Kartierung meiner Spinnenfunde in Bayern

… und in angrenzenden Gebieten

Auswahl der Spezies

(Familien in taxonomischer Reihenfolge, Spezies in alphabetischer Reihenfolge)

Araneae (Webspinnen)

Agelenidae (Trichterspinnen; Funnel weavers)

Agelena labyrinthica (Große Labyrinthspinne)

Allagelena gracilens (Kleine Labyrinthspinne)

Coelotes terrestris (Gewöhnliche Bodentrichterspinne)

Eratigena agrestis (Feldwinkelspinne; Hobo spider)

Eratigena atrica (Große Hauswinkelspinne)

Histopona torpida (Waldtrichterspinne)

Tegenaria ferruginea (Rostrote Winkelspinne)

Tegenaria silvestris (Waldwinkelspinne)

Textrix denticulata (Bunte Spaltentrichterspinne)

Amaurobiidae (Finsterspinnen; Hacklemesh weavers)

Amaurobius fenestralis (Waldfinsterspinne)

Callobius claustrarius (Baumstumpfspinne)

Anyphaenidae (Zartspinnen; Anyphaenid sac spider)

Anyphaena accentuata (Vierfleckzartspinne)

Araneidae (Radnetzspinnen; Orb-weaver spiders)

Aculepeira ceropegia (Echte Eichenblattspinne)

Agalenatea redii (Körbchenspinne)

Araneus angulatus (Gehörnte Kreuzspinne)

Araneus diadematus (Gartenkreuzspinne; European garden spider)

Araneus quadratus (Vierfleck-Kreuzspinne)

Araneus sturmi (Nadelwald-Schulterkreuzspinne)

Araneus triguttatus (Dreifleck-Schulterkreuzspinne)

Araniella cucurbitina (Gewöhnliche Kürbisspinne)

Araniella displicata (Rote Kürbisspinne)

Araniella opisthographa (Verkannte Kürbisspinne)

Argiope bruennichi (Wespenspinne; Wasp spider)

Cercidia prominens (Erdkreuzspinne)

Cyclosa conica (Gewöhnliche Konusspinne; Trash line spider)

Gibbaranea bituberculata (Zweibuckelkreuzspinne)

Gibbaranea gibbosa (Grüne Buckelkreuzspinne)

Hypsosinga albovittata (Weißgefleckte Glanzspinne)

Hypsosinga heri (Uferglanzspinne)

Hypsosinga pygmaea (Zwergglanzspinne)

Hypsosinga sanguinea (Rote Glanzspinne)

Larinioides cornutus (Gewöhnliche Schilfradspinne)

Larinioides patagiatus (Heckenkreuzspinne)

Larinioides sclopetarius (Brückenkreuzspinne)

Mangora acalypha (Streifenkreuzspinne)

Nuctenea umbratica (Gewöhnliche Spaltenkreuzspinne; Walnut orb-weaver)

Zilla diodia (Maskenspinne)

Zygiella montana (Gebirgssektorspinne)

Zygiella x-notata (Gewöhnliche Sektorspinne)

Atypidae (Tapezierspinnen; Purseweb spiders)

Atypus piceus (Pechschwarze Tapezierspinne)

Cheiracanthiidae (Dornfingerspinnen)

Cheiracanthium erraticum (Heidedornfinger)

Cheiracanthium mildei (Hausdornfinger)

Clubionidae (Sackspinnen; Sac spiders)

Clubiona comta (Kleine Rindensackspinne)

Clubiona lutescens (Gelbglänzende Sackspinne)

Clubiona pallidula (Blasse Sackspinne)

Clubiona reclusa (Riedsackspinne)

Clubiona terrestris (Erdsackspinne)

Dictynidae (Kräuselspinnen; Meshweb weavers)

Brigittea civica (Echte Mauerspinne)

Dictyna arundinacea (Dolden-Heckenkräuselspinne)

Dictyna uncinata (Gewöhnliche Heckenkräuselspinne)

Lathys humilis (Gewöhnliche Waldkräuselspinne)

Nigma flavescens (Gelbe Kräuselspinne)

Nigma walckenaeri (Grüne Kräuselspinne)

Dysderidae (Sechsaugenspinnen)

Harpactea lepida (Waldlangfinger)

Harpactea rubicunda (Großer Langfinger)

Eresidae (Röhrenspinnen; Velvet spiders)

Eresus kollari (Herbströhrenspinne; Ladybird spider)

Eresus moravicus

Gnaphosidae (Plattbauchspinnen; Ground spiders)

Callilepis nocturna (Gewöhnlicher Ameisendieb)

Drassodes cupreus (Kupferne Steinplattenspinne)

Drassodes lapidosus (Gewöhnliche Steinplattenspinne)

Drassyllus praeficus (Sonnenkammbein)

Drassyllus pusillus (Kleines Kammbein)

Drassyllus villicus (Gebuchtetes Kammbein)

Gnaphosa bicolor (Zweifarbige Plattbauchspinne)

Gnaphosa lucifuga (Nachtplattbauchspinne)

Gnaphosa montana (Bergplattbauchspinne)

Haplodrassus dalmatensis (Gestreifter Nachtjäger)

Haplodrassus signifer (Heidenachtjäger)

Haplodrassus umbratilis (Lichtscheuer Nachtjäger)

Micaria fulgens (Rote Schillerspinne)

Micaria micans (Streifbein-Schillerspinne)

Micaria pulicaria s. l.

Micaria subopaca (Rindenschillerspinne)

Scotophaeus scutulatus (Gefleckte Mausspinne)

Zelotes electus (Dünen-Schwarzspinne)

Zelotes latreillei (Latreilles Schwarzspinne)

Zelotes petrensis (Offenland-Schwarzspinne)

Zelotes subterraneus (Gewöhnliche Schwarzspinne)

Hahniidae (Bodenspinnen; Dwarf sheet spiders)

Cicurina cicur (Gewöhnliche Winterspinne)

Linyphiidae (Baldachinspinnen; Sheetweb spiders)

Agyneta affinis (Trockenrasen-Boxerweberchen)

Agyneta nigripes

Agyneta rurestris (Aeronautenweberchen)

Agyneta subtilis (Zweizahniges Boxerweberchen)

Bathyphantes parvulus (Wiesenerdweber)

Centromerus sylvaticus (Gewöhnliches Moosweberchen)

Ceratinella brevipes (Gewöhnliches Schildspinnchen)

Ceratinella scabrosa (Wald-Schildspinnchen)

Cinetata gradata (Kleiner Höckerrücken)

Dicymbium tibiale (Dickbein-Angelspinnchen)

Diplocephalus picinus (Walddoppelköpfchen)

Diplostyla concolor (Trompetenspinne)

Dismodicus bifrons (Gewöhnliches Kugelköpfchen)

Dismodicus elevatus (Hohes Kugelköpfchen)

Drapetisca socialis (Rindenweber)

Erigone atra (Gewöhnliche Glückspinne)

Erigone dentipalpis (Gezähnte Glückspinne)

Erigonoplus globipes (Gewöhnliches Schwellbeinchen)

Frontinellina frutetorum (Dickbauchweber)

Gonatium rubellum (Dicke Kniespinne)

Gongylidium rufipes (Rotfußspinnchen)

Hypomma bituberculatum (Sumpf-Buckelköpfchen)

Hypomma cornutum (Baum-Buckelköpfchen)

Lepthyphantes leprosus (Hauszartweber)

Lepthyphantes minutus (Großer Zartweber)

Linyphia hortensis (Gartenbaldachinspinne)

Linyphia triangularis (Gewöhnliche Baldachinspinne)

Maso sundevalli (Gewöhnliches Zwergstachelbein)

Mermessus trilobatus (Amerikanische Zwergspinne)

Micrargus herbigradus (Waldzipfelspinnchen)

Microlinyphia pusilla (Wiesenpeitschenweber)

Nematogmus sanguinolentus (Gallspinnchen)

Neriene clathrata (Gittergroßweber)

Neriene emphana (Schwarzweißer Großweber)

Neriene montana (Frühlingsgroßweber)

Neriene peltata (Zackenbandgroßweber)

Neriene radiata (Weißrandiger Großweber)

Nusoncus nasutus (Zwergnasenspinnchen)

Obscuriphantes obscurus (Dolchweber)

Oedothorax fuscus (Gewöhnliches Feldspinnchen)

Oedothorax gibbosus (Höcker-Feldspinnchen)

Oedothorax retusus (Buckliges Feldspinnchen)

Ostearius melanopygius (Schwarzhintern)

Palliduphantes ericaeus (Heide-Bleichweberchen)

Palliduphantes pallidus (Gewöhnliches Bleichweberchen)

Pityohyphantes phrygianus (Fichtenweber)

Porrhomma microphthalmum (Aeronauten-Kleinauge)

Stemonyphantes lineatus (Längsgestreifter Fadenweber)

Tapinopa longidens (Langzahnweber)

Tenuiphantes alacris (Berg-Winkelweberchen)

Tenuiphantes cristatus (Buckelpalp-Winkelweberchen)

Tenuiphantes flavipes (Schwarzes Winkelweberchen)

Tenuiphantes mengei (Kleines Winkelweberchen)

Tenuiphantes tenebricola (Schatten-Winkelweberchen)

Tenuiphantes tenuis (Gewöhnliches Winkelweberchen)

Tiso vagans (Gewöhnlicher Lockenpalper)

Trematocephalus cristatus (Durchguckköpfchen)

Walckenaeria corniculans (Schopfzierköpfchen)

Walckenaeria furcillata (Gabelzierköpfchen)

Walckenaeria vigilax (Schlichtes Zierköpfchen)

Liocranidae (Feldspinnen; Running foliage spiders)

Agroeca brunnea (Große Feenlämpchenspinne)

Apostenus fuscus (Brauner Laubstreuner)

Liocranum rupicola (Bunter Felsenstreuner)

Lycosidae (Wolfspinnen; Wolf spiders)

Acantholycosa lignaria (Totholz-Stachelwolf)

Alopecosa cuneata (Keilfleck-Scheintarantel)

Alopecosa fabrilis (Sand-Scheintarantel)

Alopecosa farinosa (Pfingst-Scheintarantel)

Alopecosa inquilina (Berg-Scheintarantel)

Alopecosa pulverulenta (Kleine Scheintarantel)

Alopecosa striatipes (Gestreifte Scheintarantel)

Alopecosa taeniata (Mittelgebirgs-Scheintarantel)

Alopecosa trabalis (Balken-Scheintarantel)

Arctosa leopardus (Leoparden-Wühlwolf)

Arctosa perita (Bunter Sandwühlwolf)

Aulonia albimana (Netzwolf)

Hygrolycosa rubrofasciata (Trommelwolf)

Pardosa agrestis (Ackerlaufwolf)

Pardosa alacris (Flinker Laufwolf)

Pardosa amentata (Uferlaufwolf)

Pardosa bifasciata (Gestreifter Laufwolf)

Pardosa blanda (Almenlaufwolf)

Pardosa hortensis (Weingarten-Laufwolf)

Pardosa lugubris s. l.

Pardosa lugubris s. str. (Waldlaufwolf)

Pardosa monticola (Magerrasen-Laufwolf)

Pardosa nigriceps (Schwarzkopf-Laufwolf)

Pardosa oreophila (Gebirgslaufwolf)

Pardosa palustris (Wiesenlaufwolf)

Pardosa prativaga (Graslaufwolf)

Pardosa pullata (Kleiner Laufwolf)

Pardosa riparia (Säbellaufwolf)

Pardosa saltans (Tanzender Laufwolf)

Pardosa saturatior (Gebirgsbach-Laufwolf)

Pardosa sphagnicola (Torfmoos-Laufwolf)

Pardosa wagleri (Kieslaufwolf)

Pirata piraticus (Tümpelpirat)

Piratula hygrophila (Waldpirat)

Piratula latitans (Kleiner Pirat)

Trochosa ruricola (Feld-Nachtwolf)

Trochosa terricola (Gewöhnlicher Nachtwolf)

Xerolycosa miniata (Kleiner Sonnenwolf)

Xerolycosa nemoralis (Großer Sonnenwolf)

Mimetidae (Spinnenfresser; Pirate spiders)

Ero aphana (Vierhöcker-Spinnenfresser)

Ero furcata (Zweihöcker-Spinnenfresser)

Miturgidae (Wanderspinnen)

Zora nemoralis (Waldstachelbein)

Zora silvestris (Felsheiden-Stachelbein)

Zora spinimana (Gewöhnliches Stachelbein)

Oxyopidae (Luchsspinnen; Lynx spiders)

Oxyopes ramosus (Pracht-Luchsspinne)

Philodromidae (Laufspinnen; Running crab spiders)

Philodromus albidus (Heller Flachstrecker)

Philodromus aureolus (Goldener Flachstrecker)

Philodromus cespitum (Gewöhnlicher Flachstrecker)

Philodromus collinus (Kiefernflachstrecker)

Philodromus dispar (Zweifarbflachstrecker)

Philodromus fuscomarginatus (Fuchsroter Rindenflachstrecker)

Philodromus margaritatus (Großer Rindenflachstrecker)

Philodromus praedatus (Räuberischer Flachstrecker)

Rhysodromus histrio (Heideflachstrecker)

Thanatus formicinus (Silbergras-Herzfleckläufer)

Thanatus sabulosus (Lichtungs-Herzfleckläufer)

Thanatus vulgaris (Kosmopolit-Herzfleckläufer)

Tibellus oblongus (Gewöhnlicher Halmstrecker)

Pholcidae (Zitterspinnen; Daddy-long-leg spiders)

Pholcus opilionoides (Kleine Zitterspinne)

Pholcus phalangioides (Große Zitterspinne)

Phrurolithidae (Ameisensackspinnen)

Phrurolithus festivus (Gewöhnlicher Ameisenvagabund)

Phrurolithus minimus (Kleiner Ameisenvagabund)

Pisauridae (Raubspinnen; Nursery web spiders)

Dolomedes fimbriatus (Gerandete Jagdspinne; Raft spider)

Pisaura mirabilis (Listspinne)

Salticidae (Springspinnen; Jumping spiders)

Aelurillus v-insignitus (V-Fleck-Springspinne)

Asianellus festivus (Große Felsspringspinne)

Ballus chalybeius (Gewöhnliche Käferspringspinne)

Calositticus floricola (Sumpfhockling)

Dendryphantes rudis (Kleiner Baumspringer)

Euophrys frontalis (Gewöhnlicher Schönbrauspringer)

Evarcha arcuata (Dunkler Sichelspringer)

Evarcha falcata (Bunter Sichelspringer)

Heliophanus aeneus (Stein-Sonnenspringer)

Heliophanus auratus (Sumpf-Sonnenspringer)

Heliophanus cupreus (Kupfriger Sonnenspringer)

Heliophanus flavipes (Gelbbeiniger Sonnenspringer)

Heliophanus tribulosus (Dreispitziger Sonnenspringer)

Hypositticus pubescens (Behaarter Hockling)

Marpissa radiata (Strahlenstreckspinner)

Pellenes nigrociliatus (Streifen-Schneckenspringer)

Pellenes tripunctatus (Kreuz-Schneckenspringer)

Philaeus chrysops (Goldaugenspringspinne)

Phlegra fasciata (Gebänderter Bodenspringer)

Pseudeuophrys erratica (Rinden-Keilspringer)

Pseudeuophrys lanigera (Haus-Keilspringer)

Salticus cingulatus (Holz-Zebraspringspinne)

Salticus scenicus (Mauer-Zebraspringspinne; Zebra spider)

Salticus zebraneus (Kleine Zebraspringspinne)

Sibianor aurocinctus s. str. (Gewöhnlicher Dickbeinspringer)

Sibianor larae (Rotknie-Dickbeinspringer)

Synageles venator (Schlanker Ameisenspringer)

Talavera aequipes (Gewöhnlicher Ringelbeinspringer)

Talavera petrensis (Heide-Ringelbeinspringer)

Scytodidae (Speispinnen; Spitting spiders)

Scytodes thoracica (Gewöhnliche Speispinne; Spitting spider)

Segestriidae (Fischernetzspinnen; Tube-dwelling spiders)

Segestria senoculata (Gewöhnliche Fischernetzspinne)

Sparassidae (Riesenkrabbenspinnen; Huntsman spiders)

Micrommata virescens (Grüne Huschspinne; Green huntsman spider)

Tetragnathidae (Streckerspinnen; Longjawed orb-weavers)

Meta menardi (Große Höhlenspinne)

Metellina mengei (Menges Herbstspinne)

Metellina merianae (Kleine Höhlenspinne)

Metellina segmentata (Echte Herbstspinne)

Pachygnatha degeeri (Dunkle Dickkieferspinne)

Pachygnatha listeri (Wald-Dickkieferspinne)

Tetragnatha extensa (Gewöhnliche Streckerspinne)

Tetragnatha montana (Große Streckerspinne)

Tetragnatha obtusa (Buckel-Streckerspinne)

Tetragnatha pinicola (Kleine Streckerspinne)

Theridiidae (Kugelspinnen; Comb-footed spiders)

Anelosimus vittatus (Gewöhnliche Streifenkugelspinne)

Asagena phalerata (Bunte Bodenkugelspinne)

Crustulina guttata (Gefleckte Raspelspinne)

Cryptachaea riparia (Ackerkugelspinne)

Dipoena melanogaster (Gewöhnliche Zapfenspinne)

Enoplognatha latimana (Verkannte Ovalspinne)

Enoplognatha ovata (Gewöhnliche Ovalspinne)

Enoplognatha thoracica (Boden-Ovalspinne)

Episinus angulatus (Gewöhnliche Kabelspinne)

Lasaeola tristis (Gewöhnliche Trauerkugelspinne)

Neottiura bimaculata (Weißband-Nesthüterin)

Paidiscura pallens (Perlkugelspinne)

Parasteatoda lunata (Gewöhnliche Mondspinne)

Parasteatoda tabulata (Zugewanderte Mondspinne)

Parasteatoda tepidariorum (Gewächshaus-Mondspinne; Common house spider)

Phylloneta impressa (Gewöhnliche Haubennetzspinne)

Phylloneta sisyphia (Kleine Haubennetzspinne)

Platnickina tincta (Schwarze Keilkugelspinne)

Robertus neglectus (Vergessene Mooskugelspinne)

Sardinidion blackwalli (Schwarzfleck-Talerspinne)

Simitidion simile (Weißfleck-Heidespinne)

Steatoda albomaculata (Weißfleckige Fettspinne)

Steatoda bipunctata (Gewöhnliche Fettspinne)

Steatoda triangulosa (Dreiecks-Fettspinne; Triangulate cobweb spider)

Theridion betteni (Felskugelspinne)

Theridion melanurum (Schwarzsteiß-Kugelspinne)

Theridion mystaceum (Waldkugelspinne)

Theridion pictum (Strauchkugelspinne)

Theridion pinastri (Rotband-Kugelspinne)

Theridion varians (Variable Kugelspinne)

Thomisidae (Krabbenspinnen; Crab spiders)

Bassaniodes robustus (Dunkle Krabbenspinne)

Coriarachne depressa (Wanzenkrabbenspinne)

Diaea dorsata (Grüne Krabbenspinne)

Ebrechtella tricuspidata (Grüne Blattkrabbenspinne)

Misumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)

Ozyptila atomaria (Große Zwergkrabbenspinne)

Ozyptila brevipes (Ringelbein-Zwergkrabbenspinne)

Ozyptila claveata (Schwarze Zwergkrabbenspinne)

Ozyptila praticola (Rindenkrabbenspinne)

Psammitis ninnii (Geschnürte Krabbenspinne)

Spiracme striatipes (Streifbeinige Krabbenspinne)

Synema globosum (Glanzkrabbenspinne)

Thomisus onustus (Blumenkrabbenspinne)

Xysticus acerbus (Heidekrabbenspinne)

Xysticus audax (Zwillingskrabbenspinne)

Xysticus bifasciatus (Magerrasen-Krabbenspinne)

Xysticus cristatus (Gewöhnliche Krabbenspinne)

Xysticus erraticus (Graskrabbenspinne)

Xysticus kochi (Anspruchslose Krabbenspinne)

Xysticus ulmi (Sumpfkrabbenspinne)

Titanoecidae (Kalksteinspinnen; Titanoecid spiders)

Titanoeca quadriguttata (Vierfleck-Kalksteinspinne)

Uloboridae (Kräuselradnetzspinnen; Hackled orb-weavers)

Hyptiotes paradoxus (Gewöhnliche Dreieckspinne)

Uloborus plumipes (Gewächshaus-Federfuß)

Uloborus walckenaerius (Gestreifter Federfuß)

Zodariidae (Ameisenjäger; Zodariid ground spiders)

Zodarion germanicum (Deutscher Ameisenjäger)

Zodarion rubidum (Rotbrauner Ameisenjäger)

Zoropsidae (Kräuseljagdspinnen)

Zoropsis spinimana (Nosferatu-Spinne)

Opiliones (Weberknechte)

Phalangiidae (Schneider)

Dicranopalpus ramosus (Streckfuß)

Lacinius horridus (Stachliger Zahnäugler)

Mitopus morio (Gemeiner Gebirgsweberknecht)

Oligolophus tridens (Gemeiner Dreizack)

Phalangium opilio (Hornkanker)

Platybunus pinetorum (Waldgroßauge)

Rilaena triangularis (Schwarzaugenkanker)

Sclerosomatidae (Kammkrallenkanker)

Leiobunum limbatum (Ziegelrückenkanker)

Trogulidae (Brettkanker)

Trogulus closanicus (Verkannter Brettkanker)

Pseudoscorpiones (Pseudoskorpione)

Neobisiidae

Neobisium sp. (Moosskorpion)

Letzte Funde

Die letzten Funde:

  1. 2020-02-07: Clubiona comta (Kleine Rindensackspinne), Nürnberg - Wetzendorf (TK 25 Nr. 6532-1)
  2. 2019-11-24: Dicranopalpus ramosus (Streckfuß), Nürnberg - Wetzendorf (TK 25 Nr. 6532-1)
  3. 2019-11-24: Zygiella x-notata (Gewöhnliche Sektorspinne), Nürnberg - Wetzendorf (TK 25 Nr. 6532-1)
  4. 2019-11-14: Harpactea rubicunda (Großer Langfinger), Nürnberg - Wetzendorf (TK 25 Nr. 6532-1)
  5. 2019-11-13: Phalangium opilio (Hornkanker), Nürnberg - Wetzendorf (TK 25 Nr. 6532-1)
  6. 2019-11-11: Nigma walckenaeri (Grüne Kräuselspinne), Nürnberg - Wetzendorf (TK 25 Nr. 6532-1)
  7. 2019-09-15: Aculepeira ceropegia (Echte Eichenblattspinne), Freileitungstrasse nö. Roth (TK 25 Nr. 6732-2)
  8. 2019-09-15: Agalenatea redii (Körbchenspinne), Freileitungstrasse nö. Roth (TK 25 Nr. 6732-2)
  9. 2019-09-15: Araneus diadematus (Gartenkreuzspinne; European garden spider), Freileitungstrasse nö. Roth (TK 25 Nr. 6732-2)
  10. 2019-09-15: Cercidia prominens (Erdkreuzspinne), Freileitungstrasse nö. Roth (TK 25 Nr. 6732-2)
  11. 2019-09-15: Evarcha arcuata (Dunkler Sichelspringer), Freileitungstrasse nö. Roth (TK 25 Nr. 6732-2)
  12. 2019-09-15: Gonatium rubellum (Dicke Kniespinne), Freileitungstrasse nö. Roth (TK 25 Nr. 6732-2)
  13. 2019-09-15: Linyphia triangularis (Gewöhnliche Baldachinspinne), Freileitungstrasse nö. Roth (TK 25 Nr. 6732-2)
  14. 2019-09-15: Mangora acalypha (Streifenkreuzspinne), Freileitungstrasse nö. Roth (TK 25 Nr. 6732-2)
  15. 2019-09-15: Metellina segmentata (Echte Herbstspinne), Freileitungstrasse nö. Roth (TK 25 Nr. 6732-2)
  16. 2019-09-15: Oxyopes ramosus (Pracht-Luchsspinne), Freileitungstrasse nö. Roth (TK 25 Nr. 6732-2)
  17. 2019-09-15: Pisaura mirabilis (Listspinne), Freileitungstrasse nö. Roth (TK 25 Nr. 6732-2)
  18. 2019-09-15: Simitidion simile (Weißfleck-Heidespinne), Freileitungstrasse nö. Roth (TK 25 Nr. 6732-2)
  19. 2019-09-15: Xysticus bifasciatus (Magerrasen-Krabbenspinne), Freileitungstrasse nö. Roth (TK 25 Nr. 6732-2)
  20. 2019-09-15: Xysticus ulmi (Sumpfkrabbenspinne), Freileitungstrasse nö. Roth (TK 25 Nr. 6732-2)
Häufigste Funde

Die 10 Arten mit den häufigsten Funden:

  1. Mangora acalypha (Streifenkreuzspinne), 131 Funde
  2. Pisaura mirabilis (Listspinne), 122 Funde
  3. Linyphia triangularis (Gewöhnliche Baldachinspinne), 70 Funde
  4. Aculepeira ceropegia (Echte Eichenblattspinne), 67 Funde
  5. Evarcha arcuata (Dunkler Sichelspringer), 61 Funde
  6. Araneus diadematus (Gartenkreuzspinne; European garden spider), 54 Funde
  7. Pardosa amentata (Uferlaufwolf), 51 Funde
  8. Pardosa pullata (Kleiner Laufwolf), 42 Funde
  9. Evarcha falcata (Bunter Sichelspringer), 40 Funde
  10. Pardosa lugubris s. str. (Waldlaufwolf), 39 Funde
Aktuelles Bild

Dolomedes fimbriatus (Gerandete Jagdspinne; Raft spider) (Clerck, 1757)

Intro

Auf diesen Webseiten sind meine Spinnenfunde in Bayern kartiert. Desweiteren sind die Fundorte kurz beschrieben.

Fundstellen werden gemäß den Nummern der topografischen Karten 1:25 000 bezeichnet. Soweit bekannt, werden die Stellen noch durch eine Zusatzziffer genauer bestimmt. Die Ziffer bezeichnet den Quadrant innerhalb der Karte.

Soweit nicht anders angegeben stammen alle Bilder von mir. Ausschnitte von topografischen Karten werden gemäß den Nutzungsbedingungen der Bayerischen Vermessungsverwaltung wiedergegeben.

Rote-Liste-Angaben beziehen sich auf die Roten Listen von 2016 (Deutschland) bzw. 2004 (Bayern).

Referenzen und Links

Rote Listen:

Veröffentlichungen

Als Hauptautor:

Als Co-Autor:

Letzte Änderungen
2020-02-12Micaria micans
2019-11-24Dicranopalpus ramosus
2019-09-15Freileitungstrasse nö. Roth
2019-09-15Gonatium rubellum