (Waldkugelspinne)            
            
Theridion pictum (Strauchkugelspinne)            
            
Theridion pinastri (Rotband-Kugelspinne)            
            
Theridion varians (Variable Kugelspinne)            
            
Araneae: Thomisidae (Krabbenspinnen; Crab spiders)
SpeziesGeschlechtJanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Bassaniodes robustus (Dunkle Krabbenspinne)            
            
Coriarachne depressa (Wanzenkrabbenspinne)            
            
Diaea dorsata (Grüne Krabbenspinne)            
            
Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)            
            
Ozyptila atomaria (Große Zwergkrabbenspinne)            
            
Ozyptila brevipes (Ringelbein-Zwergkrabbenspinne)            
            
Ozyptila claveata (Schwarze Zwergkrabbenspinne)            
            
Ozyptila praticola (Rindenkrabbenspinne)            
            
Pistius truncatus (Stutzkrabbenspinne)            
            
Psammitis ninnii (Geschnürte Krabbenspinne)            
            
Spiracme striatipes (Streifbeinige Krabbenspinne)            
            
Synema globosum (Glanzkrabbenspinne)            
            
Xysticus acerbus (Heidekrabbenspinne)            
            
Xysticus audax (Zwillingskrabbenspinne)            
            
Xysticus bifasciatus (Magerrasen-Krabbenspinne)            
            
Xysticus cristatus (Gewöhnliche Krabbenspinne)            
            
Xysticus erraticus (Graskrabbenspinne)            
            
Xysticus kochi (Anspruchslose Krabbenspinne)            
            
Xysticus lanio (Baumkrabbenspinne)            
            
Xysticus ulmi (Sumpfkrabbenspinne)            
            
Araneae: Titanoecidae (Kalksteinspinnen; Titanoecid spiders)
SpeziesGeschlechtJanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Titanoeca quadriguttata (Vierfleck-Kalksteinspinne)            
            
Araneae: Uloboridae (Kräuselradnetzspinnen; Hackled orb-weavers)
SpeziesGeschlechtJanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Hyptiotes paradoxus (Gewöhnliche Dreieckspinne)            
            
Uloborus plumipes (Gewächshaus-Federfuß)            
            
Uloborus walckenaerius (Gestreifter Federfuß)            
            
Araneae: Zodariidae (Ameisenjäger; Zodariid ground spiders)
SpeziesGeschlechtJanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Zodarion germanicum (Deutscher Ameisenjäger)            
            
Araneae: Zoropsidae (Kräuseljagdspinnen)
SpeziesGeschlechtJanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Zoropsis spinimana (Nosferatu-Spinne)            
            
Opiliones: Phalangiidae (Schneider)
SpeziesGeschlechtJanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Dicranopalpus ramosus (Streckfuß)            
            
Oligolophus tridens (Gemeiner Dreizack)            
            
Phalangium opilio (Hornkanker)            
            
Platybunus pinetorum (Waldgroßauge)            
            
Rilaena triangularis (Schwarzaugenkanker)            
            
Opiliones: Sclerosomatidae (Kammkrallenkanker)
SpeziesGeschlechtJanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Leiobunum limbatum (Ziegelrückenkanker)            
            
Pseudoscorpiones: Neobisiidae
SpeziesGeschlechtJanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Neobisium sp. (Moosskorpion)