Karte

(Klicken Sie auf einen Punkt, um Informationen zum Fundort anzuzeigen)

Legende: 20012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Alle Funde in 2020

Zusammenfassung Mehr Details Noch mehr Details

AnzahlFamilieSpezies
5Araneae: AgelenidaeAgelena labyrinthica (Große Labyrinthspinne)
2Araneae: AgelenidaeEratigena atrica (Große Hauswinkelspinne)
16Araneae: AnyphaenidaeAnyphaena accentuata (Vierfleckzartspinne)
6Araneae: AraneidaeAculepeira ceropegia (Echte Eichenblattspinne)
2Araneae: AraneidaeAgalenatea redii (Körbchenspinne)
1Araneae: AraneidaeAraneus diadematus (Gartenkreuzspinne; European garden spider)
1Araneae: AraneidaeAraneus sturmi (Nadelwald-Schulterkreuzspinne)
1Araneae: AraneidaeAraneus triguttatus (Dreifleck-Schulterkreuzspinne)
15Araneae: AraneidaeAraniella cucurbitina (Gewöhnliche Kürbisspinne)
6Araneae: AraneidaeAraniella opisthographa (Verkannte Kürbisspinne)
1Araneae: AraneidaeCercidia prominens (Erdkreuzspinne)
2Araneae: AraneidaeCyclosa conica (Gewöhnliche Konusspinne; Trash line spider)
1Araneae: AraneidaeHypsosinga albovittata (Weißgefleckte Glanzspinne)
1Araneae: AraneidaeHypsosinga heri (Uferglanzspinne)
2Araneae: AraneidaeHypsosinga pygmaea (Zwergglanzspinne)
2Araneae: AraneidaeHypsosinga sanguinea (Rote Glanzspinne)
48Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)
1Araneae: AraneidaeNuctenea umbratica (Gewöhnliche Spaltenkreuzspinne; Walnut orb-weaver)
1Araneae: AraneidaeSinga nitidula (Ufer-Pyjamaspinne)
3Araneae: CheiracanthiidaeCheiracanthium mildei (Hausdornfinger)
7Araneae: ClubionidaeClubiona comta (Kleine Rindensackspinne)
1Araneae: ClubionidaeClubiona reclusa (Riedsackspinne)
1Araneae: ClubionidaeClubiona terrestris (Erdsackspinne)
2Araneae: DictynidaeBrigittea civica (Echte Mauerspinne)
13Araneae: DictynidaeDictyna arundinacea (Dolden-Heckenkräuselspinne)
2Araneae: DictynidaeDictyna uncinata (Gewöhnliche Heckenkräuselspinne)
3Araneae: DictynidaeLathys humilis (Gewöhnliche Waldkräuselspinne)
6Araneae: DictynidaeNigma flavescens (Gelbe Kräuselspinne)
2Araneae: GnaphosidaeCallilepis nocturna (Gewöhnlicher Ameisendieb)
1Araneae: GnaphosidaeDrassyllus praeficus (Sonnenkammbein)
1Araneae: GnaphosidaeHaplodrassus soerenseni (Hainnachtjäger)
6Araneae: LinyphiidaeAgyneta rurestris (Aeronautenweberchen)
1Araneae: LinyphiidaeAraeoncus humilis (Wiesenstirnchen)
1Araneae: LinyphiidaeDismodicus elevatus (Hohes Kugelköpfchen)
2Araneae: LinyphiidaeEntelecara acuminata (Hochkopf-Buschspinnchen)
2Araneae: LinyphiidaeHypomma cornutum (Baum-Buckelköpfchen)
4Araneae: LinyphiidaeLinyphia hortensis (Gartenbaldachinspinne)
6Araneae: LinyphiidaeLinyphia triangularis (Gewöhnliche Baldachinspinne)
1Araneae: LinyphiidaeNeriene peltata (Zackenbandgroßweber)
3Araneae: LinyphiidaeNeriene radiata (Weißrandiger Großweber)
2Araneae: LinyphiidaePorrhomma microphthalmum (Aeronauten-Kleinauge)
1Araneae: LinyphiidaeTenuiphantes tenuis (Gewöhnliches Winkelweberchen)
3Araneae: LinyphiidaeTiso vagans (Gewöhnlicher Lockenpalper)
1Araneae: LinyphiidaeTrematocephalus cristatus (Durchguckköpfchen)
1Araneae: LycosidaeAulonia albimana (Netzwolf)
2Araneae: LycosidaePardosa hortensis (Weingarten-Laufwolf)
2Araneae: LycosidaePardosa lugubris s. l.
5Araneae: LycosidaePardosa lugubris s. str. (Waldlaufwolf)
1Araneae: LycosidaePardosa palustris (Wiesenlaufwolf)
1Araneae: LycosidaePardosa saltans (Tanzender Laufwolf)
2Araneae: LycosidaeXerolycosa miniata (Kleiner Sonnenwolf)
2Araneae: LycosidaeXerolycosa nemoralis (Großer Sonnenwolf)
6Araneae: MimetidaeEro aphana (Vierhöcker-Spinnenfresser)
1Araneae: MiturgidaeZora spinimana (Gewöhnliches Stachelbein)
3Araneae: OxyopidaeOxyopes ramosus (Pracht-Luchsspinne)
3Araneae: PhilodromidaePhilodromus albidus (Heller Flachstrecker)
1Araneae: PhilodromidaePhilodromus aureolus (Goldener Flachstrecker)
9Araneae: PhilodromidaePhilodromus cespitum (Gewöhnlicher Flachstrecker)
11Araneae: PhilodromidaeTibellus oblongus (Gewöhnlicher Halmstrecker)
20Araneae: PisauridaeDolomedes fimbriatus (Gerandete Jagdspinne; Raft spider)
12Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)
7Araneae: SalticidaeAelurillus v-insignitus (V-Fleck-Springspinne)
18Araneae: SalticidaeBallus chalybeius (Gewöhnliche Käferspringspinne)
1Araneae: SalticidaeCarrhotus xanthogramma (Wipfelspringer)
4Araneae: SalticidaeDendryphantes rudis (Kleiner Baumspringer)
21Araneae: SalticidaeEvarcha arcuata (Dunkler Sichelspringer)
7Araneae: SalticidaeEvarcha falcata (Bunter Sichelspringer)
1Araneae: SalticidaeHeliophanus aeneus (Stein-Sonnenspringer)
17Araneae: SalticidaeHeliophanus cupreus (Kupfriger Sonnenspringer)
2Araneae: SalticidaeHeliophanus dubius (Grünlicher Sonnenspringer)
1Araneae: SalticidaeMarpissa muscosa (Rindenstreckspringer)
2Araneae: SalticidaePseudeuophrys lanigera (Haus-Keilspringer)
3Araneae: SalticidaeSalticus scenicus (Mauer-Zebraspringspinne; Zebra spider)
2Araneae: SalticidaeSalticus zebraneus (Kleine Zebraspringspinne)
1Araneae: SegestriidaeSegestria senoculata (Gewöhnliche Fischernetzspinne)
7Araneae: SparassidaeMicrommata virescens (Grüne Huschspinne; Green huntsman spider)
1Araneae: TetragnathidaePachygnatha clercki (Große Dickkieferspinne)
7Araneae: TetragnathidaeTetragnatha extensa (Gewöhnliche Streckerspinne)
13Araneae: TetragnathidaeTetragnatha montana (Große Streckerspinne)
3Araneae: TetragnathidaeTetragnatha obtusa (Buckel-Streckerspinne)
1Araneae: TetragnathidaeTetragnatha pinicola (Kleine Streckerspinne)
2Araneae: TheridiidaeAnelosimus vittatus (Gewöhnliche Streifenkugelspinne)
1Araneae: TheridiidaeAsagena phalerata (Bunte Bodenkugelspinne)
21Araneae: TheridiidaeDipoena melanogaster (Gewöhnliche Zapfenspinne)
10Araneae: TheridiidaeEnoplognatha ovata (Gewöhnliche Ovalspinne)
10Araneae: TheridiidaeNeottiura bimaculata (Weißband-Nesthüterin)
1Araneae: TheridiidaeParasteatoda lunata (Gewöhnliche Mondspinne)
2Araneae: TheridiidaeParasteatoda tepidariorum (Gewächshaus-Mondspinne; Common house spider)
5Araneae: TheridiidaePhylloneta impressa (Gewöhnliche Haubennetzspinne)
8Araneae: TheridiidaePlatnickina tincta (Schwarze Keilkugelspinne)
1Araneae: TheridiidaeTheridion pinastri (Rotband-Kugelspinne)
5Araneae: TheridiidaeTheridion varians (Variable Kugelspinne)
8Araneae: ThomisidaeDiaea dorsata (Grüne Krabbenspinne)
7Araneae: ThomisidaeMisumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
1Araneae: ThomisidaeOzyptila atomaria (Große Zwergkrabbenspinne)
2Araneae: ThomisidaeOzyptila claveata (Schwarze Zwergkrabbenspinne)
2Araneae: ThomisidaePistius truncatus (Stutzkrabbenspinne)
24Araneae: ThomisidaeSynema globosum (Glanzkrabbenspinne)
4Araneae: ThomisidaeXysticus audax (Zwillingskrabbenspinne)
5Araneae: ThomisidaeXysticus cristatus (Gewöhnliche Krabbenspinne)
1Araneae: ThomisidaeXysticus kochi (Anspruchslose Krabbenspinne)
4Araneae: ThomisidaeXysticus lanio (Baumkrabbenspinne)
13Araneae: ThomisidaeXysticus ulmi (Sumpfkrabbenspinne)
1Araneae: TitanoecidaeTitanoeca quadriguttata (Vierfleck-Kalksteinspinne)
1Opiliones: PhalangiidaePlatybunus pinetorum (Waldgroßauge)
10Opiliones: PhalangiidaeRilaena triangularis (Schwarzaugenkanker)

Gesamt: 539 Funde, 106 Spezies

19 Fundorte, 5 belegte MTB-Raster

Fundstatistik

Funde nach Monat:
Funde nach Biotop:
Funde nach Geschlecht:
Funde nach Methode:

Bilder