Karte

(Klicken Sie auf einen Punkt, um Informationen zum Fundort anzuzeigen)

Legende: 20012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Alle Funde in 2019

Zusammenfassung Mehr Details Noch mehr Details

AnzahlFamilieSpeziesOrt
1Araneae: AgelenidaeHistopona torpida (Waldtrichterspinne)Sandgrube Heinleinshof
1Araneae: AnyphaenidaeAnyphaena accentuata (Vierfleckzartspinne)Sandgrube Heinleinshof
2Araneae: AraneidaeAculepeira ceropegia (Echte Eichenblattspinne)Freileitungstrasse nö. Roth
3Araneae: AraneidaeAculepeira ceropegia (Echte Eichenblattspinne)Sandgrube Heinleinshof
3Araneae: AraneidaeAgalenatea redii (Körbchenspinne)Brachflächen in Steinach
1Araneae: AraneidaeAgalenatea redii (Körbchenspinne)Freileitungstrasse nö. Roth
4Araneae: AraneidaeAraneus diadematus (Gartenkreuzspinne; European garden spider)Freileitungstrasse nö. Roth
1Araneae: AraneidaeAraneus diadematus (Gartenkreuzspinne; European garden spider)Sandgrube Heinleinshof
1Araneae: AraneidaeAraneus quadratus (Vierfleck-Kreuzspinne)Wald zwischen Bürglein und Schwaighausen
1Araneae: AraneidaeAraniella cucurbitina (Gewöhnliche Kürbisspinne)Wald zwischen Bürglein und Schwaighausen
5Araneae: AraneidaeCercidia prominens (Erdkreuzspinne)Freileitungstrasse nö. Roth
1Araneae: AraneidaeCyclosa conica (Gewöhnliche Konusspinne; Trash line spider)Sandgrube Heinleinshof
1Araneae: AraneidaeCyclosa conica (Gewöhnliche Konusspinne; Trash line spider)Wald zwischen Bürglein und Schwaighausen
8Araneae: AraneidaeHypsosinga heri (Uferglanzspinne)Feuchtgebiet der Schwarzen Laber
2Araneae: AraneidaeLarinioides cornutus (Gewöhnliche Schilfradspinne)Feuchtgebiet der Schwarzen Laber
1Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)Brachflächen in Steinach
10Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)Freileitungstrasse nö. Roth
3Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)Hang bei Dietkirchen
4Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)Sandgrube Heinleinshof
2Araneae: AraneidaeNuctenea umbratica (Gewöhnliche Spaltenkreuzspinne; Walnut orb-weaver)Niederdorf
1Araneae: AraneidaeNuctenea umbratica (Gewöhnliche Spaltenkreuzspinne; Walnut orb-weaver)Nürnberg NO
1Araneae: AraneidaeZygiella x-notata (Gewöhnliche Sektorspinne)Nürnberg - Wetzendorf
1Araneae: CheiracanthiidaeCheiracanthium mildei (Hausdornfinger)Nürnberg - Wetzendorf
1Araneae: CheiracanthiidaeCheiracanthium mildei (Hausdornfinger)Nürnberg NO
1Araneae: ClubionidaeClubiona reclusa (Riedsackspinne)Feuchtgebiet der Schwarzen Laber
1Araneae: DictynidaeBrigittea civica (Echte Mauerspinne)Eingang Naturhistorisches Museum Basel
1Araneae: DictynidaeDictyna arundinacea (Dolden-Heckenkräuselspinne)Sandgrube Heinleinshof
2Araneae: DictynidaeDictyna uncinata (Gewöhnliche Heckenkräuselspinne)Hang bei Dietkirchen
1Araneae: DictynidaeLathys humilis (Gewöhnliche Waldkräuselspinne)Feuchtgebiet der Schwarzen Laber
1Araneae: DictynidaeLathys humilis (Gewöhnliche Waldkräuselspinne)Sandgrube Heinleinshof
1Araneae: DictynidaeNigma walckenaeri (Grüne Kräuselspinne)Nürnberg - Wetzendorf
1Araneae: DysderidaeHarpactea rubicunda (Großer Langfinger)Nürnberg - Wetzendorf
1Araneae: GnaphosidaeMicaria subopaca (Rindenschillerspinne)Niederdorf
1Araneae: GnaphosidaeZelotes electus (Dünen-Schwarzspinne)Wald zwischen Bürglein und Schwaighausen
1Araneae: LinyphiidaeDismodicus elevatus (Hohes Kugelköpfchen)Sandgrube Heinleinshof
1Araneae: LinyphiidaeGonatium rubellum (Dicke Kniespinne)Freileitungstrasse nö. Roth
3Araneae: LinyphiidaeHypomma bituberculatum (Sumpf-Buckelköpfchen)Feuchtgebiet der Schwarzen Laber
1Araneae: LinyphiidaeLinyphia hortensis (Gartenbaldachinspinne)Sandgrube Heinleinshof
3Araneae: LinyphiidaeLinyphia triangularis (Gewöhnliche Baldachinspinne)Freileitungstrasse nö. Roth
5Araneae: LinyphiidaeLinyphia triangularis (Gewöhnliche Baldachinspinne)Wald zwischen Bürglein und Schwaighausen
1Araneae: LinyphiidaeMaso sundevalli (Gewöhnliches Zwergstachelbein)Wald zwischen Bürglein und Schwaighausen
1Araneae: LinyphiidaeMermessus trilobatus (Amerikanische Zwergspinne)Nürnberg - Wetzendorf
1Araneae: LinyphiidaePorrhomma microphthalmum (Aeronauten-Kleinauge)Wald zwischen Bürglein und Schwaighausen
1Araneae: LinyphiidaeTenuiphantes flavipes (Schwarzes Winkelweberchen)Nürnberg - Wetzendorf
1Araneae: LinyphiidaeTiso vagans (Gewöhnlicher Lockenpalper)Feuchtgebiet der Schwarzen Laber
1Araneae: LycosidaeArctosa leopardus (Leoparden-Wühlwolf)Sandgrube Heinleinshof
5Araneae: LycosidaePardosa amentata (Uferlaufwolf)Feuchtgebiet der Schwarzen Laber
2Araneae: LycosidaePardosa lugubris s. str. (Waldlaufwolf)Sandgrube Heinleinshof
1Araneae: LycosidaePardosa palustris (Wiesenlaufwolf)Hang bei Dietkirchen
4Araneae: LycosidaePardosa pullata (Kleiner Laufwolf)Sandgrube Heinleinshof
3Araneae: OxyopidaeOxyopes ramosus (Pracht-Luchsspinne)Freileitungstrasse nö. Roth
4Araneae: OxyopidaeOxyopes ramosus (Pracht-Luchsspinne)Sandgrube Heinleinshof
1Araneae: PholcidaePholcus opilionoides (Kleine Zitterspinne)Nürnberg - Wetzendorf
1Araneae: PisauridaeDolomedes fimbriatus (Gerandete Jagdspinne; Raft spider)Feuchtgebiet der Schwarzen Laber
2Araneae: PisauridaeDolomedes fimbriatus (Gerandete Jagdspinne; Raft spider)Sandgrube Heinleinshof
12Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)Freileitungstrasse nö. Roth
1Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)Sandgrube Heinleinshof
12Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)Wald zwischen Bürglein und Schwaighausen
1Araneae: SalticidaeEuophrys frontalis (Gewöhnlicher Schönbrauspringer)Nürnberg - Wetzendorf
1Araneae: SalticidaeEuophrys frontalis (Gewöhnlicher Schönbrauspringer)Wald zwischen Bürglein und Schwaighausen
4Araneae: SalticidaeEvarcha arcuata (Dunkler Sichelspringer)Freileitungstrasse nö. Roth
1Araneae: SalticidaeEvarcha arcuata (Dunkler Sichelspringer)Hang bei Dietkirchen
1Araneae: SalticidaeEvarcha arcuata (Dunkler Sichelspringer)Sandgrube Heinleinshof
5Araneae: SalticidaeEvarcha falcata (Bunter Sichelspringer)Wald zwischen Bürglein und Schwaighausen
1Araneae: SalticidaeHeliophanus cupreus (Kupfriger Sonnenspringer)Hang bei Dietkirchen
1Araneae: SalticidaePseudeuophrys lanigera (Haus-Keilspringer)Niederdorf
1Araneae: SalticidaePseudeuophrys lanigera (Haus-Keilspringer)Nürnberg - Wetzendorf
1Araneae: SalticidaeSalticus scenicus (Mauer-Zebraspringspinne; Zebra spider)Nürnberg - Wetzendorf
1Araneae: TetragnathidaeMetellina mengei (Menges Herbstspinne)Sandgrube Heinleinshof
2Araneae: TetragnathidaeMetellina segmentata (Echte Herbstspinne)Freileitungstrasse nö. Roth
3Araneae: TetragnathidaeTetragnatha montana (Große Streckerspinne)Feuchtgebiet der Schwarzen Laber
2Araneae: TetragnathidaeTetragnatha obtusa (Buckel-Streckerspinne)Sandgrube Heinleinshof
1Araneae: TheridiidaeDipoena melanogaster (Gewöhnliche Zapfenspinne)Sandgrube Heinleinshof
5Araneae: TheridiidaeEnoplognatha ovata (Gewöhnliche Ovalspinne)Wald zwischen Bürglein und Schwaighausen
1Araneae: TheridiidaeEnoplognatha thoracica (Boden-Ovalspinne)Hang bei Dietkirchen
2Araneae: TheridiidaeLasaeola tristis (Gewöhnliche Trauerkugelspinne)Sandgrube Heinleinshof
2Araneae: TheridiidaeParasteatoda lunata (Gewöhnliche Mondspinne)Wald zwischen Bürglein und Schwaighausen
1Araneae: TheridiidaeParasteatoda tepidariorum (Gewächshaus-Mondspinne; Common house spider)Nürnberg - Wetzendorf
2Araneae: TheridiidaePlatnickina tincta (Schwarze Keilkugelspinne)Hang bei Dietkirchen
1Araneae: TheridiidaePlatnickina tincta (Schwarze Keilkugelspinne)Sandgrube Heinleinshof
1Araneae: TheridiidaeSimitidion simile (Weißfleck-Heidespinne)Freileitungstrasse nö. Roth
1Araneae: TheridiidaeSimitidion simile (Weißfleck-Heidespinne)Sandgrube Heinleinshof
1Araneae: TheridiidaeSteatoda bipunctata (Gewöhnliche Fettspinne)Niederdorf
1Araneae: TheridiidaeSteatoda bipunctata (Gewöhnliche Fettspinne)Nürnberg NO
1Araneae: TheridiidaeSteatoda triangulosa (Dreiecks-Fettspinne; Triangulate cobweb spider)Nürnberg - Wetzendorf
1Araneae: TheridiidaeTheridion melanurum (Schwarzsteiß-Kugelspinne)Niederdorf
1Araneae: TheridiidaeTheridion mystaceum (Waldkugelspinne)Sandgrube Heinleinshof
2Araneae: TheridiidaeTheridion pictum (Strauchkugelspinne)Feuchtgebiet der Schwarzen Laber
1Araneae: ThomisidaeDiaea dorsata (Grüne Krabbenspinne)Wald zwischen Bürglein und Schwaighausen
1Araneae: ThomisidaeMisumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)Sandgrube Heinleinshof
2Araneae: ThomisidaeMisumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)Wald zwischen Bürglein und Schwaighausen
2Araneae: ThomisidaeOzyptila brevipes (Ringelbein-Zwergkrabbenspinne)Feuchtgebiet der Schwarzen Laber
1Araneae: ThomisidaeOzyptila claveata (Schwarze Zwergkrabbenspinne)Hang bei Dietkirchen
1Araneae: ThomisidaeXysticus bifasciatus (Magerrasen-Krabbenspinne)Freileitungstrasse nö. Roth
2Araneae: ThomisidaeXysticus cristatus (Gewöhnliche Krabbenspinne)Sandgrube Heinleinshof
3Araneae: ThomisidaeXysticus ulmi (Sumpfkrabbenspinne)Feuchtgebiet der Schwarzen Laber
1Araneae: ThomisidaeXysticus ulmi (Sumpfkrabbenspinne)Freileitungstrasse nö. Roth
3Araneae: ThomisidaeXysticus ulmi (Sumpfkrabbenspinne)Wald zwischen Bürglein und Schwaighausen
1Opiliones: PhalangiidaeDicranopalpus ramosus (Streckfuß)Nürnberg - Wetzendorf
2Opiliones: PhalangiidaePhalangium opilio (Hornkanker)Nürnberg - Wetzendorf

Gesamt: 207 Funde, 75 Spezies

10 Fundorte, 7 belegte MTB-Raster

Fundstatistik

Funde nach Monat:
Funde nach Biotop:
Funde nach Geschlecht:
Funde nach Methode:

Bilder