Karte

(Klicken Sie auf einen Punkt, um Informationen zum Fundort anzuzeigen)

Legende: 20012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Alle Funde in 2009

Zusammenfassung Mehr Details Noch mehr Details

AnzahlFamilieSpezies
2Araneae: AgelenidaeAgelena labyrinthica (Große Labyrinthspinne)
2Araneae: AgelenidaeAllagelena gracilens (Kleine Labyrinthspinne)
2Araneae: AgelenidaeCoelotes terrestris (Gewöhnliche Bodentrichterspinne)
1Araneae: AgelenidaeEratigena atrica (Große Hauswinkelspinne)
1Araneae: AgelenidaeHistopona torpida (Waldtrichterspinne)
1Araneae: AgelenidaeTegenaria ferruginea (Rostrote Winkelspinne)
1Araneae: AgelenidaeTegenaria silvestris (Waldwinkelspinne)
4Araneae: AraneidaeAculepeira ceropegia (Echte Eichenblattspinne)
2Araneae: AraneidaeAgalenatea redii (Körbchenspinne)
6Araneae: AraneidaeAraneus diadematus (Gartenkreuzspinne; European garden spider)
1Araneae: AraneidaeAraneus quadratus (Vierfleck-Kreuzspinne)
2Araneae: AraneidaeAraneus sturmi (Nadelwald-Schulterkreuzspinne)
4Araneae: AraneidaeAraniella cucurbitina (Gewöhnliche Kürbisspinne)
1Araneae: AraneidaeArgiope bruennichi (Wespenspinne; Wasp spider)
1Araneae: AraneidaeCercidia prominens (Erdkreuzspinne)
4Araneae: AraneidaeCyclosa conica (Gewöhnliche Konusspinne; Trash line spider)
1Araneae: AraneidaeGibbaranea bituberculata (Zweibuckelkreuzspinne)
3Araneae: AraneidaeHypsosinga sanguinea (Rote Glanzspinne)
1Araneae: AraneidaeLarinioides sclopetarius (Brückenkreuzspinne)
9Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)
3Araneae: AraneidaeNuctenea umbratica (Gewöhnliche Spaltenkreuzspinne; Walnut orb-weaver)
3Araneae: AraneidaeZilla diodia (Maskenspinne)
1Araneae: AraneidaeZygiella x-notata (Gewöhnliche Sektorspinne)
1Araneae: AtypidaeAtypus piceus (Pechschwarze Tapezierspinne)
1Araneae: CheiracanthiidaeCheiracanthium mildei (Hausdornfinger)
2Araneae: DictynidaeDictyna arundinacea (Dolden-Heckenkräuselspinne)
1Araneae: DictynidaeDictyna uncinata (Gewöhnliche Heckenkräuselspinne)
1Araneae: DictynidaeNigma flavescens (Gelbe Kräuselspinne)
1Araneae: DictynidaeNigma walckenaeri (Grüne Kräuselspinne)
1Araneae: EresidaeEresus kollari (Herbströhrenspinne; Ladybird spider)
1Araneae: GnaphosidaeCallilepis nocturna (Gewöhnlicher Ameisendieb)
3Araneae: GnaphosidaeDrassodes lapidosus (Gewöhnliche Steinplattenspinne)
1Araneae: GnaphosidaeGnaphosa lucifuga (Nachtplattbauchspinne)
1Araneae: GnaphosidaeHaplodrassus dalmatensis (Gestreifter Nachtjäger)
1Araneae: GnaphosidaeZelotes subterraneus (Gewöhnliche Schwarzspinne)
1Araneae: LinyphiidaeFrontinellina frutetorum (Dickbauchweber)
4Araneae: LinyphiidaeLinyphia hortensis (Gartenbaldachinspinne)
3Araneae: LinyphiidaeLinyphia triangularis (Gewöhnliche Baldachinspinne)
1Araneae: LinyphiidaeMicrolinyphia pusilla (Wiesenpeitschenweber)
7Araneae: LinyphiidaeNeriene peltata (Zackenbandgroßweber)
7Araneae: LinyphiidaeNeriene radiata (Weißrandiger Großweber)
2Araneae: LinyphiidaeNusoncus nasutus (Zwergnasenspinnchen)
1Araneae: LinyphiidaePalliduphantes ericaeus (Heide-Bleichweberchen)
1Araneae: LinyphiidaePalliduphantes pallidus (Gewöhnliches Bleichweberchen)
2Araneae: LinyphiidaeTenuiphantes flavipes (Schwarzes Winkelweberchen)
1Araneae: LinyphiidaeWalckenaeria corniculans (Schopfzierköpfchen)
2Araneae: LinyphiidaeWalckenaeria furcillata (Gabelzierköpfchen)
3Araneae: LycosidaeAlopecosa cuneata (Keilfleck-Scheintarantel)
3Araneae: LycosidaeAlopecosa farinosa (Pfingst-Scheintarantel)
1Araneae: LycosidaeAlopecosa pulverulenta (Kleine Scheintarantel)
5Araneae: LycosidaeAlopecosa trabalis (Balken-Scheintarantel)
1Araneae: LycosidaeArctosa leopardus (Leoparden-Wühlwolf)
3Araneae: LycosidaeAulonia albimana (Netzwolf)
2Araneae: LycosidaePardosa alacris (Flinker Laufwolf)
5Araneae: LycosidaePardosa amentata (Uferlaufwolf)
5Araneae: LycosidaePardosa bifasciata (Gestreifter Laufwolf)
2Araneae: LycosidaePardosa hortensis (Weingarten-Laufwolf)
6Araneae: LycosidaePardosa lugubris s. l.
7Araneae: LycosidaePardosa lugubris s. str. (Waldlaufwolf)
3Araneae: LycosidaePardosa palustris (Wiesenlaufwolf)
6Araneae: LycosidaePardosa pullata (Kleiner Laufwolf)
2Araneae: LycosidaePardosa riparia (Säbellaufwolf)
1Araneae: LycosidaeTrochosa ruricola (Feld-Nachtwolf)
1Araneae: LycosidaeTrochosa terricola (Gewöhnlicher Nachtwolf)
1Araneae: LycosidaeXerolycosa miniata (Kleiner Sonnenwolf)
1Araneae: LycosidaeXerolycosa nemoralis (Großer Sonnenwolf)
2Araneae: MiturgidaeZora silvestris (Felsheiden-Stachelbein)
1Araneae: OxyopidaeOxyopes ramosus (Pracht-Luchsspinne)
1Araneae: PhilodromidaePhilodromus albidus (Heller Flachstrecker)
1Araneae: PhilodromidaePhilodromus aureolus (Goldener Flachstrecker)
1Araneae: PhilodromidaePhilodromus collinus (Kiefernflachstrecker)
2Araneae: PhilodromidaePhilodromus dispar (Zweifarbflachstrecker)
1Araneae: PhilodromidaePhilodromus praedatus (Räuberischer Flachstrecker)
1Araneae: PhilodromidaeThanatus formicinus (Silbergras-Herzfleckläufer)
3Araneae: PholcidaePholcus opilionoides (Kleine Zitterspinne)
1Araneae: PholcidaePholcus phalangioides (Große Zitterspinne)
3Araneae: PhrurolithidaePhrurolithus festivus (Gewöhnlicher Ameisenvagabund)
1Araneae: PhrurolithidaePhrurolithus minimus (Kleiner Ameisenvagabund)
1Araneae: PisauridaeDolomedes fimbriatus (Gerandete Jagdspinne; Raft spider)
17Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)
4Araneae: SalticidaeAelurillus v-insignitus (V-Fleck-Springspinne)
3Araneae: SalticidaeAsianellus festivus (Große Felsspringspinne)
2Araneae: SalticidaeAttulus floricola (Sumpfhockling)
2Araneae: SalticidaeBallus chalybeius (Gewöhnliche Käferspringspinne)
3Araneae: SalticidaeEuophrys frontalis (Gewöhnlicher Schönbrauspringer)
5Araneae: SalticidaeEvarcha arcuata (Dunkler Sichelspringer)
7Araneae: SalticidaeEvarcha falcata (Bunter Sichelspringer)
4Araneae: SalticidaeHeliophanus aeneus (Stein-Sonnenspringer)
5Araneae: SalticidaeHeliophanus cupreus (Kupfriger Sonnenspringer)
2Araneae: SalticidaeHeliophanus flavipes (Gelbbeiniger Sonnenspringer)
4Araneae: SalticidaePellenes tripunctatus (Kreuz-Schneckenspringer)
4Araneae: SalticidaePhilaeus chrysops (Goldaugenspringspinne)
5Araneae: SalticidaePhlegra fasciata (Gebänderter Bodenspringer)
1Araneae: SalticidaePseudeuophrys erratica (Rinden-Keilspringer)
3Araneae: SalticidaePseudeuophrys lanigera (Haus-Keilspringer)
3Araneae: SalticidaeSalticus scenicus (Mauer-Zebraspringspinne; Zebra spider)
1Araneae: SalticidaeTalavera aequipes (Gewöhnlicher Ringelbeinspringer)
3Araneae: ScytodidaeScytodes thoracica (Gewöhnliche Speispinne; Spitting spider)
1Araneae: SegestriidaeSegestria senoculata (Gewöhnliche Fischernetzspinne)
1Araneae: SparassidaeMicrommata virescens (Grüne Huschspinne; Green huntsman spider)
1Araneae: TetragnathidaeMetellina mengei (Menges Herbstspinne)
1Araneae: TetragnathidaeMetellina merianae (Kleine Höhlenspinne)
3Araneae: TetragnathidaeMetellina segmentata (Echte Herbstspinne)
1Araneae: TetragnathidaeTetragnatha montana (Große Streckerspinne)
1Araneae: TetragnathidaeTetragnatha obtusa (Buckel-Streckerspinne)
1Araneae: TetragnathidaeTetragnatha pinicola (Kleine Streckerspinne)
3Araneae: TheridiidaeAsagena phalerata (Bunte Bodenkugelspinne)
1Araneae: TheridiidaeCrustulina guttata (Gefleckte Raspelspinne)
1Araneae: TheridiidaeDipoena melanogaster (Gewöhnliche Zapfenspinne)
2Araneae: TheridiidaeNeottiura bimaculata (Weißband-Nesthüterin)
1Araneae: TheridiidaePaidiscura pallens (Perlkugelspinne)
1Araneae: TheridiidaeParasteatoda lunata (Gewöhnliche Mondspinne)
5Araneae: TheridiidaePhylloneta sisyphia (Kleine Haubennetzspinne)
1Araneae: TheridiidaePlatnickina tincta (Schwarze Keilkugelspinne)
1Araneae: TheridiidaeSimitidion simile (Weißfleck-Heidespinne)
1Araneae: TheridiidaeSteatoda bipunctata (Gewöhnliche Fettspinne)
5Araneae: TheridiidaeSteatoda triangulosa (Dreiecks-Fettspinne; Triangulate cobweb spider)
2Araneae: TheridiidaeTheridion betteni (Felskugelspinne)
1Araneae: TheridiidaeTheridion varians (Variable Kugelspinne)
1Araneae: ThomisidaeDiaea dorsata (Grüne Krabbenspinne)
1Araneae: ThomisidaeMisumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
1Araneae: ThomisidaeXysticus audax (Zwillingskrabbenspinne)
1Araneae: ThomisidaeXysticus bifasciatus (Magerrasen-Krabbenspinne)
3Araneae: ThomisidaeXysticus cristatus (Gewöhnliche Krabbenspinne)
4Araneae: ThomisidaeXysticus kochi (Anspruchslose Krabbenspinne)
6Araneae: TitanoecidaeTitanoeca quadriguttata (Vierfleck-Kalksteinspinne)
1Araneae: ZodariidaeZodarion germanicum (Deutscher Ameisenjäger)
1Opiliones: PhalangiidaePhalangium opilio (Hornkanker)
1Opiliones: TrogulidaeTrogulus closanicus (Verkannter Brettkanker)
1Pseudoscorpiones: NeobisiidaeNeobisium sp. (Moosskorpion)

Gesamt: 314 Funde, 130 Spezies

21 Fundorte, 16 belegte MTB-Raster

Fundstatistik

Funde nach Monat:
Funde nach Biotop:
Funde nach Geschlecht:
Funde nach Methode:

Bilder