Karte

(Klicken Sie auf einen Punkt, um Informationen zum Fundort anzuzeigen)

Legende: 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021

Alle Funde in 2008

Zusammenfassung Mehr Details Noch mehr Details

AnzahlFamilieSpezies
2Araneae: AgelenidaeAgelena labyrinthica (Große Labyrinthspinne)
1Araneae: AgelenidaeAllagelena gracilens (Kleine Labyrinthspinne)
1Araneae: AgelenidaeCoelotes terrestris (Gewöhnliche Bodentrichterspinne)
1Araneae: AgelenidaeEratigena atrica (Große Hauswinkelspinne)
1Araneae: AgelenidaeHistopona torpida (Waldtrichterspinne)
1Araneae: AgelenidaeTegenaria ferruginea (Rostrote Winkelspinne)
1Araneae: AnyphaenidaeAnyphaena accentuata (Vierfleckzartspinne)
6Araneae: AraneidaeAculepeira ceropegia (Echte Eichenblattspinne)
3Araneae: AraneidaeAgalenatea redii (Körbchenspinne)
5Araneae: AraneidaeAraneus diadematus (Gartenkreuzspinne; European garden spider)
1Araneae: AraneidaeAraneus quadratus (Vierfleck-Kreuzspinne)
1Araneae: AraneidaeAraneus triguttatus (Dreifleck-Schulterkreuzspinne)
2Araneae: AraneidaeAraniella cucurbitina (Gewöhnliche Kürbisspinne)
1Araneae: AraneidaeCercidia prominens (Erdkreuzspinne)
4Araneae: AraneidaeCyclosa conica (Gewöhnliche Konusspinne; Trash line spider)
1Araneae: AraneidaeHypsosinga pygmaea (Zwergglanzspinne)
2Araneae: AraneidaeLarinioides cornutus (Gewöhnliche Schilfradspinne)
8Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)
2Araneae: AraneidaeNuctenea umbratica (Gewöhnliche Spaltenkreuzspinne; Walnut orb-weaver)
5Araneae: AraneidaeZilla diodia (Maskenspinne)
1Araneae: CheiracanthiidaeCheiracanthium erraticum (Heidedornfinger)
5Araneae: DictynidaeDictyna arundinacea (Dolden-Heckenkräuselspinne)
1Araneae: DictynidaeDictyna uncinata (Gewöhnliche Heckenkräuselspinne)
1Araneae: GnaphosidaeDrassyllus pusillus (Kleines Kammbein)
1Araneae: LinyphiidaeErigone dentipalpis (Gezähnte Glückspinne)
1Araneae: LinyphiidaeLepthyphantes leprosus (Hauszartweber)
1Araneae: LinyphiidaeLepthyphantes minutus (Großer Zartweber)
9Araneae: LinyphiidaeLinyphia triangularis (Gewöhnliche Baldachinspinne)
4Araneae: LinyphiidaeMicrolinyphia pusilla (Wiesenpeitschenweber)
1Araneae: LinyphiidaeNeriene montana (Frühlingsgroßweber)
5Araneae: LinyphiidaeNeriene peltata (Zackenbandgroßweber)
2Araneae: LinyphiidaeNeriene radiata (Weißrandiger Großweber)
1Araneae: LinyphiidaeOstearius melanopygius (Schwarzhintern)
1Araneae: LinyphiidaeTapinopa longidens (Langzahnweber)
1Araneae: LinyphiidaeTenuiphantes cristatus (Buckelpalp-Winkelweberchen)
1Araneae: LycosidaeAlopecosa cuneata (Keilfleck-Scheintarantel)
1Araneae: LycosidaeAlopecosa fabrilis (Sand-Scheintarantel)
3Araneae: LycosidaeAlopecosa pulverulenta (Kleine Scheintarantel)
1Araneae: LycosidaeAlopecosa striatipes (Gestreifte Scheintarantel)
1Araneae: LycosidaeArctosa perita (Bunter Sandwühlwolf)
1Araneae: LycosidaeAulonia albimana (Netzwolf)
5Araneae: LycosidaePardosa amentata (Uferlaufwolf)
4Araneae: LycosidaePardosa lugubris s. l.
3Araneae: LycosidaePardosa lugubris s. str. (Waldlaufwolf)
3Araneae: LycosidaePardosa palustris (Wiesenlaufwolf)
4Araneae: LycosidaePardosa pullata (Kleiner Laufwolf)
1Araneae: LycosidaePardosa saltans (Tanzender Laufwolf)
1Araneae: LycosidaeTrochosa terricola (Gewöhnlicher Nachtwolf)
4Araneae: LycosidaeXerolycosa miniata (Kleiner Sonnenwolf)
3Araneae: LycosidaeXerolycosa nemoralis (Großer Sonnenwolf)
1Araneae: MimetidaeEro aphana (Vierhöcker-Spinnenfresser)
1Araneae: MimetidaeEro furcata (Zweihöcker-Spinnenfresser)
3Araneae: OxyopidaeOxyopes ramosus (Pracht-Luchsspinne)
1Araneae: PhilodromidaePhilodromus aureolus (Goldener Flachstrecker)
1Araneae: PhilodromidaePhilodromus cespitum (Gewöhnlicher Flachstrecker)
1Araneae: PhilodromidaePhilodromus dispar (Zweifarbflachstrecker)
2Araneae: PhilodromidaePhilodromus margaritatus (Großer Rindenflachstrecker)
2Araneae: PhilodromidaeThanatus formicinus (Silbergras-Herzfleckläufer)
1Araneae: PhilodromidaeThanatus vulgaris (Kosmopolit-Herzfleckläufer)
2Araneae: PhilodromidaeTibellus oblongus (Gewöhnlicher Halmstrecker)
2Araneae: PholcidaePholcus phalangioides (Große Zitterspinne)
1Araneae: PisauridaeDolomedes fimbriatus (Gerandete Jagdspinne; Raft spider)
11Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)
3Araneae: SalticidaeAelurillus v-insignitus (V-Fleck-Springspinne)
2Araneae: SalticidaeBallus chalybeius (Gewöhnliche Käferspringspinne)
3Araneae: SalticidaeEvarcha arcuata (Dunkler Sichelspringer)
4Araneae: SalticidaeEvarcha falcata (Bunter Sichelspringer)
2Araneae: SalticidaeHeliophanus cupreus (Kupfriger Sonnenspringer)
1Araneae: SalticidaePellenes tripunctatus (Kreuz-Schneckenspringer)
4Araneae: SalticidaePseudeuophrys lanigera (Haus-Keilspringer)
3Araneae: SalticidaeSalticus scenicus (Mauer-Zebraspringspinne; Zebra spider)
1Araneae: SalticidaeSibianor aurocinctus s. str. (Gewöhnlicher Dickbeinspringer)
1Araneae: SalticidaeTalavera aequipes (Gewöhnlicher Ringelbeinspringer)
1Araneae: ScytodidaeScytodes thoracica (Gewöhnliche Speispinne; Spitting spider)
1Araneae: SegestriidaeSegestria senoculata (Gewöhnliche Fischernetzspinne)
6Araneae: TetragnathidaeMetellina segmentata (Echte Herbstspinne)
2Araneae: TetragnathidaeTetragnatha extensa (Gewöhnliche Streckerspinne)
2Araneae: TetragnathidaeTetragnatha montana (Große Streckerspinne)
1Araneae: TetragnathidaeTetragnatha obtusa (Buckel-Streckerspinne)
1Araneae: TheridiidaeAsagena phalerata (Bunte Bodenkugelspinne)
1Araneae: TheridiidaeNeottiura bimaculata (Weißband-Nesthüterin)
1Araneae: TheridiidaeParasteatoda lunata (Gewöhnliche Mondspinne)
1Araneae: TheridiidaePhylloneta sisyphia (Kleine Haubennetzspinne)
1Araneae: TheridiidaePlatnickina tincta (Schwarze Keilkugelspinne)
1Araneae: TheridiidaeSimitidion simile (Weißfleck-Heidespinne)
1Araneae: TheridiidaeSteatoda albomaculata (Weißfleckige Fettspinne)
1Araneae: TheridiidaeSteatoda bipunctata (Gewöhnliche Fettspinne)
1Araneae: TheridiidaeSteatoda triangulosa (Dreiecks-Fettspinne; Triangulate cobweb spider)
1Araneae: TheridiidaeTheridion varians (Variable Kugelspinne)
1Araneae: ThomisidaeCoriarachne depressa (Wanzenkrabbenspinne)
2Araneae: ThomisidaeDiaea dorsata (Grüne Krabbenspinne)
1Araneae: ThomisidaeXysticus audax (Zwillingskrabbenspinne)
1Araneae: ThomisidaeXysticus cristatus (Gewöhnliche Krabbenspinne)
3Araneae: ThomisidaeXysticus kochi (Anspruchslose Krabbenspinne)
2Araneae: ThomisidaeXysticus ulmi (Sumpfkrabbenspinne)
1Araneae: UloboridaeUloborus walckenaerius (Gestreifter Federfuß)
1Opiliones: PhalangiidaePhalangium opilio (Hornkanker)
1Opiliones: SclerosomatidaeLeiobunum limbatum (Ziegelrückenkanker)

Gesamt: 209 Funde, 98 Spezies

15 Fundorte, 11 belegte MTB-Raster

Fundstatistik

Funde nach Monat:
Funde nach Biotop:
Funde nach Geschlecht:
Funde nach Methode:

Bilder