TK 25 Nr. 6532

Nürnberg

Bundesland: Bayern

Großlandschaft: SW-Mittelgebirge/Stufenland (zu 100.0%)

Fundorte in diesem MTB
Links

Funde

AnzahlLetzter FundFamilieSpeziesOrt
12007-08-28Araneae: AgelenidaeAgelena labyrinthica (Große Labyrinthspinne)Nürnberg NO
12006-08-19Araneae: AgelenidaeAgelena labyrinthica (Große Labyrinthspinne)Nürnberg NW
12008-08-06Araneae: AgelenidaeAllagelena gracilens (Kleine Labyrinthspinne)Marienbergpark, Nürnberg
22012-08-23Araneae: AgelenidaeAllagelena gracilens (Kleine Labyrinthspinne)Nürnberg NO
22009-09-11Araneae: AgelenidaeAllagelena gracilens (Kleine Labyrinthspinne)Nürnberg NW
32020-04-11Araneae: AgelenidaeEratigena atrica (Große Hauswinkelspinne)Nürnberg - Wetzendorf
12012-05-11Araneae: AgelenidaeEratigena atrica (Große Hauswinkelspinne)Nürnberg NO
22008-03-31Araneae: AgelenidaeEratigena atrica (Große Hauswinkelspinne)Nürnberg NW
12013-01-31Araneae: AnyphaenidaeAnyphaena accentuata (Vierfleckzartspinne)Nürnberg NO
22015-04-30Araneae: AnyphaenidaeAnyphaena accentuata (Vierfleckzartspinne)Nürnberg NW
12008-08-06Araneae: AraneidaeAculepeira ceropegia (Echte Eichenblattspinne)Marienbergpark, Nürnberg
22010-07-02Araneae: AraneidaeAculepeira ceropegia (Echte Eichenblattspinne)Nürnberg NO
12007-03-04Araneae: AraneidaeAculepeira ceropegia (Echte Eichenblattspinne)Nürnberg NW
22007-04-30Araneae: AraneidaeAculepeira ceropegia (Echte Eichenblattspinne)Russenwiese Nürnberg
12007-04-06Araneae: AraneidaeAgalenatea redii (Körbchenspinne)Reichswald
12007-04-06Araneae: AraneidaeAraneus angulatus (Gehörnte Kreuzspinne)Reichswald
12010-07-02Araneae: AraneidaeAraneus diadematus (Gartenkreuzspinne; European garden spider)Nürnberg NO
52017-09-09Araneae: AraneidaeAraneus diadematus (Gartenkreuzspinne; European garden spider)Nürnberg NW
22011-05-07Araneae: AraneidaeAraneus diadematus (Gartenkreuzspinne; European garden spider)Reichswald
12003-08-31Araneae: AraneidaeAraneus diadematus (Gartenkreuzspinne; European garden spider)Russenwiese Nürnberg
12005-06-02Araneae: AraneidaeAraniella cucurbitina (Gewöhnliche Kürbisspinne)Nürnberg NW
12005-05-27Araneae: AraneidaeAraniella cucurbitina (Gewöhnliche Kürbisspinne)Russenwiese Nürnberg
12011-05-07Araneae: AraneidaeAraniella displicata (Rote Kürbisspinne)Reichswald
22010-07-02Araneae: AraneidaeArgiope bruennichi (Wespenspinne; Wasp spider)Nürnberg NO
12007-03-04Araneae: AraneidaeArgiope bruennichi (Wespenspinne; Wasp spider)Nürnberg NW
32005-08-11Araneae: AraneidaeArgiope bruennichi (Wespenspinne; Wasp spider)Russenwiese Nürnberg
12009-04-25Araneae: AraneidaeCercidia prominens (Erdkreuzspinne)Reichswald
12009-04-25Araneae: AraneidaeCyclosa conica (Gewöhnliche Konusspinne; Trash line spider)Reichswald
12010-07-02Araneae: AraneidaeLarinioides cornutus (Gewöhnliche Schilfradspinne)Nürnberg NO
12015-06-29Araneae: AraneidaeLarinioides patagiatus (Heckenkreuzspinne)Nürnberg NO
12020-04-11Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)Nürnberg - Wetzendorf
12010-07-02Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)Nürnberg NO
22015-08-28Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)Nürnberg NW
32011-05-07Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)Reichswald
22007-04-30Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)Russenwiese Nürnberg
12020-03-03Araneae: AraneidaeNuctenea umbratica (Gewöhnliche Spaltenkreuzspinne; Walnut orb-weaver)Nürnberg - Wetzendorf
32019-04-17Araneae: AraneidaeNuctenea umbratica (Gewöhnliche Spaltenkreuzspinne; Walnut orb-weaver)Nürnberg NO
52009-09-02Araneae: AraneidaeNuctenea umbratica (Gewöhnliche Spaltenkreuzspinne; Walnut orb-weaver)Nürnberg NW
12005-06-02Araneae: AraneidaeZilla diodia (Maskenspinne)Nürnberg NW
22011-05-07Araneae: AraneidaeZilla diodia (Maskenspinne)Reichswald
12007-04-30Araneae: AraneidaeZilla diodia (Maskenspinne)Russenwiese Nürnberg
12019-11-24Araneae: AraneidaeZygiella x-notata (Gewöhnliche Sektorspinne)Nürnberg - Wetzendorf
12007-11-13Araneae: AraneidaeZygiella x-notata (Gewöhnliche Sektorspinne)Nürnberg NO
82016-08-14Araneae: AraneidaeZygiella x-notata (Gewöhnliche Sektorspinne)Nürnberg NW
52020-06-28Araneae: CheiracanthiidaeCheiracanthium mildei (Hausdornfinger)Nürnberg - Wetzendorf
22019-03-25Araneae: CheiracanthiidaeCheiracanthium mildei (Hausdornfinger)Nürnberg NO
42013-08-18Araneae: CheiracanthiidaeCheiracanthium mildei (Hausdornfinger)Nürnberg NW
22020-02-07Araneae: ClubionidaeClubiona comta (Kleine Rindensackspinne)Nürnberg - Wetzendorf
52020-06-26Araneae: DictynidaeBrigittea civica (Echte Mauerspinne)Nürnberg - Wetzendorf
12006-09-10Araneae: DictynidaeDictyna arundinacea (Dolden-Heckenkräuselspinne)Nürnberg NO
12009-04-25Araneae: DictynidaeDictyna arundinacea (Dolden-Heckenkräuselspinne)Reichswald
22019-11-11Araneae: DictynidaeNigma walckenaeri (Grüne Kräuselspinne)Nürnberg - Wetzendorf
12012-05-10Araneae: DictynidaeNigma walckenaeri (Grüne Kräuselspinne)Nürnberg NO
22007-10-31Araneae: DictynidaeNigma walckenaeri (Grüne Kräuselspinne)Nürnberg NW
12019-11-14Araneae: DysderidaeHarpactea rubicunda (Großer Langfinger)Nürnberg - Wetzendorf
12015-11-19Araneae: DysderidaeHarpactea rubicunda (Großer Langfinger)Nürnberg NW
12009-04-25Araneae: GnaphosidaeCallilepis nocturna (Gewöhnlicher Ameisendieb)Reichswald
12006-04-24Araneae: GnaphosidaeMicaria pulicaria s. l.Nürnberg NO
12009-04-25Araneae: GnaphosidaeZelotes subterraneus (Gewöhnliche Schwarzspinne)Reichswald
32020-11-14Araneae: LinyphiidaeAgyneta rurestris (Aeronautenweberchen)Nürnberg - Wetzendorf
22017-08-14Araneae: LinyphiidaeAgyneta rurestris (Aeronautenweberchen)Nürnberg NO
12017-07-02Araneae: LinyphiidaeAgyneta rurestris (Aeronautenweberchen)Nürnberg NW
12012-07-03Araneae: LinyphiidaeAgyneta subtilis (Zweizahniges Boxerweberchen)Nürnberg NO
22014-10-04Araneae: LinyphiidaeErigone atra (Gewöhnliche Glückspinne)Nürnberg NW
22015-07-23Araneae: LinyphiidaeErigone dentipalpis (Gezähnte Glückspinne)Nürnberg NO
22020-07-17Araneae: LinyphiidaeLepthyphantes leprosus (Hauszartweber)Nürnberg - Wetzendorf
42015-07-16Araneae: LinyphiidaeLepthyphantes leprosus (Hauszartweber)Nürnberg NW
12015-10-19Araneae: LinyphiidaeLepthyphantes minutus (Großer Zartweber)Nürnberg NW
22008-08-06Araneae: LinyphiidaeLinyphia triangularis (Gewöhnliche Baldachinspinne)Marienbergpark, Nürnberg
22015-09-02Araneae: LinyphiidaeLinyphia triangularis (Gewöhnliche Baldachinspinne)Nürnberg NW
12006-09-10Araneae: LinyphiidaeLinyphia triangularis (Gewöhnliche Baldachinspinne)Reichswald
12005-08-11Araneae: LinyphiidaeLinyphia triangularis (Gewöhnliche Baldachinspinne)Russenwiese Nürnberg
12019-07-18Araneae: LinyphiidaeMermessus trilobatus (Amerikanische Zwergspinne)Nürnberg - Wetzendorf
12007-04-30Araneae: LinyphiidaeMicrolinyphia pusilla (Wiesenpeitschenweber)Russenwiese Nürnberg
42011-05-07Araneae: LinyphiidaeNeriene peltata (Zackenbandgroßweber)Reichswald
12005-06-02Araneae: LinyphiidaeNeriene radiata (Weißrandiger Großweber)Nürnberg NW
12006-09-10Araneae: LinyphiidaeNeriene radiata (Weißrandiger Großweber)Reichswald
12008-07-27Araneae: LinyphiidaeOstearius melanopygius (Schwarzhintern)Nürnberg NW
12019-06-16Araneae: LinyphiidaeTenuiphantes flavipes (Schwarzes Winkelweberchen)Nürnberg - Wetzendorf
12016-06-07Araneae: LinyphiidaeTenuiphantes flavipes (Schwarzes Winkelweberchen)Nürnberg NO
12007-04-30Araneae: LinyphiidaeTrematocephalus cristatus (Durchguckköpfchen)Russenwiese Nürnberg
12018-04-27Araneae: LiocranidaeLiocranum rupicola (Bunter Felsenstreuner)Fürth - Poppenreuth
12007-04-30Araneae: LycosidaeAlopecosa cuneata (Keilfleck-Scheintarantel)Russenwiese Nürnberg
12009-04-25Araneae: LycosidaeArctosa leopardus (Leoparden-Wühlwolf)Reichswald
12009-04-25Araneae: LycosidaeAulonia albimana (Netzwolf)Reichswald
12008-08-06Araneae: LycosidaePardosa amentata (Uferlaufwolf)Marienbergpark, Nürnberg
62011-05-07Araneae: LycosidaePardosa amentata (Uferlaufwolf)Reichswald
32007-04-30Araneae: LycosidaePardosa amentata (Uferlaufwolf)Russenwiese Nürnberg
12006-09-10Araneae: LycosidaePardosa lugubris s. l.Nürnberg NO
22007-04-06Araneae: LycosidaePardosa lugubris s. l.Reichswald
32007-04-30Araneae: LycosidaePardosa lugubris s. l.Russenwiese Nürnberg
22011-05-07Araneae: LycosidaePardosa lugubris s. str. (Waldlaufwolf)Reichswald
22011-05-07Araneae: LycosidaePardosa palustris (Wiesenlaufwolf)Reichswald
22007-04-30Araneae: LycosidaePardosa palustris (Wiesenlaufwolf)Russenwiese Nürnberg
22009-04-25Araneae: LycosidaePardosa pullata (Kleiner Laufwolf)Reichswald
12011-05-07Araneae: LycosidaePirata piraticus (Tümpelpirat)Reichswald
12006-05-01Araneae: LycosidaePirata piraticus (Tümpelpirat)Russenwiese Nürnberg
22008-08-06Araneae: LycosidaeXerolycosa miniata (Kleiner Sonnenwolf)Marienbergpark, Nürnberg
22011-05-07Araneae: LycosidaeXerolycosa miniata (Kleiner Sonnenwolf)Reichswald
22011-05-07Araneae: LycosidaeXerolycosa nemoralis (Großer Sonnenwolf)Reichswald
12007-04-06Araneae: MimetidaeEro furcata (Zweihöcker-Spinnenfresser)Reichswald
12006-05-01Araneae: MimetidaeEro furcata (Zweihöcker-Spinnenfresser)Russenwiese Nürnberg
12020-04-12Araneae: MiturgidaeZora spinimana (Gewöhnliches Stachelbein)Nürnberg - Wetzendorf
12009-04-25Araneae: OxyopidaeOxyopes ramosus (Pracht-Luchsspinne)Reichswald
32020-06-03Araneae: PhilodromidaePhilodromus albidus (Heller Flachstrecker)Nürnberg - Wetzendorf
12009-06-10Araneae: PhilodromidaePhilodromus albidus (Heller Flachstrecker)Nürnberg NW
12005-05-27Araneae: PhilodromidaePhilodromus cespitum (Gewöhnlicher Flachstrecker)Russenwiese Nürnberg
22013-05-28Araneae: PhilodromidaePhilodromus dispar (Zweifarbflachstrecker)Nürnberg NO
12009-06-01Araneae: PhilodromidaePhilodromus dispar (Zweifarbflachstrecker)Nürnberg NW
12018-08-15Araneae: PhilodromidaePhilodromus fuscomarginatus (Fuchsroter Rindenflachstrecker)Nürnberg - Wetzendorf
12009-08-17Araneae: PhilodromidaePhilodromus praedatus (Räuberischer Flachstrecker)Nürnberg NW
22011-08-14Araneae: PhilodromidaeThanatus vulgaris (Kosmopolit-Herzfleckläufer)Nürnberg NW
12016-06-29Araneae: PhilodromidaeTibellus oblongus (Gewöhnlicher Halmstrecker)Nürnberg NW
12011-05-07Araneae: PhilodromidaeTibellus oblongus (Gewöhnlicher Halmstrecker)Reichswald
12019-07-24Araneae: PholcidaePholcus opilionoides (Kleine Zitterspinne)Nürnberg - Wetzendorf
12013-05-29Araneae: PholcidaePholcus phalangioides (Große Zitterspinne)Nürnberg NO
82015-01-28Araneae: PholcidaePholcus phalangioides (Große Zitterspinne)Nürnberg NW
12011-05-07Araneae: PhrurolithidaePhrurolithus festivus (Gewöhnlicher Ameisenvagabund)Reichswald
22011-05-07Araneae: PisauridaeDolomedes fimbriatus (Gerandete Jagdspinne; Raft spider)Reichswald
32006-05-01Araneae: PisauridaeDolomedes fimbriatus (Gerandete Jagdspinne; Raft spider)Russenwiese Nürnberg
12008-08-06Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)Marienbergpark, Nürnberg
12010-07-02Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)Nürnberg NO
12007-03-04Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)Nürnberg NW
12009-04-25Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)Reichswald
32007-04-30Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)Russenwiese Nürnberg
32009-04-25Araneae: SalticidaeAttulus floricola (als Sitticus floricola) (Sumpfhockling)Reichswald
12014-08-05Araneae: SalticidaeAttulus pubescens (als Sitticus pubescens) (Behaarter Hockling)Nürnberg NW
12009-04-25Araneae: SalticidaeBallus chalybeius (Gewöhnliche Käferspringspinne)Reichswald
12019-07-10Araneae: SalticidaeEuophrys frontalis (Gewöhnlicher Schönbrauspringer)Nürnberg - Wetzendorf
12005-07-14Araneae: SalticidaeEuophrys frontalis (Gewöhnlicher Schönbrauspringer)Nürnberg NW
12011-05-07Araneae: SalticidaeEuophrys frontalis (Gewöhnlicher Schönbrauspringer)Reichswald
12008-08-06Araneae: SalticidaeEvarcha arcuata (Dunkler Sichelspringer)Marienbergpark, Nürnberg
32011-05-07Araneae: SalticidaeEvarcha arcuata (Dunkler Sichelspringer)Reichswald
12006-05-01Araneae: SalticidaeEvarcha arcuata (Dunkler Sichelspringer)Russenwiese Nürnberg
22009-06-29Araneae: SalticidaeEvarcha falcata (Bunter Sichelspringer)Nürnberg NO
32011-05-07Araneae: SalticidaeEvarcha falcata (Bunter Sichelspringer)Reichswald
12005-07-26Araneae: SalticidaeHeliophanus cupreus (Kupfriger Sonnenspringer)Nürnberg NW
12011-05-07Araneae: SalticidaeHeliophanus cupreus (Kupfriger Sonnenspringer)Reichswald
22009-04-25Araneae: SalticidaePhlegra fasciata (Gebänderter Bodenspringer)Reichswald
42020-08-07Araneae: SalticidaePseudeuophrys lanigera (Haus-Keilspringer)Nürnberg - Wetzendorf
12012-04-04Araneae: SalticidaePseudeuophrys lanigera (Haus-Keilspringer)Nürnberg NO
282017-03-16Araneae: SalticidaePseudeuophrys lanigera (Haus-Keilspringer)Nürnberg NW
32020-04-11Araneae: SalticidaeSalticus scenicus (Mauer-Zebraspringspinne; Zebra spider)Nürnberg - Wetzendorf
52015-06-06Araneae: SalticidaeSalticus scenicus (Mauer-Zebraspringspinne; Zebra spider)Nürnberg NW
12007-06-09Araneae: SalticidaeSalticus zebraneus (Kleine Zebraspringspinne)Nürnberg SW
12018-06-05Araneae: ScytodidaeScytodes thoracica (Gewöhnliche Speispinne; Spitting spider)Nürnberg - Wetzendorf
242017-05-21Araneae: ScytodidaeScytodes thoracica (Gewöhnliche Speispinne; Spitting spider)Nürnberg NW
62016-09-26Araneae: SegestriidaeSegestria senoculata (Gewöhnliche Fischernetzspinne)Nürnberg NW
12005-05-27Araneae: TetragnathidaeMetellina mengei (Menges Herbstspinne)Russenwiese Nürnberg
12005-08-11Araneae: TetragnathidaeMetellina segmentata (Echte Herbstspinne)Russenwiese Nürnberg
12008-08-06Araneae: TetragnathidaeTetragnatha extensa (Gewöhnliche Streckerspinne)Marienbergpark, Nürnberg
12005-10-25Araneae: TetragnathidaeTetragnatha montana (Große Streckerspinne)Nürnberg NW
12009-04-25Araneae: TetragnathidaeTetragnatha montana (Große Streckerspinne)Reichswald
32007-04-30Araneae: TetragnathidaeTetragnatha montana (Große Streckerspinne)Russenwiese Nürnberg
12020-05-16Araneae: TheridiidaeAsagena phalerata (Bunte Bodenkugelspinne)Nürnberg - Wetzendorf
22010-07-02Araneae: TheridiidaeEnoplognatha latimana (Verkannte Ovalspinne)Nürnberg NO
22005-06-23Araneae: TheridiidaeEnoplognatha ovata (Gewöhnliche Ovalspinne)Nürnberg NW
12007-04-30Araneae: TheridiidaeEnoplognatha thoracica (Boden-Ovalspinne)Russenwiese Nürnberg
22017-05-22Araneae: TheridiidaeNeottiura bimaculata (Weißband-Nesthüterin)Nürnberg NO
22006-06-16Araneae: TheridiidaeParasteatoda lunata (als Achaearanea lunata) (Gewöhnliche Mondspinne)Nürnberg NW
22019-09-11Araneae: TheridiidaeParasteatoda tepidariorum (Gewächshaus-Mondspinne; Common house spider)Nürnberg - Wetzendorf
52013-08-01Araneae: TheridiidaeParasteatoda tepidariorum (Gewächshaus-Mondspinne; Common house spider)Nürnberg NO
52007-06-29Araneae: TheridiidaeParasteatoda tepidariorum (Gewächshaus-Mondspinne; Common house spider)Nürnberg NW
12006-05-14Araneae: TheridiidaeParasteatoda tepidariorum (Gewächshaus-Mondspinne; Common house spider)Nürnberg SO
32015-06-24Araneae: TheridiidaePhylloneta impressa (Gewöhnliche Haubennetzspinne)Nürnberg NO
12007-04-30Araneae: TheridiidaePhylloneta sisyphia (Kleine Haubennetzspinne)Russenwiese Nürnberg
12017-08-12Araneae: TheridiidaeSardinidion blackwalli (Schwarzfleck-Talerspinne)Nürnberg NW
12009-04-25Araneae: TheridiidaeSimitidion simile (Weißfleck-Heidespinne)Reichswald
12019-02-22Araneae: TheridiidaeSteatoda bipunctata (Gewöhnliche Fettspinne)Nürnberg NO
142016-10-21Araneae: TheridiidaeSteatoda bipunctata (Gewöhnliche Fettspinne)Nürnberg NW
62020-10-20Araneae: TheridiidaeSteatoda triangulosa (Dreiecks-Fettspinne; Triangulate cobweb spider)Nürnberg - Wetzendorf
262016-10-05Araneae: TheridiidaeSteatoda triangulosa (Dreiecks-Fettspinne; Triangulate cobweb spider)Nürnberg NW
12014-05-18Araneae: TheridiidaeTheridion melanurum (Schwarzsteiß-Kugelspinne)Nürnberg NW
12007-03-30Araneae: ThomisidaeDiaea dorsata (Grüne Krabbenspinne)Nürnberg NW
12003-07-06Araneae: ThomisidaeMisumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)Russenwiese Nürnberg
12009-04-25Araneae: ThomisidaeXysticus audax (Zwillingskrabbenspinne)Reichswald
12006-01-20Araneae: ThomisidaeXysticus cristatus (Gewöhnliche Krabbenspinne)Nürnberg NW
22011-05-07Araneae: ThomisidaeXysticus kochi (Anspruchslose Krabbenspinne)Reichswald
12005-05-27Araneae: ThomisidaeXysticus ulmi (Sumpfkrabbenspinne)Russenwiese Nürnberg
22014-10-02Araneae: UloboridaeUloborus plumipes (Gewächshaus-Federfuß)Nürnberg NW
12018-07-20Araneae: ZodariidaeZodarion rubidum (Rotbrauner Ameisenjäger)Nürnberg - Wetzendorf
22020-10-17Opiliones: PhalangiidaeDicranopalpus ramosus (Streckfuß)Nürnberg - Wetzendorf
22019-11-13Opiliones: PhalangiidaePhalangium opilio (Hornkanker)Nürnberg - Wetzendorf
12006-09-10Opiliones: PhalangiidaePhalangium opilio (Hornkanker)Nürnberg NO
12014-09-09Opiliones: PhalangiidaePhalangium opilio (Hornkanker)Nürnberg NW
12005-05-27Opiliones: PhalangiidaeRilaena triangularis (Schwarzaugenkanker)Russenwiese Nürnberg
42015-08-20Opiliones: SclerosomatidaeLeiobunum limbatum (Ziegelrückenkanker)Nürnberg NW

Gesamt: 422 Funde, 112 Spezies