Karte

(Klicken Sie auf einen Punkt, um Informationen zum Fundort anzuzeigen)

Legende: 20012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Alle Funde in 2010

Zusammenfassung Mehr Details Noch mehr Details

AnzahlFamilieSpezies
3Araneae: AgelenidaeAgelena labyrinthica (Große Labyrinthspinne)
1Araneae: AgelenidaeAllagelena gracilens (Kleine Labyrinthspinne)
1Araneae: AgelenidaeCoelotes terrestris (Gewöhnliche Bodentrichterspinne)
3Araneae: AgelenidaeEratigena agrestis (Feldwinkelspinne; Hobo spider)
1Araneae: AgelenidaeEratigena atrica (Große Hauswinkelspinne)
1Araneae: AgelenidaeTextrix denticulata (Bunte Spaltentrichterspinne)
6Araneae: AraneidaeAculepeira ceropegia (Echte Eichenblattspinne)
2Araneae: AraneidaeAgalenatea redii (Körbchenspinne)
4Araneae: AraneidaeAraneus diadematus (Gartenkreuzspinne; European garden spider)
1Araneae: AraneidaeAraneus sturmi (Nadelwald-Schulterkreuzspinne)
2Araneae: AraneidaeAraniella cucurbitina (Gewöhnliche Kürbisspinne)
6Araneae: AraneidaeArgiope bruennichi (Wespenspinne; Wasp spider)
1Araneae: AraneidaeCyclosa conica (Gewöhnliche Konusspinne; Trash line spider)
2Araneae: AraneidaeLarinioides cornutus (Gewöhnliche Schilfradspinne)
12Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)
1Araneae: AraneidaeNuctenea umbratica (Gewöhnliche Spaltenkreuzspinne; Walnut orb-weaver)
4Araneae: AraneidaeZilla diodia (Maskenspinne)
1Araneae: DictynidaeDictyna arundinacea (Dolden-Heckenkräuselspinne)
1Araneae: DictynidaeNigma flavescens (Gelbe Kräuselspinne)
2Araneae: GnaphosidaeCallilepis nocturna (Gewöhnlicher Ameisendieb)
2Araneae: GnaphosidaeDrassodes lapidosus (Gewöhnliche Steinplattenspinne)
3Araneae: GnaphosidaeDrassyllus praeficus (Sonnenkammbein)
1Araneae: GnaphosidaeDrassyllus villicus (Gebuchtetes Kammbein)
1Araneae: GnaphosidaeGnaphosa bicolor (Zweifarbige Plattbauchspinne)
1Araneae: GnaphosidaeHaplodrassus signifer (Heidenachtjäger)
2Araneae: GnaphosidaeHaplodrassus umbratilis (Lichtscheuer Nachtjäger)
1Araneae: GnaphosidaeMicaria fulgens (Rote Schillerspinne)
1Araneae: GnaphosidaeZelotes latreillei (Latreilles Schwarzspinne)
2Araneae: GnaphosidaeZelotes subterraneus (Gewöhnliche Schwarzspinne)
1Araneae: HahniidaeCicurina cicur (Gewöhnliche Winterspinne)
1Araneae: LinyphiidaeAgyneta rurestris (Aeronautenweberchen)
1Araneae: LinyphiidaeCeratinella brevipes (Gewöhnliches Schildspinnchen)
1Araneae: LinyphiidaeCeratinella scabrosa (Wald-Schildspinnchen)
2Araneae: LinyphiidaeDicymbium tibiale (Dickbein-Angelspinnchen)
1Araneae: LinyphiidaeErigone dentipalpis (Gezähnte Glückspinne)
2Araneae: LinyphiidaeLinyphia hortensis (Gartenbaldachinspinne)
3Araneae: LinyphiidaeLinyphia triangularis (Gewöhnliche Baldachinspinne)
2Araneae: LinyphiidaeMermessus trilobatus (Amerikanische Zwergspinne)
2Araneae: LinyphiidaeMicrolinyphia pusilla (Wiesenpeitschenweber)
2Araneae: LinyphiidaeNeriene clathrata (Gittergroßweber)
2Araneae: LinyphiidaeNeriene peltata (Zackenbandgroßweber)
2Araneae: LinyphiidaeNeriene radiata (Weißrandiger Großweber)
1Araneae: LinyphiidaePorrhomma microphthalmum (Aeronauten-Kleinauge)
1Araneae: LinyphiidaeTrematocephalus cristatus (Durchguckköpfchen)
2Araneae: LiocranidaeLiocranum rupicola (Bunter Felsenstreuner)
3Araneae: LycosidaeAlopecosa cuneata (Keilfleck-Scheintarantel)
1Araneae: LycosidaeAlopecosa fabrilis (Sand-Scheintarantel)
3Araneae: LycosidaeAlopecosa farinosa (Pfingst-Scheintarantel)
1Araneae: LycosidaeAlopecosa inquilina (Berg-Scheintarantel)
5Araneae: LycosidaeAlopecosa pulverulenta (Kleine Scheintarantel)
6Araneae: LycosidaeAlopecosa trabalis (Balken-Scheintarantel)
1Araneae: LycosidaeArctosa leopardus (Leoparden-Wühlwolf)
6Araneae: LycosidaeAulonia albimana (Netzwolf)
5Araneae: LycosidaeHygrolycosa rubrofasciata (Trommelwolf)
18Araneae: LycosidaePardosa alacris (Flinker Laufwolf)
4Araneae: LycosidaePardosa amentata (Uferlaufwolf)
5Araneae: LycosidaePardosa bifasciata (Gestreifter Laufwolf)
2Araneae: LycosidaePardosa hortensis (Weingarten-Laufwolf)
8Araneae: LycosidaePardosa lugubris s. str. (Waldlaufwolf)
4Araneae: LycosidaePardosa monticola (Magerrasen-Laufwolf)
2Araneae: LycosidaePardosa nigriceps (Schwarzkopf-Laufwolf)
6Araneae: LycosidaePardosa palustris (Wiesenlaufwolf)
2Araneae: LycosidaePardosa prativaga (Graslaufwolf)
10Araneae: LycosidaePardosa pullata (Kleiner Laufwolf)
2Araneae: LycosidaePardosa riparia (Säbellaufwolf)
1Araneae: LycosidaePirata piraticus (Tümpelpirat)
3Araneae: LycosidaePiratula hygrophila (Waldpirat)
3Araneae: LycosidaeTrochosa terricola (Gewöhnlicher Nachtwolf)
2Araneae: LycosidaeXerolycosa miniata (Kleiner Sonnenwolf)
4Araneae: LycosidaeXerolycosa nemoralis (Großer Sonnenwolf)
4Araneae: MiturgidaeZora spinimana (Gewöhnliches Stachelbein)
2Araneae: PhilodromidaePhilodromus aureolus (Goldener Flachstrecker)
1Araneae: PhilodromidaePhilodromus margaritatus (Großer Rindenflachstrecker)
1Araneae: PhilodromidaeRhysodromus histrio (Heideflachstrecker)
1Araneae: PhilodromidaeThanatus formicinus (Silbergras-Herzfleckläufer)
1Araneae: PhilodromidaeThanatus sabulosus (Lichtungs-Herzfleckläufer)
1Araneae: PholcidaePholcus opilionoides (Kleine Zitterspinne)
1Araneae: PholcidaePholcus phalangioides (Große Zitterspinne)
3Araneae: PhrurolithidaePhrurolithus festivus (Gewöhnlicher Ameisenvagabund)
2Araneae: PisauridaeDolomedes fimbriatus (Gerandete Jagdspinne; Raft spider)
14Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)
12Araneae: SalticidaeAelurillus v-insignitus (V-Fleck-Springspinne)
3Araneae: SalticidaeAsianellus festivus (Große Felsspringspinne)
1Araneae: SalticidaeDendryphantes rudis (Kleiner Baumspringer)
6Araneae: SalticidaeEuophrys frontalis (Gewöhnlicher Schönbrauspringer)
13Araneae: SalticidaeEvarcha arcuata (Dunkler Sichelspringer)
6Araneae: SalticidaeEvarcha falcata (Bunter Sichelspringer)
16Araneae: SalticidaeHeliophanus aeneus (Stein-Sonnenspringer)
11Araneae: SalticidaeHeliophanus cupreus (Kupfriger Sonnenspringer)
1Araneae: SalticidaeHeliophanus flavipes (Gelbbeiniger Sonnenspringer)
2Araneae: SalticidaePellenes tripunctatus (Kreuz-Schneckenspringer)
11Araneae: SalticidaePhilaeus chrysops (Goldaugenspringspinne)
3Araneae: SalticidaePhlegra fasciata (Gebänderter Bodenspringer)
1Araneae: SalticidaePseudeuophrys erratica (Rinden-Keilspringer)
2Araneae: SalticidaePseudeuophrys lanigera (Haus-Keilspringer)
13Araneae: SalticidaeSalticus scenicus (Mauer-Zebraspringspinne; Zebra spider)
2Araneae: SalticidaeSibianor aurocinctus s. str. (Gewöhnlicher Dickbeinspringer)
2Araneae: SalticidaeTalavera aequipes (Gewöhnlicher Ringelbeinspringer)
1Araneae: SalticidaeTalavera petrensis (Heide-Ringelbeinspringer)
2Araneae: ScytodidaeScytodes thoracica (Gewöhnliche Speispinne; Spitting spider)
2Araneae: SegestriidaeSegestria senoculata (Gewöhnliche Fischernetzspinne)
1Araneae: SparassidaeMicrommata virescens (Grüne Huschspinne; Green huntsman spider)
1Araneae: TetragnathidaeMeta menardi (Große Höhlenspinne)
1Araneae: TetragnathidaeMetellina mengei (Menges Herbstspinne)
3Araneae: TetragnathidaeMetellina merianae (Kleine Höhlenspinne)
1Araneae: TetragnathidaeMetellina segmentata (Echte Herbstspinne)
1Araneae: TetragnathidaePachygnatha degeeri (Dunkle Dickkieferspinne)
2Araneae: TetragnathidaeTetragnatha montana (Große Streckerspinne)
1Araneae: TetragnathidaeTetragnatha pinicola (Kleine Streckerspinne)
1Araneae: TheridiidaeAsagena phalerata (Bunte Bodenkugelspinne)
2Araneae: TheridiidaeCryptachaea riparia (Ackerkugelspinne)
2Araneae: TheridiidaeEnoplognatha latimana (Verkannte Ovalspinne)
1Araneae: TheridiidaeEnoplognatha ovata (Gewöhnliche Ovalspinne)
2Araneae: TheridiidaeEnoplognatha thoracica (Boden-Ovalspinne)
1Araneae: TheridiidaeNeottiura bimaculata (Weißband-Nesthüterin)
1Araneae: TheridiidaePaidiscura pallens (Perlkugelspinne)
2Araneae: TheridiidaeParasteatoda tepidariorum (Gewächshaus-Mondspinne; Common house spider)
6Araneae: TheridiidaePhylloneta impressa (Gewöhnliche Haubennetzspinne)
2Araneae: TheridiidaePlatnickina tincta (Schwarze Keilkugelspinne)
2Araneae: TheridiidaeSteatoda triangulosa (Dreiecks-Fettspinne; Triangulate cobweb spider)
3Araneae: TheridiidaeTheridion betteni (Felskugelspinne)
1Araneae: ThomisidaeBassaniodes robustus (Dunkle Krabbenspinne)
1Araneae: ThomisidaeCoriarachne depressa (Wanzenkrabbenspinne)
1Araneae: ThomisidaeDiaea dorsata (Grüne Krabbenspinne)
2Araneae: ThomisidaeMisumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
2Araneae: ThomisidaeOzyptila atomaria (Große Zwergkrabbenspinne)
1Araneae: ThomisidaeXysticus acerbus (Heidekrabbenspinne)
4Araneae: ThomisidaeXysticus audax (Zwillingskrabbenspinne)
2Araneae: ThomisidaeXysticus bifasciatus (Magerrasen-Krabbenspinne)
3Araneae: ThomisidaeXysticus cristatus (Gewöhnliche Krabbenspinne)
1Araneae: ThomisidaeXysticus erraticus (Graskrabbenspinne)
3Araneae: ThomisidaeXysticus kochi (Anspruchslose Krabbenspinne)
1Araneae: ThomisidaeXysticus ulmi (Sumpfkrabbenspinne)
6Araneae: TitanoecidaeTitanoeca quadriguttata (Vierfleck-Kalksteinspinne)
2Araneae: ZodariidaeZodarion germanicum (Deutscher Ameisenjäger)
1Opiliones: PhalangiidaePhalangium opilio (Hornkanker)
1Opiliones: PhalangiidaePlatybunus pinetorum (Waldgroßauge)

Gesamt: 411 Funde, 137 Spezies

25 Fundorte, 14 belegte MTB-Raster

Fundstatistik

Funde nach Monat:
Funde nach Biotop:
Funde nach Geschlecht:
Funde nach Methode:

Bilder