Karte

(Klicken Sie auf einen Punkt, um Informationen zum Fundort anzuzeigen)

Legende: 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021

Alle Funde in 2020

Zusammenfassung Mehr Details Noch mehr Details

AnzahlFamilieSpezies
5Araneae: AgelenidaeAgelena labyrinthica (Große Labyrinthspinne)
2Araneae: AgelenidaeEratigena atrica (Große Hauswinkelspinne)
16Araneae: AnyphaenidaeAnyphaena accentuata (Vierfleckzartspinne)
6Araneae: AraneidaeAculepeira ceropegia (Echte Eichenblattspinne)
2Araneae: AraneidaeAgalenatea redii (Körbchenspinne)
1Araneae: AraneidaeAraneus diadematus (Gartenkreuzspinne; European garden spider)
1Araneae: AraneidaeAraneus sturmi (Nadelwald-Schulterkreuzspinne)
1Araneae: AraneidaeAraneus triguttatus (Dreifleck-Schulterkreuzspinne)
15Araneae: AraneidaeAraniella cucurbitina (Gewöhnliche Kürbisspinne)
6Araneae: AraneidaeAraniella opisthographa (Verkannte Kürbisspinne)
1Araneae: AraneidaeCercidia prominens (Erdkreuzspinne)
2Araneae: AraneidaeCyclosa conica (Gewöhnliche Konusspinne; Trash line spider)
1Araneae: AraneidaeHypsosinga albovittata (Weißgefleckte Glanzspinne)
1Araneae: AraneidaeHypsosinga heri (Uferglanzspinne)
2Araneae: AraneidaeHypsosinga pygmaea (Zwergglanzspinne)
2Araneae: AraneidaeHypsosinga sanguinea (Rote Glanzspinne)
48Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)
1Araneae: AraneidaeNuctenea umbratica (Gewöhnliche Spaltenkreuzspinne; Walnut orb-weaver)
1Araneae: AraneidaeSinga nitidula (Ufer-Pyjamaspinne)
3Araneae: CheiracanthiidaeCheiracanthium mildei (Hausdornfinger)
7Araneae: ClubionidaeClubiona comta (Kleine Rindensackspinne)
1Araneae: ClubionidaeClubiona reclusa (Riedsackspinne)
1Araneae: ClubionidaeClubiona terrestris (Erdsackspinne)
2Araneae: DictynidaeBrigittea civica (Echte Mauerspinne)
13Araneae: DictynidaeDictyna arundinacea (Dolden-Heckenkräuselspinne)
2Araneae: DictynidaeDictyna uncinata (Gewöhnliche Heckenkräuselspinne)
3Araneae: DictynidaeLathys humilis (Gewöhnliche Waldkräuselspinne)
6Araneae: DictynidaeNigma flavescens (Gelbe Kräuselspinne)
2Araneae: GnaphosidaeCallilepis nocturna (Gewöhnlicher Ameisendieb)
1Araneae: GnaphosidaeDrassyllus praeficus (Sonnenkammbein)
1Araneae: GnaphosidaeHaplodrassus soerenseni (Hainnachtjäger)
1Araneae: GnaphosidaeScotophaeus quadripunctatus (Vierpunkt-Mausspinne)
8Araneae: LinyphiidaeAgyneta rurestris (Aeronautenweberchen)
1Araneae: LinyphiidaeAraeoncus humilis (Wiesenstirnchen)
1Araneae: LinyphiidaeDismodicus elevatus (Hohes Kugelköpfchen)
2Araneae: LinyphiidaeEntelecara acuminata (Hochkopf-Buschspinnchen)
2Araneae: LinyphiidaeHypomma cornutum (Baum-Buckelköpfchen)
1Araneae: LinyphiidaeLepthyphantes leprosus (Hauszartweber)
4Araneae: LinyphiidaeLinyphia hortensis (Gartenbaldachinspinne)
6Araneae: LinyphiidaeLinyphia triangularis (Gewöhnliche Baldachinspinne)
1Araneae: LinyphiidaeNeriene peltata (Zackenbandgroßweber)
3Araneae: LinyphiidaeNeriene radiata (Weißrandiger Großweber)
2Araneae: LinyphiidaePorrhomma microphthalmum (Aeronauten-Kleinauge)
2Araneae: LinyphiidaeTenuiphantes tenuis (Gewöhnliches Winkelweberchen)
3Araneae: LinyphiidaeTiso vagans (Gewöhnlicher Lockenpalper)
1Araneae: LinyphiidaeTrematocephalus cristatus (Durchguckköpfchen)
1Araneae: LycosidaeAulonia albimana (Netzwolf)
2Araneae: LycosidaePardosa hortensis (Weingarten-Laufwolf)
2Araneae: LycosidaePardosa lugubris s. l.
5Araneae: LycosidaePardosa lugubris s. str. (Waldlaufwolf)
1Araneae: LycosidaePardosa palustris (Wiesenlaufwolf)
1Araneae: LycosidaePardosa saltans (Tanzender Laufwolf)
2Araneae: LycosidaeXerolycosa miniata (Kleiner Sonnenwolf)
2Araneae: LycosidaeXerolycosa nemoralis (Großer Sonnenwolf)
6Araneae: MimetidaeEro aphana (Vierhöcker-Spinnenfresser)
1Araneae: MiturgidaeZora spinimana (Gewöhnliches Stachelbein)
3Araneae: OxyopidaeOxyopes ramosus (Pracht-Luchsspinne)
3Araneae: PhilodromidaePhilodromus albidus (Heller Flachstrecker)
1Araneae: PhilodromidaePhilodromus aureolus (Goldener Flachstrecker)
9Araneae: PhilodromidaePhilodromus cespitum (Gewöhnlicher Flachstrecker)
11Araneae: PhilodromidaeTibellus oblongus (Gewöhnlicher Halmstrecker)
20Araneae: PisauridaeDolomedes fimbriatus (Gerandete Jagdspinne; Raft spider)
12Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)
7Araneae: SalticidaeAelurillus v-insignitus (V-Fleck-Springspinne)
18Araneae: SalticidaeBallus chalybeius (Gewöhnliche Käferspringspinne)
1Araneae: SalticidaeCarrhotus xanthogramma (Wipfelspringer)
4Araneae: SalticidaeDendryphantes rudis (Kleiner Baumspringer)
21Araneae: SalticidaeEvarcha arcuata (Dunkler Sichelspringer)
7Araneae: SalticidaeEvarcha falcata (Bunter Sichelspringer)
1Araneae: SalticidaeHeliophanus aeneus (Stein-Sonnenspringer)
17Araneae: SalticidaeHeliophanus cupreus (Kupfriger Sonnenspringer)
2Araneae: SalticidaeHeliophanus dubius (Grünlicher Sonnenspringer)
1Araneae: SalticidaeMarpissa muscosa (Rindenstreckspringer)
3Araneae: SalticidaePseudeuophrys lanigera (Haus-Keilspringer)
3Araneae: SalticidaeSalticus scenicus (Mauer-Zebraspringspinne; Zebra spider)
2Araneae: SalticidaeSalticus zebraneus (Kleine Zebraspringspinne)
1Araneae: SegestriidaeSegestria senoculata (Gewöhnliche Fischernetzspinne)
7Araneae: SparassidaeMicrommata virescens (Grüne Huschspinne; Green huntsman spider)
1Araneae: TetragnathidaePachygnatha clercki (Große Dickkieferspinne)
7Araneae: TetragnathidaeTetragnatha extensa (Gewöhnliche Streckerspinne)
13Araneae: TetragnathidaeTetragnatha montana (Große Streckerspinne)
3Araneae: TetragnathidaeTetragnatha obtusa (Buckel-Streckerspinne)
1Araneae: TetragnathidaeTetragnatha pinicola (Kleine Streckerspinne)
2Araneae: TheridiidaeAnelosimus vittatus (Gewöhnliche Streifenkugelspinne)
1Araneae: TheridiidaeAsagena phalerata (Bunte Bodenkugelspinne)
21Araneae: TheridiidaeDipoena melanogaster (Gewöhnliche Zapfenspinne)
10Araneae: TheridiidaeEnoplognatha ovata (Gewöhnliche Ovalspinne)
10Araneae: TheridiidaeNeottiura bimaculata (Weißband-Nesthüterin)
1Araneae: TheridiidaeParasteatoda lunata (Gewöhnliche Mondspinne)
2Araneae: TheridiidaeParasteatoda tepidariorum (Gewächshaus-Mondspinne; Common house spider)
5Araneae: TheridiidaePhylloneta impressa (Gewöhnliche Haubennetzspinne)
8Araneae: TheridiidaePlatnickina tincta (Schwarze Keilkugelspinne)
3Araneae: TheridiidaeSteatoda triangulosa (Dreiecks-Fettspinne; Triangulate cobweb spider)
1Araneae: TheridiidaeTheridion pinastri (Rotband-Kugelspinne)
5Araneae: TheridiidaeTheridion varians (Variable Kugelspinne)
8Araneae: ThomisidaeDiaea dorsata (Grüne Krabbenspinne)
7Araneae: ThomisidaeMisumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
1Araneae: ThomisidaeOzyptila atomaria (Große Zwergkrabbenspinne)
2Araneae: ThomisidaeOzyptila claveata (Schwarze Zwergkrabbenspinne)
2Araneae: ThomisidaePistius truncatus (Stutzkrabbenspinne)
24Araneae: ThomisidaeSynema globosum (Glanzkrabbenspinne)
4Araneae: ThomisidaeXysticus audax (Zwillingskrabbenspinne)
5Araneae: ThomisidaeXysticus cristatus (Gewöhnliche Krabbenspinne)
1Araneae: ThomisidaeXysticus kochi (Anspruchslose Krabbenspinne)
4Araneae: ThomisidaeXysticus lanio (Baumkrabbenspinne)
13Araneae: ThomisidaeXysticus ulmi (Sumpfkrabbenspinne)
1Araneae: TitanoecidaeTitanoeca quadriguttata (Vierfleck-Kalksteinspinne)
1Opiliones: PhalangiidaeDicranopalpus ramosus (Streckfuß)
1Opiliones: PhalangiidaePlatybunus pinetorum (Waldgroßauge)
10Opiliones: PhalangiidaeRilaena triangularis (Schwarzaugenkanker)

Gesamt: 549 Funde, 110 Spezies

20 Fundorte, 6 belegte MTB-Raster

Fundstatistik

Funde nach Monat:
Funde nach Biotop:
Funde nach Geschlecht:
Funde nach Methode:

Bilder