Karte

(Klicken Sie auf einen Punkt, um Informationen zum Fundort anzuzeigen)

Legende: 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021

Alle Funde in 2010

Zusammenfassung Mehr Details Noch mehr Details

AnzahlFamilieSpeziesOrt
1Araneae: AgelenidaeAgelena labyrinthica (Große Labyrinthspinne)Neuohe
1Araneae: AgelenidaeAgelena labyrinthica (Große Labyrinthspinne)Oerrel
1Araneae: AgelenidaeAgelena labyrinthica (Große Labyrinthspinne)Sandgruben bei Schnaittach
1Araneae: AgelenidaeAllagelena gracilens (Kleine Labyrinthspinne)Nürnberg NO
1Araneae: AgelenidaeCoelotes terrestris (Gewöhnliche Bodentrichterspinne)Schützenberg bei Rettern
1Araneae: AgelenidaeEratigena agrestis (Feldwinkelspinne; Hobo spider)Kronacher Wald bei Stadeln, Sanddüne am Wäsig
2Araneae: AgelenidaeEratigena agrestis (Feldwinkelspinne; Hobo spider)Neuohe
1Araneae: AgelenidaeEratigena atrica (Große Hauswinkelspinne)Alte Kalksteinbrüche bei Hartmannshof
1Araneae: AgelenidaeTextrix denticulata (Bunte Spaltentrichterspinne)Pommelsbrunn
1Araneae: AraneidaeAculepeira ceropegia (Echte Eichenblattspinne)Ehem. Steinbruch N von Vorra
1Araneae: AraneidaeAculepeira ceropegia (Echte Eichenblattspinne)Ehemalige Steinbrüche zw. Oberrieden und Unterrieden
1Araneae: AraneidaeAculepeira ceropegia (Echte Eichenblattspinne)Nürnberg NO
1Araneae: AraneidaeAculepeira ceropegia (Echte Eichenblattspinne)Oerrel
1Araneae: AraneidaeAculepeira ceropegia (Echte Eichenblattspinne)Trockenhang bei Unterklausen
1Araneae: AraneidaeAculepeira ceropegia (Echte Eichenblattspinne)Ziegenberg bei Pfeffertshofen
1Araneae: AraneidaeAgalenatea redii (Körbchenspinne)Ehemalige Steinbrüche zw. Oberrieden und Unterrieden
1Araneae: AraneidaeAgalenatea redii (Körbchenspinne)Wachknock unterhalb der Burg Feuerstein
1Araneae: AraneidaeAraneus diadematus (Gartenkreuzspinne; European garden spider)Ehemalige Steinbrüche zw. Oberrieden und Unterrieden
1Araneae: AraneidaeAraneus diadematus (Gartenkreuzspinne; European garden spider)Harttal bei Brunn, Wachtberg, Lauterachtal bei Schlögelsmühle
1Araneae: AraneidaeAraneus diadematus (Gartenkreuzspinne; European garden spider)Nürnberg NO
1Araneae: AraneidaeAraneus diadematus (Gartenkreuzspinne; European garden spider)Schützenberg bei Rettern
1Araneae: AraneidaeAraneus sturmi (Nadelwald-Schulterkreuzspinne)Ziegenberg bei Pfeffertshofen
1Araneae: AraneidaeAraniella cucurbitina (Gewöhnliche Kürbisspinne)Weigendorf
1Araneae: AraneidaeAraniella cucurbitina (Gewöhnliche Kürbisspinne)Ziegenberg bei Pfeffertshofen
3Araneae: AraneidaeArgiope bruennichi (Wespenspinne; Wasp spider)Hang bei Deinsdorf
2Araneae: AraneidaeArgiope bruennichi (Wespenspinne; Wasp spider)Nürnberg NO
1Araneae: AraneidaeArgiope bruennichi (Wespenspinne; Wasp spider)Ziegenberg bei Pfeffertshofen
1Araneae: AraneidaeCyclosa conica (Gewöhnliche Konusspinne; Trash line spider)Ehem. Steinbruch N von Vorra
1Araneae: AraneidaeLarinioides cornutus (Gewöhnliche Schilfradspinne)Neuohe
1Araneae: AraneidaeLarinioides cornutus (Gewöhnliche Schilfradspinne)Nürnberg NO
1Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)Ehem. Steinbruch N von Vorra
1Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)Ehemalige Steinbrüche zw. Oberrieden und Unterrieden
1Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)Emmen (Wiese und Knick)
1Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)Houbirg bei Happurg
1Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)Kronacher Wald bei Stadeln, Sanddüne am Wäsig
1Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)Neuohe
1Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)Nürnberg NO
1Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)Oerrel
1Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)Pommelsbrunn
1Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)Schützenberg bei Rettern
1Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt
1Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)Trockenhänge bei Tiefenstürmig
1Araneae: AraneidaeNuctenea umbratica (Gewöhnliche Spaltenkreuzspinne; Walnut orb-weaver)Trockenhang bei Unterklausen
1Araneae: AraneidaeZilla diodia (Maskenspinne)Ehem. Steinbruch N von Vorra
1Araneae: AraneidaeZilla diodia (Maskenspinne)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt
1Araneae: AraneidaeZilla diodia (Maskenspinne)Trockenhang bei Unterklausen
1Araneae: AraneidaeZilla diodia (Maskenspinne)Trockenhänge bei Tiefenstürmig
1Araneae: DictynidaeDictyna arundinacea (Dolden-Heckenkräuselspinne)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt
1Araneae: DictynidaeNigma flavescens (Gelbe Kräuselspinne)Hankensbüttel, Klosterwald und Jugendherberge
2Araneae: GnaphosidaeCallilepis nocturna (Gewöhnlicher Ameisendieb)Ziegenberg bei Pfeffertshofen
1Araneae: GnaphosidaeDrassodes lapidosus (Gewöhnliche Steinplattenspinne)Ehemalige Steinbrüche zw. Oberrieden und Unterrieden
1Araneae: GnaphosidaeDrassodes lapidosus (Gewöhnliche Steinplattenspinne)Schützenberg bei Rettern
1Araneae: GnaphosidaeDrassyllus praeficus (Sonnenkammbein)Hang bei Deinsdorf
1Araneae: GnaphosidaeDrassyllus praeficus (Sonnenkammbein)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt
1Araneae: GnaphosidaeDrassyllus praeficus (Sonnenkammbein)Weigendorf
1Araneae: GnaphosidaeDrassyllus villicus (Gebuchtetes Kammbein)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt
1Araneae: GnaphosidaeGnaphosa bicolor (Zweifarbige Plattbauchspinne)Schützenberg bei Rettern
1Araneae: GnaphosidaeHaplodrassus signifer (Heidenachtjäger)Schützenberg bei Rettern
2Araneae: GnaphosidaeHaplodrassus umbratilis (Lichtscheuer Nachtjäger)Schützenberg bei Rettern
1Araneae: GnaphosidaeMicaria fulgens (Rote Schillerspinne)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt
1Araneae: GnaphosidaeZelotes latreillei (Latreilles Schwarzspinne)Schützenberg bei Rettern
2Araneae: GnaphosidaeZelotes subterraneus (Gewöhnliche Schwarzspinne)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt
1Araneae: HahniidaeCicurina cicur (Gewöhnliche Winterspinne)Neuohe
1Araneae: LinyphiidaeAgyneta rurestris (Aeronautenweberchen)Weigendorf
1Araneae: LinyphiidaeCeratinella brevipes (Gewöhnliches Schildspinnchen)Trockenhang bei Unterklausen
1Araneae: LinyphiidaeCeratinella scabrosa (Wald-Schildspinnchen)Wachknock unterhalb der Burg Feuerstein
2Araneae: LinyphiidaeDicymbium tibiale (Dickbein-Angelspinnchen)Kronacher Wald bei Stadeln, Sanddüne am Wäsig
1Araneae: LinyphiidaeErigone dentipalpis (Gezähnte Glückspinne)Oerrel
1Araneae: LinyphiidaeLinyphia hortensis (Gartenbaldachinspinne)Hankensbüttel, Klosterwald und Jugendherberge
1Araneae: LinyphiidaeLinyphia hortensis (Gartenbaldachinspinne)Hohenstadter Fels
1Araneae: LinyphiidaeLinyphia triangularis (Gewöhnliche Baldachinspinne)Ehemalige Steinbrüche zw. Oberrieden und Unterrieden
1Araneae: LinyphiidaeLinyphia triangularis (Gewöhnliche Baldachinspinne)Harttal bei Brunn, Wachtberg, Lauterachtal bei Schlögelsmühle
1Araneae: LinyphiidaeLinyphia triangularis (Gewöhnliche Baldachinspinne)Kronacher Wald bei Stadeln, Sanddüne am Wäsig
2Araneae: LinyphiidaeMermessus trilobatus (Amerikanische Zwergspinne)Kronacher Wald bei Stadeln, Sanddüne am Wäsig
1Araneae: LinyphiidaeMicrolinyphia pusilla (Wiesenpeitschenweber)Kronacher Wald bei Stadeln, Sanddüne am Wäsig
1Araneae: LinyphiidaeMicrolinyphia pusilla (Wiesenpeitschenweber)Neuohe
1Araneae: LinyphiidaeNeriene clathrata (Gittergroßweber)Ehemalige Steinbrüche zw. Oberrieden und Unterrieden
1Araneae: LinyphiidaeNeriene clathrata (Gittergroßweber)Rössenbergheide-Külsenmoor
1Araneae: LinyphiidaeNeriene peltata (Zackenbandgroßweber)Hankensbüttel, Klosterwald und Jugendherberge
1Araneae: LinyphiidaeNeriene peltata (Zackenbandgroßweber)Hohenstadter Fels
1Araneae: LinyphiidaeNeriene radiata (Weißrandiger Großweber)Hang bei Deinsdorf
1Araneae: LinyphiidaeNeriene radiata (Weißrandiger Großweber)Rössenbergheide-Külsenmoor
1Araneae: LinyphiidaePorrhomma microphthalmum (Aeronauten-Kleinauge)Schützenberg bei Rettern
1Araneae: LinyphiidaeTrematocephalus cristatus (Durchguckköpfchen)Hang bei Deinsdorf
1Araneae: LiocranidaeLiocranum rupicola (Bunter Felsenstreuner)Hohenstadter Fels
1Araneae: LiocranidaeLiocranum rupicola (Bunter Felsenstreuner)Wachknock unterhalb der Burg Feuerstein
1Araneae: LycosidaeAlopecosa cuneata (Keilfleck-Scheintarantel)Emmen (Wiese und Knick)
1Araneae: LycosidaeAlopecosa cuneata (Keilfleck-Scheintarantel)Trockenhang bei Unterklausen
1Araneae: LycosidaeAlopecosa cuneata (Keilfleck-Scheintarantel)Ziegenberg bei Pfeffertshofen
1Araneae: LycosidaeAlopecosa fabrilis (Sand-Scheintarantel)Kronacher Wald bei Stadeln, Sanddüne am Wäsig
1Araneae: LycosidaeAlopecosa farinosa (Pfingst-Scheintarantel)Ehem. Steinbruch N von Vorra
2Araneae: LycosidaeAlopecosa farinosa (Pfingst-Scheintarantel)Trockenhang bei Unterklausen
1Araneae: LycosidaeAlopecosa inquilina (Berg-Scheintarantel)Rössenbergheide-Külsenmoor
1Araneae: LycosidaeAlopecosa pulverulenta (Kleine Scheintarantel)Ehemalige Steinbrüche zw. Oberrieden und Unterrieden
1Araneae: LycosidaeAlopecosa pulverulenta (Kleine Scheintarantel)Emmen (Wiese und Knick)
1Araneae: LycosidaeAlopecosa pulverulenta (Kleine Scheintarantel)Hang bei Deinsdorf
2Araneae: LycosidaeAlopecosa pulverulenta (Kleine Scheintarantel)Oerrel
1Araneae: LycosidaeAlopecosa trabalis (Balken-Scheintarantel)Pommelsbrunn
3Araneae: LycosidaeAlopecosa trabalis (Balken-Scheintarantel)Schützenberg bei Rettern
1Araneae: LycosidaeAlopecosa trabalis (Balken-Scheintarantel)Trockenhang bei Unterklausen
1Araneae: LycosidaeAlopecosa trabalis (Balken-Scheintarantel)Trockenhänge bei Tiefenstürmig
1Araneae: LycosidaeArctosa leopardus (Leoparden-Wühlwolf)Emmen (Wiese und Knick)
1Araneae: LycosidaeAulonia albimana (Netzwolf)Ehemalige Steinbrüche zw. Oberrieden und Unterrieden
2Araneae: LycosidaeAulonia albimana (Netzwolf)Hohenstadter Fels
2Araneae: LycosidaeAulonia albimana (Netzwolf)Schützenberg bei Rettern
1Araneae: LycosidaeAulonia albimana (Netzwolf)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt
5Araneae: LycosidaeHygrolycosa rubrofasciata (Trommelwolf)Rössenbergheide-Külsenmoor
3Araneae: LycosidaePardosa alacris (Flinker Laufwolf)Ehem. Steinbruch N von Vorra
2Araneae: LycosidaePardosa alacris (Flinker Laufwolf)Hohenstadter Fels
1Araneae: LycosidaePardosa alacris (Flinker Laufwolf)Houbirg bei Happurg
4Araneae: LycosidaePardosa alacris (Flinker Laufwolf)Pommelsbrunn
1Araneae: LycosidaePardosa alacris (Flinker Laufwolf)Schützenberg bei Rettern
1Araneae: LycosidaePardosa alacris (Flinker Laufwolf)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt
5Araneae: LycosidaePardosa alacris (Flinker Laufwolf)Trockenhänge bei Tiefenstürmig
1Araneae: LycosidaePardosa alacris (Flinker Laufwolf)Wachknock unterhalb der Burg Feuerstein
1Araneae: LycosidaePardosa amentata (Uferlaufwolf)Neuohe
2Araneae: LycosidaePardosa amentata (Uferlaufwolf)Oerrel
1Araneae: LycosidaePardosa amentata (Uferlaufwolf)Weigendorf
1Araneae: LycosidaePardosa bifasciata (Gestreifter Laufwolf)Pommelsbrunn
4Araneae: LycosidaePardosa bifasciata (Gestreifter Laufwolf)Ziegenberg bei Pfeffertshofen
1Araneae: LycosidaePardosa hortensis (Weingarten-Laufwolf)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt
1Araneae: LycosidaePardosa hortensis (Weingarten-Laufwolf)Wachknock unterhalb der Burg Feuerstein
4Araneae: LycosidaePardosa lugubris s. str. (Waldlaufwolf)Neuohe
2Araneae: LycosidaePardosa lugubris s. str. (Waldlaufwolf)Rössenbergheide-Külsenmoor
1Araneae: LycosidaePardosa lugubris s. str. (Waldlaufwolf)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt
1Araneae: LycosidaePardosa lugubris s. str. (Waldlaufwolf)Weigendorf
4Araneae: LycosidaePardosa monticola (Magerrasen-Laufwolf)Neuohe
2Araneae: LycosidaePardosa nigriceps (Schwarzkopf-Laufwolf)Neuohe
2Araneae: LycosidaePardosa palustris (Wiesenlaufwolf)Emmen (Wiese und Knick)
1Araneae: LycosidaePardosa palustris (Wiesenlaufwolf)Harttal bei Brunn, Wachtberg, Lauterachtal bei Schlögelsmühle
2Araneae: LycosidaePardosa palustris (Wiesenlaufwolf)Oerrel
1Araneae: LycosidaePardosa palustris (Wiesenlaufwolf)Ziegenberg bei Pfeffertshofen
2Araneae: LycosidaePardosa prativaga (Graslaufwolf)Neuohe
2Araneae: LycosidaePardosa pullata (Kleiner Laufwolf)Harttal bei Brunn, Wachtberg, Lauterachtal bei Schlögelsmühle
4Araneae: LycosidaePardosa pullata (Kleiner Laufwolf)Neuohe
1Araneae: LycosidaePardosa pullata (Kleiner Laufwolf)Pommelsbrunn
1Araneae: LycosidaePardosa pullata (Kleiner Laufwolf)Sandgruben bei Schnaittach
1Araneae: LycosidaePardosa pullata (Kleiner Laufwolf)Trockenhänge bei Tiefenstürmig
1Araneae: LycosidaePardosa pullata (Kleiner Laufwolf)Weigendorf
1Araneae: LycosidaePardosa riparia (Säbellaufwolf)Harttal bei Brunn, Wachtberg, Lauterachtal bei Schlögelsmühle
1Araneae: LycosidaePardosa riparia (Säbellaufwolf)Weigendorf
1Araneae: LycosidaePirata piraticus (Tümpelpirat)Neuohe
2Araneae: LycosidaePiratula hygrophila (Waldpirat)Oerrel
1Araneae: LycosidaePiratula hygrophila (Waldpirat)Rössenbergheide-Külsenmoor
2Araneae: LycosidaeTrochosa terricola (Gewöhnlicher Nachtwolf)Kronacher Wald bei Stadeln, Sanddüne am Wäsig
1Araneae: LycosidaeTrochosa terricola (Gewöhnlicher Nachtwolf)Rössenbergheide-Külsenmoor
1Araneae: LycosidaeXerolycosa miniata (Kleiner Sonnenwolf)Sandgruben bei Schnaittach
1Araneae: LycosidaeXerolycosa miniata (Kleiner Sonnenwolf)Schützenberg bei Rettern
1Araneae: LycosidaeXerolycosa nemoralis (Großer Sonnenwolf)Houbirg bei Happurg
1Araneae: LycosidaeXerolycosa nemoralis (Großer Sonnenwolf)Kronacher Wald bei Stadeln, Sanddüne am Wäsig
1Araneae: LycosidaeXerolycosa nemoralis (Großer Sonnenwolf)Rössenbergheide-Külsenmoor
1Araneae: LycosidaeXerolycosa nemoralis (Großer Sonnenwolf)Schützenberg bei Rettern
2Araneae: MiturgidaeZora spinimana (Gewöhnliches Stachelbein)Neuohe
2Araneae: MiturgidaeZora spinimana (Gewöhnliches Stachelbein)Rössenbergheide-Külsenmoor
2Araneae: PhilodromidaePhilodromus aureolus (Goldener Flachstrecker)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt
1Araneae: PhilodromidaePhilodromus margaritatus (Großer Rindenflachstrecker)Rössenbergheide-Külsenmoor
1Araneae: PhilodromidaeRhysodromus histrio (Heideflachstrecker)Rössenbergheide-Külsenmoor
1Araneae: PhilodromidaeThanatus formicinus (Silbergras-Herzfleckläufer)Hang bei Deinsdorf
1Araneae: PhilodromidaeThanatus sabulosus (Lichtungs-Herzfleckläufer)Pommelsbrunn
1Araneae: PholcidaePholcus opilionoides (Kleine Zitterspinne)Ehemalige Steinbrüche zw. Oberrieden und Unterrieden
1Araneae: PholcidaePholcus phalangioides (Große Zitterspinne)Hankensbüttel, Klosterwald und Jugendherberge
1Araneae: PhrurolithidaePhrurolithus festivus (Gewöhnlicher Ameisenvagabund)Pommelsbrunn
2Araneae: PhrurolithidaePhrurolithus festivus (Gewöhnlicher Ameisenvagabund)Schützenberg bei Rettern
2Araneae: PisauridaeDolomedes fimbriatus (Gerandete Jagdspinne; Raft spider)Rössenbergheide-Külsenmoor
1Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)Ehem. Steinbruch N von Vorra
1Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)Ehemalige Steinbrüche zw. Oberrieden und Unterrieden
1Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)Emmen (Wiese und Knick)
1Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)Hang bei Lehendorf
1Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)Hohenstadter Fels
1Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)Houbirg bei Happurg
1Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)Kronacher Wald bei Stadeln, Sanddüne am Wäsig
2Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)Neuohe
1Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)Nürnberg NO
1Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)Rössenbergheide-Külsenmoor
1Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)Trockenhang bei Unterklausen
1Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)Trockenhänge bei Tiefenstürmig
1Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)Ziegenberg bei Pfeffertshofen
1Araneae: SalticidaeAelurillus v-insignitus (V-Fleck-Springspinne)Hohenstadter Fels
4Araneae: SalticidaeAelurillus v-insignitus (V-Fleck-Springspinne)Pommelsbrunn
2Araneae: SalticidaeAelurillus v-insignitus (V-Fleck-Springspinne)Schützenberg bei Rettern
3Araneae: SalticidaeAelurillus v-insignitus (V-Fleck-Springspinne)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt
2Araneae: SalticidaeAelurillus v-insignitus (V-Fleck-Springspinne)Wachknock unterhalb der Burg Feuerstein
3Araneae: SalticidaeAsianellus festivus (Große Felsspringspinne)Pommelsbrunn
1Araneae: SalticidaeDendryphantes rudis (Kleiner Baumspringer)Schützenberg bei Rettern
1Araneae: SalticidaeEuophrys frontalis (Gewöhnlicher Schönbrauspringer)Alte Kalksteinbrüche bei Hartmannshof
1Araneae: SalticidaeEuophrys frontalis (Gewöhnlicher Schönbrauspringer)Hohenstadter Fels
1Araneae: SalticidaeEuophrys frontalis (Gewöhnlicher Schönbrauspringer)Pommelsbrunn
2Araneae: SalticidaeEuophrys frontalis (Gewöhnlicher Schönbrauspringer)Schützenberg bei Rettern
1Araneae: SalticidaeEuophrys frontalis (Gewöhnlicher Schönbrauspringer)Ziegenberg bei Pfeffertshofen
2Araneae: SalticidaeEvarcha arcuata (Dunkler Sichelspringer)Ehemalige Steinbrüche zw. Oberrieden und Unterrieden
4Araneae: SalticidaeEvarcha arcuata (Dunkler Sichelspringer)Hang bei Deinsdorf
1Araneae: SalticidaeEvarcha arcuata (Dunkler Sichelspringer)Harttal bei Brunn, Wachtberg, Lauterachtal bei Schlögelsmühle
1Araneae: SalticidaeEvarcha arcuata (Dunkler Sichelspringer)Rössenbergheide-Külsenmoor
2Araneae: SalticidaeEvarcha arcuata (Dunkler Sichelspringer)Sandgruben bei Schnaittach
1Araneae: SalticidaeEvarcha arcuata (Dunkler Sichelspringer)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt
1Araneae: SalticidaeEvarcha arcuata (Dunkler Sichelspringer)Weigendorf
1Araneae: SalticidaeEvarcha arcuata (Dunkler Sichelspringer)Ziegenberg bei Pfeffertshofen
1Araneae: SalticidaeEvarcha falcata (Bunter Sichelspringer)Ehem. Steinbruch N von Vorra
1Araneae: SalticidaeEvarcha falcata (Bunter Sichelspringer)Ehemalige Steinbrüche zw. Oberrieden und Unterrieden
1Araneae: SalticidaeEvarcha falcata (Bunter Sichelspringer)Pommelsbrunn
2Araneae: SalticidaeEvarcha falcata (Bunter Sichelspringer)Rössenbergheide-Külsenmoor
1Araneae: SalticidaeEvarcha falcata (Bunter Sichelspringer)Trockenhang bei Unterklausen
1Araneae: SalticidaeHeliophanus aeneus (Stein-Sonnenspringer)Alte Kalksteinbrüche bei Hartmannshof
1Araneae: SalticidaeHeliophanus aeneus (Stein-Sonnenspringer)Ehem. Steinbruch N von Vorra
1Araneae: SalticidaeHeliophanus aeneus (Stein-Sonnenspringer)Ehemalige Steinbrüche zw. Oberrieden und Unterrieden
2Araneae: SalticidaeHeliophanus aeneus (Stein-Sonnenspringer)Hohenstadter Fels
2Araneae: SalticidaeHeliophanus aeneus (Stein-Sonnenspringer)Houbirg bei Happurg
3Araneae: SalticidaeHeliophanus aeneus (Stein-Sonnenspringer)Pommelsbrunn
2Araneae: SalticidaeHeliophanus aeneus (Stein-Sonnenspringer)Schützenberg bei Rettern
1Araneae: SalticidaeHeliophanus aeneus (Stein-Sonnenspringer)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt
2Araneae: SalticidaeHeliophanus aeneus (Stein-Sonnenspringer)Trockenhänge bei Tiefenstürmig
1Araneae: SalticidaeHeliophanus aeneus (Stein-Sonnenspringer)Wachknock unterhalb der Burg Feuerstein
1Araneae: SalticidaeHeliophanus cupreus (Kupfriger Sonnenspringer)Hang bei Deinsdorf
2Araneae: SalticidaeHeliophanus cupreus (Kupfriger Sonnenspringer)Pommelsbrunn
2Araneae: SalticidaeHeliophanus cupreus (Kupfriger Sonnenspringer)Schützenberg bei Rettern
2Araneae: SalticidaeHeliophanus cupreus (Kupfriger Sonnenspringer)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt
1Araneae: SalticidaeHeliophanus cupreus (Kupfriger Sonnenspringer)Trockenhänge bei Tiefenstürmig
3Araneae: SalticidaeHeliophanus cupreus (Kupfriger Sonnenspringer)Ziegenberg bei Pfeffertshofen
1Araneae: SalticidaeHeliophanus flavipes (Gelbbeiniger Sonnenspringer)Sandgruben bei Schnaittach
1Araneae: SalticidaePellenes tripunctatus (Kreuz-Schneckenspringer)Pommelsbrunn
1Araneae: SalticidaePellenes tripunctatus (Kreuz-Schneckenspringer)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt
2Araneae: SalticidaePhilaeus chrysops (Goldaugenspringspinne)Alte Kalksteinbrüche bei Hartmannshof
3Araneae: SalticidaePhilaeus chrysops (Goldaugenspringspinne)Hohenstadter Fels
1Araneae: SalticidaePhilaeus chrysops (Goldaugenspringspinne)Houbirg bei Happurg
5Araneae: SalticidaePhilaeus chrysops (Goldaugenspringspinne)Pommelsbrunn
1Araneae: SalticidaePhlegra fasciata (Gebänderter Bodenspringer)Pommelsbrunn
1Araneae: SalticidaePhlegra fasciata (Gebänderter Bodenspringer)Schützenberg bei Rettern
1Araneae: SalticidaePhlegra fasciata (Gebänderter Bodenspringer)Ziegenberg bei Pfeffertshofen
1Araneae: SalticidaePseudeuophrys erratica (Rinden-Keilspringer)Kronacher Wald bei Stadeln, Sanddüne am Wäsig
2Araneae: SalticidaePseudeuophrys lanigera (Haus-Keilspringer)Nürnberg NW
1Araneae: SalticidaeSalticus scenicus (Mauer-Zebraspringspinne; Zebra spider)Alte Kalksteinbrüche bei Hartmannshof
1Araneae: SalticidaeSalticus scenicus (Mauer-Zebraspringspinne; Zebra spider)Ehem. Steinbruch N von Vorra
1Araneae: SalticidaeSalticus scenicus (Mauer-Zebraspringspinne; Zebra spider)Hohenstadter Fels
2Araneae: SalticidaeSalticus scenicus (Mauer-Zebraspringspinne; Zebra spider)Houbirg bei Happurg
1Araneae: SalticidaeSalticus scenicus (Mauer-Zebraspringspinne; Zebra spider)Pommelsbrunn
1Araneae: SalticidaeSalticus scenicus (Mauer-Zebraspringspinne; Zebra spider)Schützenberg bei Rettern
1Araneae: SalticidaeSalticus scenicus (Mauer-Zebraspringspinne; Zebra spider)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt
1Araneae: SalticidaeSalticus scenicus (Mauer-Zebraspringspinne; Zebra spider)Trockenhänge bei Tiefenstürmig
2Araneae: SalticidaeSalticus scenicus (Mauer-Zebraspringspinne; Zebra spider)Wachknock unterhalb der Burg Feuerstein
2Araneae: SalticidaeSalticus scenicus (Mauer-Zebraspringspinne; Zebra spider)Ziegenberg bei Pfeffertshofen
1Araneae: SalticidaeSibianor aurocinctus s. str. (Gewöhnlicher Dickbeinspringer)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt
1Araneae: SalticidaeSibianor aurocinctus s. str. (Gewöhnlicher Dickbeinspringer)Trockenhänge bei Tiefenstürmig
1Araneae: SalticidaeTalavera aequipes (Gewöhnlicher Ringelbeinspringer)Pommelsbrunn
1Araneae: SalticidaeTalavera aequipes (Gewöhnlicher Ringelbeinspringer)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt
1Araneae: SalticidaeTalavera petrensis (Heide-Ringelbeinspringer)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt
2Araneae: ScytodidaeScytodes thoracica (Gewöhnliche Speispinne; Spitting spider)Nürnberg NW
1Araneae: SegestriidaeSegestria senoculata (Gewöhnliche Fischernetzspinne)Nürnberg NW
1Araneae: SegestriidaeSegestria senoculata (Gewöhnliche Fischernetzspinne)Ziegenberg bei Pfeffertshofen
1Araneae: SparassidaeMicrommata virescens (Grüne Huschspinne; Green huntsman spider)Trockenhang bei Unterklausen
1Araneae: TetragnathidaeMeta menardi (Große Höhlenspinne)Hohenstadter Fels
1Araneae: TetragnathidaeMetellina mengei (Menges Herbstspinne)Hankensbüttel, Klosterwald und Jugendherberge
1Araneae: TetragnathidaeMetellina merianae (Kleine Höhlenspinne)Ehem. Steinbruch N von Vorra
1Araneae: TetragnathidaeMetellina merianae (Kleine Höhlenspinne)Neuohe
1Araneae: TetragnathidaeMetellina merianae (Kleine Höhlenspinne)Pommelsbrunn
1Araneae: TetragnathidaeMetellina segmentata (Echte Herbstspinne)Ehemalige Steinbrüche zw. Oberrieden und Unterrieden
1Araneae: TetragnathidaePachygnatha degeeri (Dunkle Dickkieferspinne)Ziegenberg bei Pfeffertshofen
1Araneae: TetragnathidaeTetragnatha montana (Große Streckerspinne)Hankensbüttel, Klosterwald und Jugendherberge
1Araneae: TetragnathidaeTetragnatha montana (Große Streckerspinne)Sandgruben bei Schnaittach
1Araneae: TetragnathidaeTetragnatha pinicola (Kleine Streckerspinne)Hang bei Deinsdorf
1Araneae: TheridiidaeAsagena phalerata (Bunte Bodenkugelspinne)Emmen (Wiese und Knick)
2Araneae: TheridiidaeCryptachaea riparia (Ackerkugelspinne)Ziegenberg bei Pfeffertshofen
2Araneae: TheridiidaeEnoplognatha latimana (Verkannte Ovalspinne)Nürnberg NO
1Araneae: TheridiidaeEnoplognatha ovata (Gewöhnliche Ovalspinne)Hang bei Lehendorf
2Araneae: TheridiidaeEnoplognatha thoracica (Boden-Ovalspinne)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt
1Araneae: TheridiidaeNeottiura bimaculata (Weißband-Nesthüterin)Nürnberg NO
1Araneae: TheridiidaePaidiscura pallens (Perlkugelspinne)Hankensbüttel, Klosterwald und Jugendherberge
1Araneae: TheridiidaeParasteatoda tepidariorum (Gewächshaus-Mondspinne; Common house spider)Harttal bei Brunn, Wachtberg, Lauterachtal bei Schlögelsmühle
1Araneae: TheridiidaeParasteatoda tepidariorum (Gewächshaus-Mondspinne; Common house spider)Nürnberg NO
1Araneae: TheridiidaePhylloneta impressa (Gewöhnliche Haubennetzspinne)Hang bei Deinsdorf
2Araneae: TheridiidaePhylloneta impressa (Gewöhnliche Haubennetzspinne)Nürnberg NO
2Araneae: TheridiidaePhylloneta impressa (Gewöhnliche Haubennetzspinne)Sandgruben bei Schnaittach
1Araneae: TheridiidaePhylloneta impressa (Gewöhnliche Haubennetzspinne)Ziegenberg bei Pfeffertshofen
1Araneae: TheridiidaePlatnickina tincta (Schwarze Keilkugelspinne)Neuohe
1Araneae: TheridiidaePlatnickina tincta (Schwarze Keilkugelspinne)Ziegenberg bei Pfeffertshofen
2Araneae: TheridiidaeSteatoda triangulosa (Dreiecks-Fettspinne; Triangulate cobweb spider)Nürnberg NW
1Araneae: TheridiidaeTheridion betteni (Felskugelspinne)Houbirg bei Happurg
1Araneae: TheridiidaeTheridion betteni (Felskugelspinne)Pommelsbrunn
1Araneae: TheridiidaeTheridion betteni (Felskugelspinne)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt
1Araneae: ThomisidaeBassaniodes robustus (Dunkle Krabbenspinne)Schützenberg bei Rettern
1Araneae: ThomisidaeCoriarachne depressa (Wanzenkrabbenspinne)Rössenbergheide-Külsenmoor
1Araneae: ThomisidaeDiaea dorsata (Grüne Krabbenspinne)Hang bei Deinsdorf
1Araneae: ThomisidaeMisumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)Ehemalige Steinbrüche zw. Oberrieden und Unterrieden
1Araneae: ThomisidaeMisumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)Kronacher Wald bei Stadeln, Sanddüne am Wäsig
1Araneae: ThomisidaeOzyptila atomaria (Große Zwergkrabbenspinne)Pommelsbrunn
1Araneae: ThomisidaeOzyptila atomaria (Große Zwergkrabbenspinne)Rössenbergheide-Külsenmoor
1Araneae: ThomisidaeXysticus acerbus (Heidekrabbenspinne)Kronacher Wald bei Stadeln, Sanddüne am Wäsig
1Araneae: ThomisidaeXysticus audax (Zwillingskrabbenspinne)Hang bei Deinsdorf
1Araneae: ThomisidaeXysticus audax (Zwillingskrabbenspinne)Pommelsbrunn
1Araneae: ThomisidaeXysticus audax (Zwillingskrabbenspinne)Schützenberg bei Rettern
1Araneae: ThomisidaeXysticus audax (Zwillingskrabbenspinne)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt
1Araneae: ThomisidaeXysticus bifasciatus (Magerrasen-Krabbenspinne)Neuohe
1Araneae: ThomisidaeXysticus bifasciatus (Magerrasen-Krabbenspinne)Pommelsbrunn
1Araneae: ThomisidaeXysticus cristatus (Gewöhnliche Krabbenspinne)Emmen (Wiese und Knick)
2Araneae: ThomisidaeXysticus cristatus (Gewöhnliche Krabbenspinne)Trockenhänge bei Tiefenstürmig
1Araneae: ThomisidaeXysticus erraticus (Graskrabbenspinne)Ziegenberg bei Pfeffertshofen
1Araneae: ThomisidaeXysticus kochi (Anspruchslose Krabbenspinne)Oerrel
2Araneae: ThomisidaeXysticus kochi (Anspruchslose Krabbenspinne)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt
1Araneae: ThomisidaeXysticus ulmi (Sumpfkrabbenspinne)Harttal bei Brunn, Wachtberg, Lauterachtal bei Schlögelsmühle
1Araneae: TitanoecidaeTitanoeca quadriguttata (Vierfleck-Kalksteinspinne)Hohenstadter Fels
1Araneae: TitanoecidaeTitanoeca quadriguttata (Vierfleck-Kalksteinspinne)Pommelsbrunn
2Araneae: TitanoecidaeTitanoeca quadriguttata (Vierfleck-Kalksteinspinne)Schützenberg bei Rettern
1Araneae: TitanoecidaeTitanoeca quadriguttata (Vierfleck-Kalksteinspinne)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt
1Araneae: TitanoecidaeTitanoeca quadriguttata (Vierfleck-Kalksteinspinne)Trockenhänge bei Tiefenstürmig
2Araneae: ZodariidaeZodarion germanicum (Deutscher Ameisenjäger)Houbirg bei Happurg
1Opiliones: PhalangiidaePhalangium opilio (Hornkanker)Kronacher Wald bei Stadeln, Sanddüne am Wäsig
1Opiliones: PhalangiidaePlatybunus pinetorum (Waldgroßauge)Hankensbüttel, Klosterwald und Jugendherberge

Gesamt: 411 Funde, 137 Spezies

25 Fundorte, 14 belegte MTB-Raster

Fundstatistik

Funde nach Monat:
Funde nach Biotop:
Funde nach Geschlecht:
Funde nach Methode:

Bilder