Karte

(Klicken Sie auf einen Punkt, um Informationen zum Fundort anzuzeigen)

Legende: 200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Alle Funde in 2012

Zusammenfassung Mehr Details Noch mehr Details

AnzahlFamilieSpezies
4Araneae: AgelenidaeAgelena labyrinthica (Große Labyrinthspinne)
1Araneae: AgelenidaeAllagelena gracilens (Kleine Labyrinthspinne)
1Araneae: AgelenidaeEratigena atrica (Große Hauswinkelspinne)
1Araneae: AgelenidaeTegenaria silvestris (Waldwinkelspinne)
1Araneae: AmaurobiidaeCallobius claustrarius (Baumstumpfspinne)
3Araneae: AraneidaeAculepeira ceropegia (Echte Eichenblattspinne)
3Araneae: AraneidaeAgalenatea redii (Körbchenspinne)
1Araneae: AraneidaeAraneus diadematus (Gartenkreuzspinne; European garden spider)
1Araneae: AraneidaeAraneus quadratus (Vierfleck-Kreuzspinne)
3Araneae: AraneidaeAraniella cucurbitina (Gewöhnliche Kürbisspinne)
1Araneae: AraneidaeArgiope bruennichi (Wespenspinne; Wasp spider)
2Araneae: AraneidaeCyclosa conica (Gewöhnliche Konusspinne; Trash line spider)
2Araneae: AraneidaeGibbaranea bituberculata (Zweibuckelkreuzspinne)
4Araneae: AraneidaeHypsosinga sanguinea (Rote Glanzspinne)
1Araneae: AraneidaeLarinioides cornutus (Gewöhnliche Schilfradspinne)
13Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)
1Araneae: AraneidaeNuctenea umbratica (Gewöhnliche Spaltenkreuzspinne; Walnut orb-weaver)
1Araneae: AraneidaeZilla diodia (Maskenspinne)
1Araneae: AraneidaeZygiella montana (Gebirgssektorspinne)
1Araneae: CheiracanthiidaeCheiracanthium mildei (Hausdornfinger)
1Araneae: ClubionidaeClubiona terrestris (Erdsackspinne)
1Araneae: DictynidaeBrigittea civica (Echte Mauerspinne)
5Araneae: DictynidaeDictyna arundinacea (Dolden-Heckenkräuselspinne)
1Araneae: DictynidaeNigma walckenaeri (Grüne Kräuselspinne)
1Araneae: EresidaeEresus moravicus
1Araneae: GnaphosidaeDrassyllus praeficus (Sonnenkammbein)
3Araneae: GnaphosidaeHaplodrassus signifer (Heidenachtjäger)
1Araneae: GnaphosidaeZelotes subterraneus (Gewöhnliche Schwarzspinne)
1Araneae: LinyphiidaeAgyneta nigripes
1Araneae: LinyphiidaeAgyneta rurestris (Aeronautenweberchen)
3Araneae: LinyphiidaeAgyneta subtilis (Zweizahniges Boxerweberchen)
1Araneae: LinyphiidaeCeratinella scabrosa (Wald-Schildspinnchen)
2Araneae: LinyphiidaeDismodicus bifrons (Gewöhnliches Kugelköpfchen)
1Araneae: LinyphiidaeDismodicus elevatus (Hohes Kugelköpfchen)
1Araneae: LinyphiidaeErigone atra (Gewöhnliche Glückspinne)
1Araneae: LinyphiidaeErigone dentipalpis (Gezähnte Glückspinne)
1Araneae: LinyphiidaeLepthyphantes leprosus (Hauszartweber)
2Araneae: LinyphiidaeLinyphia hortensis (Gartenbaldachinspinne)
2Araneae: LinyphiidaeLinyphia triangularis (Gewöhnliche Baldachinspinne)
2Araneae: LinyphiidaeNematogmus sanguinolentus (Gallspinnchen)
2Araneae: LinyphiidaeNeriene clathrata (Gittergroßweber)
2Araneae: LinyphiidaeNeriene peltata (Zackenbandgroßweber)
6Araneae: LinyphiidaeNeriene radiata (Weißrandiger Großweber)
1Araneae: LinyphiidaeObscuriphantes obscurus (Dolchweber)
1Araneae: LinyphiidaeOedothorax fuscus (Gewöhnliches Feldspinnchen)
1Araneae: LinyphiidaeOedothorax retusus (Buckliges Feldspinnchen)
2Araneae: LinyphiidaeTenuiphantes alacris (Berg-Winkelweberchen)
1Araneae: LinyphiidaeTenuiphantes flavipes (Schwarzes Winkelweberchen)
1Araneae: LinyphiidaeTenuiphantes mengei (Kleines Winkelweberchen)
1Araneae: LinyphiidaeTenuiphantes tenebricola (Schatten-Winkelweberchen)
1Araneae: LinyphiidaeTenuiphantes tenuis (Gewöhnliches Winkelweberchen)
1Araneae: LinyphiidaeWalckenaeria corniculans (Schopfzierköpfchen)
2Araneae: LinyphiidaeWalckenaeria vigilax (Schlichtes Zierköpfchen)
1Araneae: LiocranidaeApostenus fuscus (Brauner Laubstreuner)
1Araneae: LycosidaeAcantholycosa lignaria (Totholz-Stachelwolf)
2Araneae: LycosidaeAlopecosa cuneata (Keilfleck-Scheintarantel)
2Araneae: LycosidaeAlopecosa farinosa (Pfingst-Scheintarantel)
1Araneae: LycosidaeAlopecosa inquilina (Berg-Scheintarantel)
1Araneae: LycosidaeAlopecosa pulverulenta (Kleine Scheintarantel)
1Araneae: LycosidaeAlopecosa taeniata (Mittelgebirgs-Scheintarantel)
1Araneae: LycosidaeAulonia albimana (Netzwolf)
1Araneae: LycosidaePardosa agrestis (Ackerlaufwolf)
1Araneae: LycosidaePardosa amentata (Uferlaufwolf)
4Araneae: LycosidaePardosa bifasciata (Gestreifter Laufwolf)
2Araneae: LycosidaePardosa blanda (Almenlaufwolf)
3Araneae: LycosidaePardosa hortensis (Weingarten-Laufwolf)
2Araneae: LycosidaePardosa lugubris s. str. (Waldlaufwolf)
1Araneae: LycosidaePardosa monticola (Magerrasen-Laufwolf)
2Araneae: LycosidaePardosa oreophila (Gebirgslaufwolf)
4Araneae: LycosidaePardosa palustris (Wiesenlaufwolf)
2Araneae: LycosidaePardosa pullata (Kleiner Laufwolf)
2Araneae: LycosidaePardosa riparia (Säbellaufwolf)
2Araneae: LycosidaePardosa saltans (Tanzender Laufwolf)
2Araneae: LycosidaePardosa wagleri (Kieslaufwolf)
5Araneae: LycosidaeXerolycosa nemoralis (Großer Sonnenwolf)
1Araneae: MiturgidaeZora nemoralis (Waldstachelbein)
1Araneae: OxyopidaeOxyopes ramosus (Pracht-Luchsspinne)
1Araneae: PhilodromidaePhilodromus cespitum (Gewöhnlicher Flachstrecker)
9Araneae: PhilodromidaePhilodromus dispar (Zweifarbflachstrecker)
8Araneae: PhilodromidaeTibellus oblongus (Gewöhnlicher Halmstrecker)
1Araneae: PhrurolithidaePhrurolithus festivus (Gewöhnlicher Ameisenvagabund)
5Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)
1Araneae: SalticidaeAsianellus festivus (Große Felsspringspinne)
1Araneae: SalticidaeBallus chalybeius (Gewöhnliche Käferspringspinne)
2Araneae: SalticidaeEuophrys frontalis (Gewöhnlicher Schönbrauspringer)
6Araneae: SalticidaeEvarcha arcuata (Dunkler Sichelspringer)
2Araneae: SalticidaeEvarcha falcata (Bunter Sichelspringer)
1Araneae: SalticidaeHeliophanus aeneus (Stein-Sonnenspringer)
4Araneae: SalticidaeHeliophanus cupreus (Kupfriger Sonnenspringer)
2Araneae: SalticidaeHeliophanus flavipes (Gelbbeiniger Sonnenspringer)
2Araneae: SalticidaePhlegra fasciata (Gebänderter Bodenspringer)
2Araneae: SalticidaePseudeuophrys erratica (Rinden-Keilspringer)
4Araneae: SalticidaePseudeuophrys lanigera (Haus-Keilspringer)
2Araneae: SalticidaeSalticus scenicus (Mauer-Zebraspringspinne; Zebra spider)
1Araneae: SalticidaeSalticus zebraneus (Kleine Zebraspringspinne)
1Araneae: SalticidaeSibianor aurocinctus s. str. (Gewöhnlicher Dickbeinspringer)
1Araneae: SalticidaeSibianor larae (Rotknie-Dickbeinspringer)
3Araneae: SparassidaeMicrommata virescens (Grüne Huschspinne; Green huntsman spider)
3Araneae: TetragnathidaeMeta menardi (Große Höhlenspinne)
4Araneae: TetragnathidaeMetellina mengei (Menges Herbstspinne)
1Araneae: TetragnathidaeMetellina merianae (Kleine Höhlenspinne)
1Araneae: TetragnathidaePachygnatha degeeri (Dunkle Dickkieferspinne)
2Araneae: TetragnathidaeTetragnatha montana (Große Streckerspinne)
3Araneae: TetragnathidaeTetragnatha pinicola (Kleine Streckerspinne)
1Araneae: TheridiidaeAnelosimus vittatus (Gewöhnliche Streifenkugelspinne)
2Araneae: TheridiidaeAsagena phalerata (Bunte Bodenkugelspinne)
1Araneae: TheridiidaeEpisinus angulatus (Gewöhnliche Kabelspinne)
1Araneae: TheridiidaeLasaeola tristis (Gewöhnliche Trauerkugelspinne)
5Araneae: TheridiidaeNeottiura bimaculata (Weißband-Nesthüterin)
2Araneae: TheridiidaeParasteatoda tepidariorum (Gewächshaus-Mondspinne; Common house spider)
2Araneae: TheridiidaePhylloneta impressa (Gewöhnliche Haubennetzspinne)
2Araneae: TheridiidaePhylloneta sisyphia (Kleine Haubennetzspinne)
1Araneae: TheridiidaeSteatoda bipunctata (Gewöhnliche Fettspinne)
2Araneae: TheridiidaeSteatoda triangulosa (Dreiecks-Fettspinne; Triangulate cobweb spider)
3Araneae: ThomisidaeDiaea dorsata (Grüne Krabbenspinne)
3Araneae: ThomisidaeMisumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
1Araneae: ThomisidaePsammitis ninnii (Geschnürte Krabbenspinne)
1Araneae: ThomisidaeXysticus audax (Zwillingskrabbenspinne)
5Araneae: ThomisidaeXysticus bifasciatus (Magerrasen-Krabbenspinne)
4Araneae: ThomisidaeXysticus cristatus (Gewöhnliche Krabbenspinne)
1Araneae: ThomisidaeXysticus kochi (Anspruchslose Krabbenspinne)
12Araneae: ThomisidaeXysticus ulmi (Sumpfkrabbenspinne)
1Araneae: UloboridaeUloborus plumipes (Gewächshaus-Federfuß)
2Opiliones: PhalangiidaeRilaena triangularis (Schwarzaugenkanker)

Gesamt: 270 Funde, 124 Spezies

16 Fundorte, 7 belegte MTB-Raster

Fundstatistik

Funde nach Monat:
Funde nach Biotop:
Funde nach Geschlecht:
Funde nach Methode:

Bilder