Karte

(Klicken Sie auf einen Punkt, um Informationen zum Fundort anzuzeigen)

Legende: 20012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Alle Funde in 2006

Zusammenfassung Mehr Details Noch mehr Details

AnzahlFamilieSpeziesOrt
1Araneae: AgelenidaeAgelena labyrinthica (Große Labyrinthspinne)Niederndorf
1Araneae: AgelenidaeAgelena labyrinthica (Große Labyrinthspinne)Nürnberg NW
1Araneae: AgelenidaeAgelena labyrinthica (Große Labyrinthspinne)Tennenloher Forst
1Araneae: AgelenidaeCoelotes terrestris (Gewöhnliche Bodentrichterspinne)Nonnenbach
1Araneae: AgelenidaeCoelotes terrestris (Gewöhnliche Bodentrichterspinne)Pommelsbrunn
1Araneae: AraneidaeAculepeira ceropegia (Echte Eichenblattspinne)Flechten-Kiefernwälder südlich Leinburg
1Araneae: AraneidaeAculepeira ceropegia (Echte Eichenblattspinne)Nonnenbach
1Araneae: AraneidaeAculepeira ceropegia (Echte Eichenblattspinne)Nürnberg NO
3Araneae: AraneidaeAculepeira ceropegia (Echte Eichenblattspinne)Tennenloher Forst
2Araneae: AraneidaeAgalenatea redii (Körbchenspinne)Flechten-Kiefernwälder südlich Leinburg
2Araneae: AraneidaeAgalenatea redii (Körbchenspinne)Tennenloher Forst
1Araneae: AraneidaeAraneus diadematus (Gartenkreuzspinne; European garden spider)Hainberg
1Araneae: AraneidaeAraneus diadematus (Gartenkreuzspinne; European garden spider)Nonnenbach
2Araneae: AraneidaeAraneus diadematus (Gartenkreuzspinne; European garden spider)Nürnberg NW
1Araneae: AraneidaeAraneus diadematus (Gartenkreuzspinne; European garden spider)Pommelsbrunn
1Araneae: AraneidaeAraneus diadematus (Gartenkreuzspinne; European garden spider)Reichswald
1Araneae: AraneidaeAraneus diadematus (Gartenkreuzspinne; European garden spider)Tennenloher Forst
2Araneae: AraneidaeAraneus quadratus (Vierfleck-Kreuzspinne)Tennenloher Forst
1Araneae: AraneidaeAraniella cucurbitina (Gewöhnliche Kürbisspinne)Tennenloher Forst
1Araneae: AraneidaeAraniella displicata (Rote Kürbisspinne)Flechten-Kiefernwälder südlich Leinburg
1Araneae: AraneidaeAraniella displicata (Rote Kürbisspinne)Hainberg
1Araneae: AraneidaeAraniella displicata (Rote Kürbisspinne)Tennenloher Forst
1Araneae: AraneidaeArgiope bruennichi (Wespenspinne; Wasp spider)Flechten-Kiefernwälder südlich Leinburg
2Araneae: AraneidaeArgiope bruennichi (Wespenspinne; Wasp spider)Tennenloher Forst
2Araneae: AraneidaeCyclosa conica (Gewöhnliche Konusspinne; Trash line spider)Flechten-Kiefernwälder südlich Leinburg
1Araneae: AraneidaeCyclosa conica (Gewöhnliche Konusspinne; Trash line spider)Pommelsbrunn
1Araneae: AraneidaeCyclosa conica (Gewöhnliche Konusspinne; Trash line spider)Tennenloher Forst
1Araneae: AraneidaeLarinioides sclopetarius (Brückenkreuzspinne)Pommelsbrunn
1Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)Bamberg Süd
2Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)Flechten-Kiefernwälder südlich Leinburg
1Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)Hainberg
1Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)Nonnenbach
1Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)Russenwiese Nürnberg
2Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)Tennenloher Forst
1Araneae: AraneidaeNuctenea umbratica (Gewöhnliche Spaltenkreuzspinne; Walnut orb-weaver)Grainau
1Araneae: AraneidaeNuctenea umbratica (Gewöhnliche Spaltenkreuzspinne; Walnut orb-weaver)Nürnberg NW
1Araneae: AraneidaeZilla diodia (Maskenspinne)Flechten-Kiefernwälder südlich Leinburg
1Araneae: AraneidaeZygiella x-notata (Gewöhnliche Sektorspinne)Nürnberg NW
1Araneae: CheiracanthiidaeCheiracanthium erraticum (Heidedornfinger)Flechten-Kiefernwälder südlich Leinburg
1Araneae: CheiracanthiidaeCheiracanthium mildei (Hausdornfinger)Nürnberg NW
1Araneae: DictynidaeDictyna arundinacea (Dolden-Heckenkräuselspinne)Flechten-Kiefernwälder südlich Leinburg
1Araneae: DictynidaeDictyna arundinacea (Dolden-Heckenkräuselspinne)Nonnenbach
1Araneae: DictynidaeDictyna arundinacea (Dolden-Heckenkräuselspinne)Nürnberg NO
1Araneae: DictynidaeDictyna arundinacea (Dolden-Heckenkräuselspinne)Tennenloher Forst
1Araneae: DictynidaeNigma walckenaeri (Grüne Kräuselspinne)Nürnberg NW
1Araneae: GnaphosidaeMicaria pulicaria s. l.Nürnberg NO
1Araneae: LinyphiidaeErigone atra (Gewöhnliche Glückspinne)Flechten-Kiefernwälder südlich Leinburg
1Araneae: LinyphiidaeErigone atra (Gewöhnliche Glückspinne)Nonnenbach
1Araneae: LinyphiidaeLinyphia triangularis (Gewöhnliche Baldachinspinne)Flechten-Kiefernwälder südlich Leinburg
1Araneae: LinyphiidaeLinyphia triangularis (Gewöhnliche Baldachinspinne)Hainberg
1Araneae: LinyphiidaeLinyphia triangularis (Gewöhnliche Baldachinspinne)Nonnenbach
1Araneae: LinyphiidaeLinyphia triangularis (Gewöhnliche Baldachinspinne)Pommelsbrunn
1Araneae: LinyphiidaeLinyphia triangularis (Gewöhnliche Baldachinspinne)Reichswald
1Araneae: LinyphiidaeLinyphia triangularis (Gewöhnliche Baldachinspinne)Tennenloher Forst
1Araneae: LinyphiidaeMicrolinyphia pusilla (Wiesenpeitschenweber)Hainberg
1Araneae: LinyphiidaeMicrolinyphia pusilla (Wiesenpeitschenweber)Nonnenbach
1Araneae: LinyphiidaeNeriene radiata (Weißrandiger Großweber)Reichswald
1Araneae: LinyphiidaeNeriene radiata (Weißrandiger Großweber)Tennenloher Forst
1Araneae: LinyphiidaeStemonyphantes lineatus (Längsgestreifter Fadenweber)Tennenloher Forst
1Araneae: LycosidaeAlopecosa cuneata (Keilfleck-Scheintarantel)Hainberg
1Araneae: LycosidaeAlopecosa cuneata (Keilfleck-Scheintarantel)Tennenloher Forst
1Araneae: LycosidaeAlopecosa cuneata (Keilfleck-Scheintarantel)Walberla und NSG Ehrenbürg
2Araneae: LycosidaeAlopecosa fabrilis (Sand-Scheintarantel)Flechten-Kiefernwälder südlich Leinburg
1Araneae: LycosidaeAlopecosa farinosa (Pfingst-Scheintarantel)Hainberg
2Araneae: LycosidaeAlopecosa farinosa (Pfingst-Scheintarantel)Tennenloher Forst
1Araneae: LycosidaeArctosa perita (Bunter Sandwühlwolf)Flechten-Kiefernwälder südlich Leinburg
1Araneae: LycosidaePardosa amentata (Uferlaufwolf)Hainberg
2Araneae: LycosidaePardosa amentata (Uferlaufwolf)Nonnenbach
1Araneae: LycosidaePardosa amentata (Uferlaufwolf)Oberes Molsberger Tal
1Araneae: LycosidaePardosa amentata (Uferlaufwolf)Reichswald
1Araneae: LycosidaePardosa amentata (Uferlaufwolf)Russenwiese Nürnberg
1Araneae: LycosidaePardosa lugubris s. l.Hainberg
2Araneae: LycosidaePardosa lugubris s. l.Nonnenbach
1Araneae: LycosidaePardosa lugubris s. l.Nürnberg NO
1Araneae: LycosidaePardosa lugubris s. l.Pommelsbrunn
1Araneae: LycosidaePardosa lugubris s. l.Reichswald
1Araneae: LycosidaePardosa lugubris s. l.Russenwiese Nürnberg
1Araneae: LycosidaePardosa lugubris s. l.Tennenloher Forst
1Araneae: LycosidaePardosa monticola (Magerrasen-Laufwolf)Flechten-Kiefernwälder südlich Leinburg
1Araneae: LycosidaePirata piraticus (Tümpelpirat)Russenwiese Nürnberg
2Araneae: LycosidaePiratula hygrophila (Waldpirat)Nonnenbach
1Araneae: MimetidaeEro furcata (Zweihöcker-Spinnenfresser)Russenwiese Nürnberg
1Araneae: OxyopidaeOxyopes ramosus (Pracht-Luchsspinne)Tennenloher Forst
1Araneae: PhilodromidaeTibellus oblongus (Gewöhnlicher Halmstrecker)Flechten-Kiefernwälder südlich Leinburg
1Araneae: PholcidaePholcus phalangioides (Große Zitterspinne)Nürnberg NW
1Araneae: PholcidaePholcus phalangioides (Große Zitterspinne)Wiesenthau
2Araneae: PisauridaeDolomedes fimbriatus (Gerandete Jagdspinne; Raft spider)Russenwiese Nürnberg
2Araneae: PisauridaeDolomedes fimbriatus (Gerandete Jagdspinne; Raft spider)Tennenloher Forst
1Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)Hainberg
1Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)Nonnenbach
1Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)Pommelsbrunn
1Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)Russenwiese Nürnberg
1Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)Tennenloher Forst
1Araneae: SalticidaeAelurillus v-insignitus (V-Fleck-Springspinne)Tennenloher Forst
1Araneae: SalticidaeAttulus floricola (Sumpfhockling)Reichswald
1Araneae: SalticidaeEvarcha arcuata (Dunkler Sichelspringer)Russenwiese Nürnberg
3Araneae: SalticidaeEvarcha arcuata (Dunkler Sichelspringer)Tennenloher Forst
1Araneae: SalticidaeEvarcha falcata (Bunter Sichelspringer)Tennenloher Forst
1Araneae: SalticidaeHeliophanus tribulosus (Dreispitziger Sonnenspringer)Marksburg
1Araneae: SalticidaePellenes nigrociliatus (Streifen-Schneckenspringer)Flechten-Kiefernwälder südlich Leinburg
3Araneae: SalticidaePseudeuophrys lanigera (Haus-Keilspringer)Nürnberg NW
1Araneae: SalticidaeSalticus scenicus (Mauer-Zebraspringspinne; Zebra spider)Nürnberg NW
3Araneae: ScytodidaeScytodes thoracica (Gewöhnliche Speispinne; Spitting spider)Nürnberg NW
1Araneae: SegestriidaeSegestria senoculata (Gewöhnliche Fischernetzspinne)Nürnberg NW
1Araneae: TetragnathidaeMetellina mengei (Menges Herbstspinne)Tennenloher Forst
2Araneae: TetragnathidaeMetellina segmentata (Echte Herbstspinne)Hainberg
1Araneae: TetragnathidaeMetellina segmentata (Echte Herbstspinne)Nonnenbach
1Araneae: TetragnathidaeMetellina segmentata (Echte Herbstspinne)Pommelsbrunn
1Araneae: TetragnathidaeMetellina segmentata (Echte Herbstspinne)Tennenloher Forst
1Araneae: TetragnathidaeTetragnatha montana (Große Streckerspinne)Nonnenbach
1Araneae: TetragnathidaeTetragnatha montana (Große Streckerspinne)Oberes Molsberger Tal
1Araneae: TetragnathidaeTetragnatha montana (Große Streckerspinne)Russenwiese Nürnberg
1Araneae: TetragnathidaeTetragnatha montana (Große Streckerspinne)Tennenloher Forst
2Araneae: TheridiidaeParasteatoda lunata (Gewöhnliche Mondspinne)Nürnberg NW
2Araneae: TheridiidaeParasteatoda tepidariorum (Gewächshaus-Mondspinne; Common house spider)Nürnberg NW
1Araneae: TheridiidaeParasteatoda tepidariorum (Gewächshaus-Mondspinne; Common house spider)Nürnberg SO
1Araneae: TheridiidaePhylloneta sisyphia (Kleine Haubennetzspinne)Flechten-Kiefernwälder südlich Leinburg
3Araneae: TheridiidaeSteatoda bipunctata (Gewöhnliche Fettspinne)Nürnberg NW
5Araneae: TheridiidaeSteatoda triangulosa (Dreiecks-Fettspinne; Triangulate cobweb spider)Nürnberg NW
1Araneae: ThomisidaeDiaea dorsata (Grüne Krabbenspinne)Oberes Molsberger Tal
1Araneae: ThomisidaeXysticus audax (Zwillingskrabbenspinne)Flechten-Kiefernwälder südlich Leinburg
1Araneae: ThomisidaeXysticus cristatus (Gewöhnliche Krabbenspinne)Flechten-Kiefernwälder südlich Leinburg
1Araneae: ThomisidaeXysticus cristatus (Gewöhnliche Krabbenspinne)Hainberg
1Araneae: ThomisidaeXysticus cristatus (Gewöhnliche Krabbenspinne)Nürnberg NW
1Opiliones: PhalangiidaeMitopus morio (Gemeiner Gebirgsweberknecht)Hupfleitenjoch
1Opiliones: PhalangiidaePhalangium opilio (Hornkanker)Nonnenbach
1Opiliones: PhalangiidaePhalangium opilio (Hornkanker)Nürnberg NO
1Opiliones: PhalangiidaePhalangium opilio (Hornkanker)Tennenloher Forst
1Opiliones: SclerosomatidaeLeiobunum limbatum (Ziegelrückenkanker)Pommelsbrunn

Gesamt: 161 Funde, 64 Spezies

18 Fundorte, 10 belegte MTB-Raster

Fundstatistik

Funde nach Monat:
Funde nach Biotop:
Funde nach Geschlecht:
Funde nach Methode:

Bilder