Karte

(Klicken Sie auf einen Punkt, um Informationen zum Fundort anzuzeigen)

Legende: 20012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Alle Funde in 2011

Zusammenfassung Mehr Details Noch mehr Details

AnzahlFamilieSpezies
2Araneae: AgelenidaeAgelena labyrinthica (Große Labyrinthspinne)
1Araneae: AgelenidaeCoelotes terrestris (Gewöhnliche Bodentrichterspinne)
1Araneae: AgelenidaeEratigena atrica (Große Hauswinkelspinne)
2Araneae: AgelenidaeHistopona torpida (Waldtrichterspinne)
1Araneae: AgelenidaeTegenaria ferruginea (Rostrote Winkelspinne)
1Araneae: AgelenidaeTegenaria silvestris (Waldwinkelspinne)
5Araneae: AmaurobiidaeAmaurobius fenestralis (Waldfinsterspinne)
3Araneae: AnyphaenidaeAnyphaena accentuata (Vierfleckzartspinne)
3Araneae: AraneidaeAculepeira ceropegia (Echte Eichenblattspinne)
3Araneae: AraneidaeAgalenatea redii (Körbchenspinne)
5Araneae: AraneidaeAraneus diadematus (Gartenkreuzspinne; European garden spider)
1Araneae: AraneidaeAraneus quadratus (Vierfleck-Kreuzspinne)
1Araneae: AraneidaeAraneus sturmi (Nadelwald-Schulterkreuzspinne)
1Araneae: AraneidaeAraniella cucurbitina (Gewöhnliche Kürbisspinne)
1Araneae: AraneidaeAraniella displicata (Rote Kürbisspinne)
1Araneae: AraneidaeArgiope bruennichi (Wespenspinne; Wasp spider)
1Araneae: AraneidaeCercidia prominens (Erdkreuzspinne)
4Araneae: AraneidaeCyclosa conica (Gewöhnliche Konusspinne; Trash line spider)
1Araneae: AraneidaeGibbaranea bituberculata (Zweibuckelkreuzspinne)
1Araneae: AraneidaeHypsosinga albovittata (Weißgefleckte Glanzspinne)
1Araneae: AraneidaeHypsosinga sanguinea (Rote Glanzspinne)
2Araneae: AraneidaeLarinioides cornutus (Gewöhnliche Schilfradspinne)
5Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)
1Araneae: AraneidaeNuctenea umbratica (Gewöhnliche Spaltenkreuzspinne; Walnut orb-weaver)
2Araneae: AraneidaeZilla diodia (Maskenspinne)
2Araneae: AraneidaeZygiella x-notata (Gewöhnliche Sektorspinne)
2Araneae: CheiracanthiidaeCheiracanthium erraticum (Heidedornfinger)
1Araneae: ClubionidaeClubiona pallidula (Blasse Sackspinne)
4Araneae: DictynidaeDictyna arundinacea (Dolden-Heckenkräuselspinne)
1Araneae: DictynidaeDictyna uncinata (Gewöhnliche Heckenkräuselspinne)
1Araneae: DictynidaeLathys humilis (Gewöhnliche Waldkräuselspinne)
1Araneae: GnaphosidaeDrassodes cupreus (Kupferne Steinplattenspinne)
1Araneae: GnaphosidaeDrassodes lapidosus (Gewöhnliche Steinplattenspinne)
1Araneae: GnaphosidaeDrassyllus villicus (Gebuchtetes Kammbein)
1Araneae: GnaphosidaeGnaphosa bicolor (Zweifarbige Plattbauchspinne)
2Araneae: GnaphosidaeGnaphosa montana (Bergplattbauchspinne)
1Araneae: GnaphosidaeMicaria fulgens (Rote Schillerspinne)
1Araneae: GnaphosidaeZelotes subterraneus (Gewöhnliche Schwarzspinne)
1Araneae: LinyphiidaeAgyneta subtilis (Zweizahniges Boxerweberchen)
1Araneae: LinyphiidaeBathyphantes parvulus (Wiesenerdweber)
1Araneae: LinyphiidaeDiplocephalus picinus (Walddoppelköpfchen)
2Araneae: LinyphiidaeDiplostyla concolor (Trompetenspinne)
2Araneae: LinyphiidaeErigone dentipalpis (Gezähnte Glückspinne)
1Araneae: LinyphiidaeErigonoplus globipes (Gewöhnliches Schwellbeinchen)
1Araneae: LinyphiidaeHypomma cornutum (Baum-Buckelköpfchen)
1Araneae: LinyphiidaeLepthyphantes leprosus (Hauszartweber)
5Araneae: LinyphiidaeLinyphia hortensis (Gartenbaldachinspinne)
5Araneae: LinyphiidaeLinyphia triangularis (Gewöhnliche Baldachinspinne)
1Araneae: LinyphiidaeMicrolinyphia pusilla (Wiesenpeitschenweber)
2Araneae: LinyphiidaeNeriene clathrata (Gittergroßweber)
7Araneae: LinyphiidaeNeriene peltata (Zackenbandgroßweber)
3Araneae: LinyphiidaeNeriene radiata (Weißrandiger Großweber)
1Araneae: LinyphiidaeOedothorax gibbosus (Höcker-Feldspinnchen)
1Araneae: LinyphiidaePityohyphantes phrygianus (Fichtenweber)
2Araneae: LinyphiidaeTapinopa longidens (Langzahnweber)
1Araneae: LinyphiidaeTenuiphantes tenuis (Gewöhnliches Winkelweberchen)
1Araneae: LycosidaeAlopecosa farinosa (Pfingst-Scheintarantel)
2Araneae: LycosidaeAlopecosa striatipes (Gestreifte Scheintarantel)
1Araneae: LycosidaeAlopecosa taeniata (Mittelgebirgs-Scheintarantel)
2Araneae: LycosidaeAlopecosa trabalis (Balken-Scheintarantel)
3Araneae: LycosidaeAulonia albimana (Netzwolf)
1Araneae: LycosidaeHygrolycosa rubrofasciata (Trommelwolf)
2Araneae: LycosidaePardosa agrestis (Ackerlaufwolf)
1Araneae: LycosidaePardosa alacris (Flinker Laufwolf)
10Araneae: LycosidaePardosa amentata (Uferlaufwolf)
6Araneae: LycosidaePardosa bifasciata (Gestreifter Laufwolf)
1Araneae: LycosidaePardosa hortensis (Weingarten-Laufwolf)
10Araneae: LycosidaePardosa lugubris s. str. (Waldlaufwolf)
4Araneae: LycosidaePardosa palustris (Wiesenlaufwolf)
2Araneae: LycosidaePardosa prativaga (Graslaufwolf)
7Araneae: LycosidaePardosa pullata (Kleiner Laufwolf)
2Araneae: LycosidaePardosa riparia (Säbellaufwolf)
1Araneae: LycosidaePardosa sphagnicola (Torfmoos-Laufwolf)
1Araneae: LycosidaePirata piraticus (Tümpelpirat)
2Araneae: LycosidaePiratula hygrophila (Waldpirat)
1Araneae: LycosidaeTrochosa terricola (Gewöhnlicher Nachtwolf)
6Araneae: LycosidaeXerolycosa miniata (Kleiner Sonnenwolf)
9Araneae: LycosidaeXerolycosa nemoralis (Großer Sonnenwolf)
1Araneae: MiturgidaeZora silvestris (Felsheiden-Stachelbein)
2Araneae: OxyopidaeOxyopes ramosus (Pracht-Luchsspinne)
1Araneae: PhilodromidaePhilodromus cespitum (Gewöhnlicher Flachstrecker)
1Araneae: PhilodromidaeThanatus vulgaris (Kosmopolit-Herzfleckläufer)
2Araneae: PhilodromidaeTibellus oblongus (Gewöhnlicher Halmstrecker)
1Araneae: PholcidaePholcus phalangioides (Große Zitterspinne)
1Araneae: PhrurolithidaePhrurolithus festivus (Gewöhnlicher Ameisenvagabund)
2Araneae: PisauridaeDolomedes fimbriatus (Gerandete Jagdspinne; Raft spider)
8Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)
6Araneae: SalticidaeAelurillus v-insignitus (V-Fleck-Springspinne)
1Araneae: SalticidaeEuophrys frontalis (Gewöhnlicher Schönbrauspringer)
6Araneae: SalticidaeEvarcha arcuata (Dunkler Sichelspringer)
5Araneae: SalticidaeEvarcha falcata (Bunter Sichelspringer)
2Araneae: SalticidaeHeliophanus aeneus (Stein-Sonnenspringer)
3Araneae: SalticidaeHeliophanus cupreus (Kupfriger Sonnenspringer)
1Araneae: SalticidaePellenes tripunctatus (Kreuz-Schneckenspringer)
1Araneae: SalticidaePhlegra fasciata (Gebänderter Bodenspringer)
2Araneae: SalticidaePseudeuophrys erratica (Rinden-Keilspringer)
2Araneae: SalticidaePseudeuophrys lanigera (Haus-Keilspringer)
2Araneae: SalticidaeSalticus scenicus (Mauer-Zebraspringspinne; Zebra spider)
2Araneae: ScytodidaeScytodes thoracica (Gewöhnliche Speispinne; Spitting spider)
1Araneae: SegestriidaeSegestria senoculata (Gewöhnliche Fischernetzspinne)
2Araneae: SparassidaeMicrommata virescens (Grüne Huschspinne; Green huntsman spider)
3Araneae: TetragnathidaeMetellina mengei (Menges Herbstspinne)
4Araneae: TetragnathidaeMetellina merianae (Kleine Höhlenspinne)
6Araneae: TetragnathidaeMetellina segmentata (Echte Herbstspinne)
1Araneae: TetragnathidaePachygnatha degeeri (Dunkle Dickkieferspinne)
2Araneae: TetragnathidaeTetragnatha montana (Große Streckerspinne)
1Araneae: TetragnathidaeTetragnatha obtusa (Buckel-Streckerspinne)
2Araneae: TheridiidaeCryptachaea riparia (Ackerkugelspinne)
1Araneae: TheridiidaePaidiscura pallens (Perlkugelspinne)
2Araneae: TheridiidaeParasteatoda lunata (Gewöhnliche Mondspinne)
1Araneae: TheridiidaeParasteatoda tabulata (Zugewanderte Mondspinne)
1Araneae: TheridiidaeParasteatoda tepidariorum (Gewächshaus-Mondspinne; Common house spider)
1Araneae: TheridiidaePhylloneta impressa (Gewöhnliche Haubennetzspinne)
3Araneae: TheridiidaePhylloneta sisyphia (Kleine Haubennetzspinne)
1Araneae: TheridiidaePlatnickina tincta (Schwarze Keilkugelspinne)
2Araneae: TheridiidaeSteatoda bipunctata (Gewöhnliche Fettspinne)
2Araneae: TheridiidaeSteatoda triangulosa (Dreiecks-Fettspinne; Triangulate cobweb spider)
3Araneae: TheridiidaeTheridion betteni (Felskugelspinne)
2Araneae: ThomisidaeDiaea dorsata (Grüne Krabbenspinne)
1Araneae: ThomisidaeMisumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
4Araneae: ThomisidaeXysticus cristatus (Gewöhnliche Krabbenspinne)
5Araneae: ThomisidaeXysticus kochi (Anspruchslose Krabbenspinne)
1Araneae: ThomisidaeXysticus ulmi (Sumpfkrabbenspinne)
2Araneae: TitanoecidaeTitanoeca quadriguttata (Vierfleck-Kalksteinspinne)
2Araneae: UloboridaeHyptiotes paradoxus (Gewöhnliche Dreieckspinne)
1Araneae: UloboridaeUloborus plumipes (Gewächshaus-Federfuß)
1Opiliones: PhalangiidaeRilaena triangularis (Schwarzaugenkanker)

Gesamt: 292 Funde, 127 Spezies

26 Fundorte, 18 belegte MTB-Raster

Fundstatistik

Funde nach Monat:
Funde nach Biotop:
Funde nach Geschlecht:
Funde nach Methode:

Bilder