Karte

(Klicken Sie auf einen Punkt, um Informationen zum Fundort anzuzeigen)

Legende: 20012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Alle Funde in 2010

Zusammenfassung Mehr Details Noch mehr Details

AnzahlFamilieSpeziesOrtLetzter Fund
1Araneae: AgelenidaeAgelena labyrinthica (Große Labyrinthspinne)Neuohe2010-05-08
1Araneae: AgelenidaeAgelena labyrinthica (Große Labyrinthspinne)Oerrel2010-05-09
1Araneae: AgelenidaeAgelena labyrinthica (Große Labyrinthspinne)Sandgruben bei Schnaittach2010-07-06
1Araneae: AgelenidaeAllagelena gracilens (Kleine Labyrinthspinne)Nürnberg NO2010-07-02
1Araneae: AgelenidaeCoelotes terrestris (Gewöhnliche Bodentrichterspinne)Schützenberg bei Rettern2010-05-23
1Araneae: AgelenidaeEratigena agrestis (Feldwinkelspinne; Hobo spider)Kronacher Wald bei Stadeln, Sanddüne am Wäsig2010-10-03
2Araneae: AgelenidaeEratigena agrestis (Feldwinkelspinne; Hobo spider)Neuohe2010-05-08
1Araneae: AgelenidaeEratigena atrica (Große Hauswinkelspinne)Alte Kalksteinbrüche bei Hartmannshof2010-06-26
1Araneae: AgelenidaeTextrix denticulata (Bunte Spaltentrichterspinne)Pommelsbrunn2010-05-29
1Araneae: AraneidaeAculepeira ceropegia (Echte Eichenblattspinne)Ehem. Steinbruch N von Vorra2010-04-17
1Araneae: AraneidaeAculepeira ceropegia (Echte Eichenblattspinne)Ehemalige Steinbrüche zw. Oberrieden und Unterrieden2010-09-12
1Araneae: AraneidaeAculepeira ceropegia (Echte Eichenblattspinne)Nürnberg NO2010-07-02
1Araneae: AraneidaeAculepeira ceropegia (Echte Eichenblattspinne)Oerrel2010-05-09
1Araneae: AraneidaeAculepeira ceropegia (Echte Eichenblattspinne)Trockenhang bei Unterklausen2010-04-17
1Araneae: AraneidaeAculepeira ceropegia (Echte Eichenblattspinne)Ziegenberg bei Pfeffertshofen2010-06-12
1Araneae: AraneidaeAgalenatea redii (Körbchenspinne)Ehemalige Steinbrüche zw. Oberrieden und Unterrieden2010-09-12
1Araneae: AraneidaeAgalenatea redii (Körbchenspinne)Wachknock unterhalb der Burg Feuerstein2010-06-05
1Araneae: AraneidaeAraneus diadematus (Gartenkreuzspinne; European garden spider)Ehemalige Steinbrüche zw. Oberrieden und Unterrieden2010-09-12
1Araneae: AraneidaeAraneus diadematus (Gartenkreuzspinne; European garden spider)Harttal bei Brunn, Wachtberg, Lauterachtal bei Schlögelsmühle2010-07-25
1Araneae: AraneidaeAraneus diadematus (Gartenkreuzspinne; European garden spider)Nürnberg NO2010-07-02
1Araneae: AraneidaeAraneus diadematus (Gartenkreuzspinne; European garden spider)Schützenberg bei Rettern2010-05-23
1Araneae: AraneidaeAraneus sturmi (Nadelwald-Schulterkreuzspinne)Ziegenberg bei Pfeffertshofen2010-06-12
1Araneae: AraneidaeAraniella cucurbitina (Gewöhnliche Kürbisspinne)Weigendorf2010-06-26
1Araneae: AraneidaeAraniella cucurbitina (Gewöhnliche Kürbisspinne)Ziegenberg bei Pfeffertshofen2010-06-12
3Araneae: AraneidaeArgiope bruennichi (Wespenspinne; Wasp spider)Hang bei Deinsdorf2010-06-26
2Araneae: AraneidaeArgiope bruennichi (Wespenspinne; Wasp spider)Nürnberg NO2010-07-02
1Araneae: AraneidaeArgiope bruennichi (Wespenspinne; Wasp spider)Ziegenberg bei Pfeffertshofen2010-06-12
1Araneae: AraneidaeCyclosa conica (Gewöhnliche Konusspinne; Trash line spider)Ehem. Steinbruch N von Vorra2010-04-17
1Araneae: AraneidaeLarinioides cornutus (Gewöhnliche Schilfradspinne)Neuohe2010-05-08
1Araneae: AraneidaeLarinioides cornutus (Gewöhnliche Schilfradspinne)Nürnberg NO2010-07-02
1Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)Ehem. Steinbruch N von Vorra2010-04-17
1Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)Ehemalige Steinbrüche zw. Oberrieden und Unterrieden2010-09-12
1Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)Emmen (Wiese und Knick)2010-05-09
1Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)Houbirg bei Happurg2010-05-29
1Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)Kronacher Wald bei Stadeln, Sanddüne am Wäsig2010-10-03
1Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)Neuohe2010-05-08
1Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)Nürnberg NO2010-07-02
1Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)Oerrel2010-05-09
1Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)Pommelsbrunn2010-05-29
1Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)Schützenberg bei Rettern2010-05-23
1Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt2010-06-05
1Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)Trockenhänge bei Tiefenstürmig2010-04-24
1Araneae: AraneidaeNuctenea umbratica (Gewöhnliche Spaltenkreuzspinne; Walnut orb-weaver)Trockenhang bei Unterklausen2010-04-17
1Araneae: AraneidaeZilla diodia (Maskenspinne)Ehem. Steinbruch N von Vorra2010-04-17
1Araneae: AraneidaeZilla diodia (Maskenspinne)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt2010-06-05
1Araneae: AraneidaeZilla diodia (Maskenspinne)Trockenhang bei Unterklausen2010-04-17
1Araneae: AraneidaeZilla diodia (Maskenspinne)Trockenhänge bei Tiefenstürmig2010-04-24
1Araneae: DictynidaeDictyna arundinacea (Dolden-Heckenkräuselspinne)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt2010-06-05
1Araneae: DictynidaeNigma flavescens (Gelbe Kräuselspinne)Hankensbüttel, Klosterwald und Jugendherberge2010-05-07
2Araneae: GnaphosidaeCallilepis nocturna (Gewöhnlicher Ameisendieb)Ziegenberg bei Pfeffertshofen2010-06-12
1Araneae: GnaphosidaeDrassodes lapidosus (Gewöhnliche Steinplattenspinne)Ehemalige Steinbrüche zw. Oberrieden und Unterrieden2010-09-12
1Araneae: GnaphosidaeDrassodes lapidosus (Gewöhnliche Steinplattenspinne)Schützenberg bei Rettern2010-05-23
1Araneae: GnaphosidaeDrassyllus praeficus (Sonnenkammbein)Hang bei Deinsdorf2010-06-26
1Araneae: GnaphosidaeDrassyllus praeficus (Sonnenkammbein)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt2010-06-05
1Araneae: GnaphosidaeDrassyllus praeficus (Sonnenkammbein)Weigendorf2010-06-26
1Araneae: GnaphosidaeDrassyllus villicus (Gebuchtetes Kammbein)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt2010-06-05
1Araneae: GnaphosidaeGnaphosa bicolor (Zweifarbige Plattbauchspinne)Schützenberg bei Rettern2010-05-23
1Araneae: GnaphosidaeHaplodrassus signifer (Heidenachtjäger)Schützenberg bei Rettern2010-05-23
2Araneae: GnaphosidaeHaplodrassus umbratilis (Lichtscheuer Nachtjäger)Schützenberg bei Rettern2010-05-23
1Araneae: GnaphosidaeMicaria fulgens (Rote Schillerspinne)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt2010-06-05
1Araneae: GnaphosidaeZelotes latreillei (Latreilles Schwarzspinne)Schützenberg bei Rettern2010-05-23
2Araneae: GnaphosidaeZelotes subterraneus (Gewöhnliche Schwarzspinne)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt2010-06-05
1Araneae: HahniidaeCicurina cicur (Gewöhnliche Winterspinne)Neuohe2010-05-08
1Araneae: LinyphiidaeAgyneta rurestris (Aeronautenweberchen)Weigendorf2010-06-26
1Araneae: LinyphiidaeCeratinella brevipes (Gewöhnliches Schildspinnchen)Trockenhang bei Unterklausen2010-04-17
1Araneae: LinyphiidaeCeratinella scabrosa (Wald-Schildspinnchen)Wachknock unterhalb der Burg Feuerstein2010-06-05
2Araneae: LinyphiidaeDicymbium tibiale (Dickbein-Angelspinnchen)Kronacher Wald bei Stadeln, Sanddüne am Wäsig2010-10-03
1Araneae: LinyphiidaeErigone dentipalpis (Gezähnte Glückspinne)Oerrel2010-05-09
1Araneae: LinyphiidaeLinyphia hortensis (Gartenbaldachinspinne)Hankensbüttel, Klosterwald und Jugendherberge2010-05-07
1Araneae: LinyphiidaeLinyphia hortensis (Gartenbaldachinspinne)Hohenstadter Fels2010-05-22
1Araneae: LinyphiidaeLinyphia triangularis (Gewöhnliche Baldachinspinne)Ehemalige Steinbrüche zw. Oberrieden und Unterrieden2010-09-12
1Araneae: LinyphiidaeLinyphia triangularis (Gewöhnliche Baldachinspinne)Harttal bei Brunn, Wachtberg, Lauterachtal bei Schlögelsmühle2010-07-25
1Araneae: LinyphiidaeLinyphia triangularis (Gewöhnliche Baldachinspinne)Kronacher Wald bei Stadeln, Sanddüne am Wäsig2010-10-03
2Araneae: LinyphiidaeMermessus trilobatus (Amerikanische Zwergspinne)Kronacher Wald bei Stadeln, Sanddüne am Wäsig2010-10-03
1Araneae: LinyphiidaeMicrolinyphia pusilla (Wiesenpeitschenweber)Kronacher Wald bei Stadeln, Sanddüne am Wäsig2010-10-03
1Araneae: LinyphiidaeMicrolinyphia pusilla (Wiesenpeitschenweber)Neuohe2010-05-08
1Araneae: LinyphiidaeNeriene clathrata (Gittergroßweber)Ehemalige Steinbrüche zw. Oberrieden und Unterrieden2010-09-12
1Araneae: LinyphiidaeNeriene clathrata (Gittergroßweber)Rössenbergheide-Külsenmoor2010-05-09
1Araneae: LinyphiidaeNeriene peltata (Zackenbandgroßweber)Hankensbüttel, Klosterwald und Jugendherberge2010-05-07
1Araneae: LinyphiidaeNeriene peltata (Zackenbandgroßweber)Hohenstadter Fels2010-05-22
1Araneae: LinyphiidaeNeriene radiata (Weißrandiger Großweber)Hang bei Deinsdorf2010-06-26
1Araneae: LinyphiidaeNeriene radiata (Weißrandiger Großweber)Rössenbergheide-Külsenmoor2010-05-09
1Araneae: LinyphiidaePorrhomma microphthalmum (Aeronauten-Kleinauge)Schützenberg bei Rettern2010-05-23
1Araneae: LinyphiidaeTrematocephalus cristatus (Durchguckköpfchen)Hang bei Deinsdorf2010-06-26
1Araneae: LiocranidaeLiocranum rupicola (Bunter Felsenstreuner)Hohenstadter Fels2010-05-22
1Araneae: LiocranidaeLiocranum rupicola (Bunter Felsenstreuner)Wachknock unterhalb der Burg Feuerstein2010-06-05
1Araneae: LycosidaeAlopecosa cuneata (Keilfleck-Scheintarantel)Emmen (Wiese und Knick)2010-05-09
1Araneae: LycosidaeAlopecosa cuneata (Keilfleck-Scheintarantel)Trockenhang bei Unterklausen2010-04-17
1Araneae: LycosidaeAlopecosa cuneata (Keilfleck-Scheintarantel)Ziegenberg bei Pfeffertshofen2010-06-12
1Araneae: LycosidaeAlopecosa fabrilis (Sand-Scheintarantel)Kronacher Wald bei Stadeln, Sanddüne am Wäsig2010-10-03
1Araneae: LycosidaeAlopecosa farinosa (Pfingst-Scheintarantel)Ehem. Steinbruch N von Vorra2010-04-17
2Araneae: LycosidaeAlopecosa farinosa (Pfingst-Scheintarantel)Trockenhang bei Unterklausen2010-04-17
1Araneae: LycosidaeAlopecosa inquilina (Berg-Scheintarantel)Rössenbergheide-Külsenmoor2010-05-09
1Araneae: LycosidaeAlopecosa pulverulenta (Kleine Scheintarantel)Ehemalige Steinbrüche zw. Oberrieden und Unterrieden2010-09-12
1Araneae: LycosidaeAlopecosa pulverulenta (Kleine Scheintarantel)Emmen (Wiese und Knick)2010-05-09
1Araneae: LycosidaeAlopecosa pulverulenta (Kleine Scheintarantel)Hang bei Deinsdorf2010-06-26
2Araneae: LycosidaeAlopecosa pulverulenta (Kleine Scheintarantel)Oerrel2010-05-09
1Araneae: LycosidaeAlopecosa trabalis (Balken-Scheintarantel)Pommelsbrunn2010-05-29
3Araneae: LycosidaeAlopecosa trabalis (Balken-Scheintarantel)Schützenberg bei Rettern2010-05-23
1Araneae: LycosidaeAlopecosa trabalis (Balken-Scheintarantel)Trockenhang bei Unterklausen2010-04-17
1Araneae: LycosidaeAlopecosa trabalis (Balken-Scheintarantel)Trockenhänge bei Tiefenstürmig2010-04-24
1Araneae: LycosidaeArctosa leopardus (Leoparden-Wühlwolf)Emmen (Wiese und Knick)2010-05-09
1Araneae: LycosidaeAulonia albimana (Netzwolf)Ehemalige Steinbrüche zw. Oberrieden und Unterrieden2010-09-12
2Araneae: LycosidaeAulonia albimana (Netzwolf)Hohenstadter Fels2010-05-22
2Araneae: LycosidaeAulonia albimana (Netzwolf)Schützenberg bei Rettern2010-05-23
1Araneae: LycosidaeAulonia albimana (Netzwolf)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt2010-06-05
5Araneae: LycosidaeHygrolycosa rubrofasciata (Trommelwolf)Rössenbergheide-Külsenmoor2010-05-09
3Araneae: LycosidaePardosa alacris (Flinker Laufwolf)Ehem. Steinbruch N von Vorra2010-04-17
2Araneae: LycosidaePardosa alacris (Flinker Laufwolf)Hohenstadter Fels2010-05-22
1Araneae: LycosidaePardosa alacris (Flinker Laufwolf)Houbirg bei Happurg2010-05-29
4Araneae: LycosidaePardosa alacris (Flinker Laufwolf)Pommelsbrunn2010-05-29
1Araneae: LycosidaePardosa alacris (Flinker Laufwolf)Schützenberg bei Rettern2010-05-23
1Araneae: LycosidaePardosa alacris (Flinker Laufwolf)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt2010-06-05
5Araneae: LycosidaePardosa alacris (Flinker Laufwolf)Trockenhänge bei Tiefenstürmig2010-04-24
1Araneae: LycosidaePardosa alacris (Flinker Laufwolf)Wachknock unterhalb der Burg Feuerstein2010-06-05
1Araneae: LycosidaePardosa amentata (Uferlaufwolf)Neuohe2010-05-08
2Araneae: LycosidaePardosa amentata (Uferlaufwolf)Oerrel2010-05-09
1Araneae: LycosidaePardosa amentata (Uferlaufwolf)Weigendorf2010-06-26
1Araneae: LycosidaePardosa bifasciata (Gestreifter Laufwolf)Pommelsbrunn2010-05-29
4Araneae: LycosidaePardosa bifasciata (Gestreifter Laufwolf)Ziegenberg bei Pfeffertshofen2010-06-12
1Araneae: LycosidaePardosa hortensis (Weingarten-Laufwolf)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt2010-06-05
1Araneae: LycosidaePardosa hortensis (Weingarten-Laufwolf)Wachknock unterhalb der Burg Feuerstein2010-06-05
4Araneae: LycosidaePardosa lugubris s. str. (Waldlaufwolf)Neuohe2010-05-08
2Araneae: LycosidaePardosa lugubris s. str. (Waldlaufwolf)Rössenbergheide-Külsenmoor2010-05-09
1Araneae: LycosidaePardosa lugubris s. str. (Waldlaufwolf)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt2010-06-05
1Araneae: LycosidaePardosa lugubris s. str. (Waldlaufwolf)Weigendorf2010-06-26
4Araneae: LycosidaePardosa monticola (Magerrasen-Laufwolf)Neuohe2010-05-08
2Araneae: LycosidaePardosa nigriceps (Schwarzkopf-Laufwolf)Neuohe2010-05-08
2Araneae: LycosidaePardosa palustris (Wiesenlaufwolf)Emmen (Wiese und Knick)2010-05-09
1Araneae: LycosidaePardosa palustris (Wiesenlaufwolf)Harttal bei Brunn, Wachtberg, Lauterachtal bei Schlögelsmühle2010-07-25
2Araneae: LycosidaePardosa palustris (Wiesenlaufwolf)Oerrel2010-05-09
1Araneae: LycosidaePardosa palustris (Wiesenlaufwolf)Ziegenberg bei Pfeffertshofen2010-06-12
2Araneae: LycosidaePardosa prativaga (Graslaufwolf)Neuohe2010-05-08
2Araneae: LycosidaePardosa pullata (Kleiner Laufwolf)Harttal bei Brunn, Wachtberg, Lauterachtal bei Schlögelsmühle2010-07-25
4Araneae: LycosidaePardosa pullata (Kleiner Laufwolf)Neuohe2010-05-08
1Araneae: LycosidaePardosa pullata (Kleiner Laufwolf)Pommelsbrunn2010-05-29
1Araneae: LycosidaePardosa pullata (Kleiner Laufwolf)Sandgruben bei Schnaittach2010-07-06
1Araneae: LycosidaePardosa pullata (Kleiner Laufwolf)Trockenhänge bei Tiefenstürmig2010-04-24
1Araneae: LycosidaePardosa pullata (Kleiner Laufwolf)Weigendorf2010-06-26
1Araneae: LycosidaePardosa riparia (Säbellaufwolf)Harttal bei Brunn, Wachtberg, Lauterachtal bei Schlögelsmühle2010-07-25
1Araneae: LycosidaePardosa riparia (Säbellaufwolf)Weigendorf2010-06-26
1Araneae: LycosidaePirata piraticus (Tümpelpirat)Neuohe2010-05-08
2Araneae: LycosidaePiratula hygrophila (Waldpirat)Oerrel2010-05-09
1Araneae: LycosidaePiratula hygrophila (Waldpirat)Rössenbergheide-Külsenmoor2010-05-09
2Araneae: LycosidaeTrochosa terricola (Gewöhnlicher Nachtwolf)Kronacher Wald bei Stadeln, Sanddüne am Wäsig2010-10-03
1Araneae: LycosidaeTrochosa terricola (Gewöhnlicher Nachtwolf)Rössenbergheide-Külsenmoor2010-05-09
1Araneae: LycosidaeXerolycosa miniata (Kleiner Sonnenwolf)Sandgruben bei Schnaittach2010-07-06
1Araneae: LycosidaeXerolycosa miniata (Kleiner Sonnenwolf)Schützenberg bei Rettern2010-05-23
1Araneae: LycosidaeXerolycosa nemoralis (Großer Sonnenwolf)Houbirg bei Happurg2010-05-29
1Araneae: LycosidaeXerolycosa nemoralis (Großer Sonnenwolf)Kronacher Wald bei Stadeln, Sanddüne am Wäsig2010-10-03
1Araneae: LycosidaeXerolycosa nemoralis (Großer Sonnenwolf)Rössenbergheide-Külsenmoor2010-05-09
1Araneae: LycosidaeXerolycosa nemoralis (Großer Sonnenwolf)Schützenberg bei Rettern2010-05-23
2Araneae: MiturgidaeZora spinimana (Gewöhnliches Stachelbein)Neuohe2010-05-08
2Araneae: MiturgidaeZora spinimana (Gewöhnliches Stachelbein)Rössenbergheide-Külsenmoor2010-05-09
2Araneae: PhilodromidaePhilodromus aureolus (Goldener Flachstrecker)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt2010-06-05
1Araneae: PhilodromidaePhilodromus margaritatus (Großer Rindenflachstrecker)Rössenbergheide-Külsenmoor2010-05-09
1Araneae: PhilodromidaeRhysodromus histrio (Heideflachstrecker)Rössenbergheide-Külsenmoor2010-05-09
1Araneae: PhilodromidaeThanatus formicinus (Silbergras-Herzfleckläufer)Hang bei Deinsdorf2010-06-26
1Araneae: PhilodromidaeThanatus sabulosus (Lichtungs-Herzfleckläufer)Pommelsbrunn2010-05-29
1Araneae: PholcidaePholcus opilionoides (Kleine Zitterspinne)Ehemalige Steinbrüche zw. Oberrieden und Unterrieden2010-09-12
1Araneae: PholcidaePholcus phalangioides (Große Zitterspinne)Hankensbüttel, Klosterwald und Jugendherberge2010-05-07
1Araneae: PhrurolithidaePhrurolithus festivus (Gewöhnlicher Ameisenvagabund)Pommelsbrunn2010-05-29
2Araneae: PhrurolithidaePhrurolithus festivus (Gewöhnlicher Ameisenvagabund)Schützenberg bei Rettern2010-05-23
2Araneae: PisauridaeDolomedes fimbriatus (Gerandete Jagdspinne; Raft spider)Rössenbergheide-Külsenmoor2010-05-09
1Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)Ehem. Steinbruch N von Vorra2010-04-17
1Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)Ehemalige Steinbrüche zw. Oberrieden und Unterrieden2010-09-12
1Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)Emmen (Wiese und Knick)2010-05-09
1Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)Hang bei Lehendorf2010-06-26
1Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)Hohenstadter Fels2010-05-22
1Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)Houbirg bei Happurg2010-05-29
1Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)Kronacher Wald bei Stadeln, Sanddüne am Wäsig2010-10-03
2Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)Neuohe2010-05-08
1Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)Nürnberg NO2010-07-02
1Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)Rössenbergheide-Külsenmoor2010-05-09
1Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)Trockenhang bei Unterklausen2010-04-17
1Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)Trockenhänge bei Tiefenstürmig2010-04-24
1Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)Ziegenberg bei Pfeffertshofen2010-06-12
1Araneae: SalticidaeAelurillus v-insignitus (V-Fleck-Springspinne)Hohenstadter Fels2010-05-22
4Araneae: SalticidaeAelurillus v-insignitus (V-Fleck-Springspinne)Pommelsbrunn2010-05-29
2Araneae: SalticidaeAelurillus v-insignitus (V-Fleck-Springspinne)Schützenberg bei Rettern2010-05-23
3Araneae: SalticidaeAelurillus v-insignitus (V-Fleck-Springspinne)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt2010-06-05
2Araneae: SalticidaeAelurillus v-insignitus (V-Fleck-Springspinne)Wachknock unterhalb der Burg Feuerstein2010-06-05
3Araneae: SalticidaeAsianellus festivus (Große Felsspringspinne)Pommelsbrunn2010-05-29
1Araneae: SalticidaeDendryphantes rudis (Kleiner Baumspringer)Schützenberg bei Rettern2010-05-23
1Araneae: SalticidaeEuophrys frontalis (Gewöhnlicher Schönbrauspringer)Alte Kalksteinbrüche bei Hartmannshof2010-06-26
1Araneae: SalticidaeEuophrys frontalis (Gewöhnlicher Schönbrauspringer)Hohenstadter Fels2010-05-22
1Araneae: SalticidaeEuophrys frontalis (Gewöhnlicher Schönbrauspringer)Pommelsbrunn2010-05-29
2Araneae: SalticidaeEuophrys frontalis (Gewöhnlicher Schönbrauspringer)Schützenberg bei Rettern2010-05-23
1Araneae: SalticidaeEuophrys frontalis (Gewöhnlicher Schönbrauspringer)Ziegenberg bei Pfeffertshofen2010-06-12
2Araneae: SalticidaeEvarcha arcuata (Dunkler Sichelspringer)Ehemalige Steinbrüche zw. Oberrieden und Unterrieden2010-09-12
4Araneae: SalticidaeEvarcha arcuata (Dunkler Sichelspringer)Hang bei Deinsdorf2010-06-26
1Araneae: SalticidaeEvarcha arcuata (Dunkler Sichelspringer)Harttal bei Brunn, Wachtberg, Lauterachtal bei Schlögelsmühle2010-07-25
1Araneae: SalticidaeEvarcha arcuata (Dunkler Sichelspringer)Rössenbergheide-Külsenmoor2010-05-09
2Araneae: SalticidaeEvarcha arcuata (Dunkler Sichelspringer)Sandgruben bei Schnaittach2010-07-06
1Araneae: SalticidaeEvarcha arcuata (Dunkler Sichelspringer)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt2010-06-05
1Araneae: SalticidaeEvarcha arcuata (Dunkler Sichelspringer)Weigendorf2010-06-26
1Araneae: SalticidaeEvarcha arcuata (Dunkler Sichelspringer)Ziegenberg bei Pfeffertshofen2010-06-12
1Araneae: SalticidaeEvarcha falcata (Bunter Sichelspringer)Ehem. Steinbruch N von Vorra2010-04-17
1Araneae: SalticidaeEvarcha falcata (Bunter Sichelspringer)Ehemalige Steinbrüche zw. Oberrieden und Unterrieden2010-09-12
1Araneae: SalticidaeEvarcha falcata (Bunter Sichelspringer)Pommelsbrunn2010-05-29
2Araneae: SalticidaeEvarcha falcata (Bunter Sichelspringer)Rössenbergheide-Külsenmoor2010-05-09
1Araneae: SalticidaeEvarcha falcata (Bunter Sichelspringer)Trockenhang bei Unterklausen2010-04-17
1Araneae: SalticidaeHeliophanus aeneus (Stein-Sonnenspringer)Alte Kalksteinbrüche bei Hartmannshof2010-06-26
1Araneae: SalticidaeHeliophanus aeneus (Stein-Sonnenspringer)Ehem. Steinbruch N von Vorra2010-04-17
1Araneae: SalticidaeHeliophanus aeneus (Stein-Sonnenspringer)Ehemalige Steinbrüche zw. Oberrieden und Unterrieden2010-09-12
2Araneae: SalticidaeHeliophanus aeneus (Stein-Sonnenspringer)Hohenstadter Fels2010-05-22
2Araneae: SalticidaeHeliophanus aeneus (Stein-Sonnenspringer)Houbirg bei Happurg2010-05-29
3Araneae: SalticidaeHeliophanus aeneus (Stein-Sonnenspringer)Pommelsbrunn2010-05-29
2Araneae: SalticidaeHeliophanus aeneus (Stein-Sonnenspringer)Schützenberg bei Rettern2010-05-23
1Araneae: SalticidaeHeliophanus aeneus (Stein-Sonnenspringer)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt2010-06-05
2Araneae: SalticidaeHeliophanus aeneus (Stein-Sonnenspringer)Trockenhänge bei Tiefenstürmig2010-04-24
1Araneae: SalticidaeHeliophanus aeneus (Stein-Sonnenspringer)Wachknock unterhalb der Burg Feuerstein2010-06-05
1Araneae: SalticidaeHeliophanus cupreus (Kupfriger Sonnenspringer)Hang bei Deinsdorf2010-06-26
2Araneae: SalticidaeHeliophanus cupreus (Kupfriger Sonnenspringer)Pommelsbrunn2010-05-29
2Araneae: SalticidaeHeliophanus cupreus (Kupfriger Sonnenspringer)Schützenberg bei Rettern2010-05-23
2Araneae: SalticidaeHeliophanus cupreus (Kupfriger Sonnenspringer)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt2010-06-05
1Araneae: SalticidaeHeliophanus cupreus (Kupfriger Sonnenspringer)Trockenhänge bei Tiefenstürmig2010-04-24
3Araneae: SalticidaeHeliophanus cupreus (Kupfriger Sonnenspringer)Ziegenberg bei Pfeffertshofen2010-06-12
1Araneae: SalticidaeHeliophanus flavipes (Gelbbeiniger Sonnenspringer)Sandgruben bei Schnaittach2010-07-06
1Araneae: SalticidaePellenes tripunctatus (Kreuz-Schneckenspringer)Pommelsbrunn2010-05-29
1Araneae: SalticidaePellenes tripunctatus (Kreuz-Schneckenspringer)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt2010-06-05
2Araneae: SalticidaePhilaeus chrysops (Goldaugenspringspinne)Alte Kalksteinbrüche bei Hartmannshof2010-06-26
3Araneae: SalticidaePhilaeus chrysops (Goldaugenspringspinne)Hohenstadter Fels2010-05-22
1Araneae: SalticidaePhilaeus chrysops (Goldaugenspringspinne)Houbirg bei Happurg2010-05-29
5Araneae: SalticidaePhilaeus chrysops (Goldaugenspringspinne)Pommelsbrunn2010-05-29
1Araneae: SalticidaePhlegra fasciata (Gebänderter Bodenspringer)Pommelsbrunn2010-05-29
1Araneae: SalticidaePhlegra fasciata (Gebänderter Bodenspringer)Schützenberg bei Rettern2010-05-23
1Araneae: SalticidaePhlegra fasciata (Gebänderter Bodenspringer)Ziegenberg bei Pfeffertshofen2010-06-12
1Araneae: SalticidaePseudeuophrys erratica (Rinden-Keilspringer)Kronacher Wald bei Stadeln, Sanddüne am Wäsig2010-10-03
1Araneae: SalticidaePseudeuophrys lanigera (Haus-Keilspringer)Nürnberg NW2010-10-24
1Araneae: SalticidaePseudeuophrys lanigera (Haus-Keilspringer)Nürnberg NW2010-07-13
1Araneae: SalticidaeSalticus scenicus (Mauer-Zebraspringspinne; Zebra spider)Alte Kalksteinbrüche bei Hartmannshof2010-06-26
1Araneae: SalticidaeSalticus scenicus (Mauer-Zebraspringspinne; Zebra spider)Ehem. Steinbruch N von Vorra2010-04-17
1Araneae: SalticidaeSalticus scenicus (Mauer-Zebraspringspinne; Zebra spider)Hohenstadter Fels2010-05-22
2Araneae: SalticidaeSalticus scenicus (Mauer-Zebraspringspinne; Zebra spider)Houbirg bei Happurg2010-05-29
1Araneae: SalticidaeSalticus scenicus (Mauer-Zebraspringspinne; Zebra spider)Pommelsbrunn2010-05-29
1Araneae: SalticidaeSalticus scenicus (Mauer-Zebraspringspinne; Zebra spider)Schützenberg bei Rettern2010-05-23
1Araneae: SalticidaeSalticus scenicus (Mauer-Zebraspringspinne; Zebra spider)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt2010-06-05
1Araneae: SalticidaeSalticus scenicus (Mauer-Zebraspringspinne; Zebra spider)Trockenhänge bei Tiefenstürmig2010-04-24
2Araneae: SalticidaeSalticus scenicus (Mauer-Zebraspringspinne; Zebra spider)Wachknock unterhalb der Burg Feuerstein2010-06-05
2Araneae: SalticidaeSalticus scenicus (Mauer-Zebraspringspinne; Zebra spider)Ziegenberg bei Pfeffertshofen2010-06-12
1Araneae: SalticidaeSibianor aurocinctus s. str. (Gewöhnlicher Dickbeinspringer)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt2010-06-05
1Araneae: SalticidaeSibianor aurocinctus s. str. (Gewöhnlicher Dickbeinspringer)Trockenhänge bei Tiefenstürmig2010-04-24
1Araneae: SalticidaeTalavera aequipes (Gewöhnlicher Ringelbeinspringer)Pommelsbrunn2010-05-29
1Araneae: SalticidaeTalavera aequipes (Gewöhnlicher Ringelbeinspringer)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt2010-06-05
1Araneae: SalticidaeTalavera petrensis (Heide-Ringelbeinspringer)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt2010-06-05
1Araneae: ScytodidaeScytodes thoracica (Gewöhnliche Speispinne; Spitting spider)Nürnberg NW2010-04-22
1Araneae: ScytodidaeScytodes thoracica (Gewöhnliche Speispinne; Spitting spider)Nürnberg NW2010-04-11
1Araneae: SegestriidaeSegestria senoculata (Gewöhnliche Fischernetzspinne)Nürnberg NW2010-04-28
1Araneae: SegestriidaeSegestria senoculata (Gewöhnliche Fischernetzspinne)Ziegenberg bei Pfeffertshofen2010-06-12
1Araneae: SparassidaeMicrommata virescens (Grüne Huschspinne; Green huntsman spider)Trockenhang bei Unterklausen2010-04-17
1Araneae: TetragnathidaeMeta menardi (Große Höhlenspinne)Hohenstadter Fels2010-05-22
1Araneae: TetragnathidaeMetellina mengei (Menges Herbstspinne)Hankensbüttel, Klosterwald und Jugendherberge2010-05-07
1Araneae: TetragnathidaeMetellina merianae (Kleine Höhlenspinne)Ehem. Steinbruch N von Vorra2010-04-17
1Araneae: TetragnathidaeMetellina merianae (Kleine Höhlenspinne)Neuohe2010-05-08
1Araneae: TetragnathidaeMetellina merianae (Kleine Höhlenspinne)Pommelsbrunn2010-05-29
1Araneae: TetragnathidaeMetellina segmentata (Echte Herbstspinne)Ehemalige Steinbrüche zw. Oberrieden und Unterrieden2010-09-12
1Araneae: TetragnathidaePachygnatha degeeri (Dunkle Dickkieferspinne)Ziegenberg bei Pfeffertshofen2010-06-12
1Araneae: TetragnathidaeTetragnatha montana (Große Streckerspinne)Hankensbüttel, Klosterwald und Jugendherberge2010-05-07
1Araneae: TetragnathidaeTetragnatha montana (Große Streckerspinne)Sandgruben bei Schnaittach2010-07-06
1Araneae: TetragnathidaeTetragnatha pinicola (Kleine Streckerspinne)Hang bei Deinsdorf2010-06-26
1Araneae: TheridiidaeAsagena phalerata (Bunte Bodenkugelspinne)Emmen (Wiese und Knick)2010-05-09
2Araneae: TheridiidaeCryptachaea riparia (Ackerkugelspinne)Ziegenberg bei Pfeffertshofen2010-06-12
2Araneae: TheridiidaeEnoplognatha latimana (Verkannte Ovalspinne)Nürnberg NO2010-07-02
1Araneae: TheridiidaeEnoplognatha ovata (Gewöhnliche Ovalspinne)Hang bei Lehendorf2010-06-26
2Araneae: TheridiidaeEnoplognatha thoracica (Boden-Ovalspinne)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt2010-06-05
1Araneae: TheridiidaeNeottiura bimaculata (Weißband-Nesthüterin)Nürnberg NO2010-07-02
1Araneae: TheridiidaePaidiscura pallens (Perlkugelspinne)Hankensbüttel, Klosterwald und Jugendherberge2010-05-07
1Araneae: TheridiidaeParasteatoda tepidariorum (Gewächshaus-Mondspinne; Common house spider)Harttal bei Brunn, Wachtberg, Lauterachtal bei Schlögelsmühle2010-07-25
1Araneae: TheridiidaeParasteatoda tepidariorum (Gewächshaus-Mondspinne; Common house spider)Nürnberg NO2010-07-02
1Araneae: TheridiidaePhylloneta impressa (Gewöhnliche Haubennetzspinne)Hang bei Deinsdorf2010-06-26
2Araneae: TheridiidaePhylloneta impressa (Gewöhnliche Haubennetzspinne)Nürnberg NO2010-07-02
2Araneae: TheridiidaePhylloneta impressa (Gewöhnliche Haubennetzspinne)Sandgruben bei Schnaittach2010-07-06
1Araneae: TheridiidaePhylloneta impressa (Gewöhnliche Haubennetzspinne)Ziegenberg bei Pfeffertshofen2010-06-12
1Araneae: TheridiidaePlatnickina tincta (Schwarze Keilkugelspinne)Neuohe2010-05-08
1Araneae: TheridiidaePlatnickina tincta (Schwarze Keilkugelspinne)Ziegenberg bei Pfeffertshofen2010-06-12
1Araneae: TheridiidaeSteatoda triangulosa (Dreiecks-Fettspinne; Triangulate cobweb spider)Nürnberg NW2010-10-09
1Araneae: TheridiidaeSteatoda triangulosa (Dreiecks-Fettspinne; Triangulate cobweb spider)Nürnberg NW2010-06-22
1Araneae: TheridiidaeTheridion betteni (Felskugelspinne)Houbirg bei Happurg2010-05-29
1Araneae: TheridiidaeTheridion betteni (Felskugelspinne)Pommelsbrunn2010-05-29
1Araneae: TheridiidaeTheridion betteni (Felskugelspinne)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt2010-06-05
1Araneae: ThomisidaeBassaniodes robustus (Dunkle Krabbenspinne)Schützenberg bei Rettern2010-05-23
1Araneae: ThomisidaeCoriarachne depressa (Wanzenkrabbenspinne)Rössenbergheide-Külsenmoor2010-05-09
1Araneae: ThomisidaeDiaea dorsata (Grüne Krabbenspinne)Hang bei Deinsdorf2010-06-26
1Araneae: ThomisidaeMisumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)Ehemalige Steinbrüche zw. Oberrieden und Unterrieden2010-09-12
1Araneae: ThomisidaeMisumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)Kronacher Wald bei Stadeln, Sanddüne am Wäsig2010-10-03
1Araneae: ThomisidaeOzyptila atomaria (Große Zwergkrabbenspinne)Pommelsbrunn2010-05-29
1Araneae: ThomisidaeOzyptila atomaria (Große Zwergkrabbenspinne)Rössenbergheide-Külsenmoor2010-05-09
1Araneae: ThomisidaeXysticus acerbus (Heidekrabbenspinne)Kronacher Wald bei Stadeln, Sanddüne am Wäsig2010-10-03
1Araneae: ThomisidaeXysticus audax (Zwillingskrabbenspinne)Hang bei Deinsdorf2010-06-26
1Araneae: ThomisidaeXysticus audax (Zwillingskrabbenspinne)Pommelsbrunn2010-05-29
1Araneae: ThomisidaeXysticus audax (Zwillingskrabbenspinne)Schützenberg bei Rettern2010-05-23
1Araneae: ThomisidaeXysticus audax (Zwillingskrabbenspinne)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt2010-06-05
1Araneae: ThomisidaeXysticus bifasciatus (Magerrasen-Krabbenspinne)Neuohe2010-05-08
1Araneae: ThomisidaeXysticus bifasciatus (Magerrasen-Krabbenspinne)Pommelsbrunn2010-05-29
1Araneae: ThomisidaeXysticus cristatus (Gewöhnliche Krabbenspinne)Emmen (Wiese und Knick)2010-05-09
2Araneae: ThomisidaeXysticus cristatus (Gewöhnliche Krabbenspinne)Trockenhänge bei Tiefenstürmig2010-04-24
1Araneae: ThomisidaeXysticus erraticus (Graskrabbenspinne)Ziegenberg bei Pfeffertshofen2010-06-12
1Araneae: ThomisidaeXysticus kochi (Anspruchslose Krabbenspinne)Oerrel2010-05-09
2Araneae: ThomisidaeXysticus kochi (Anspruchslose Krabbenspinne)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt2010-06-05
1Araneae: ThomisidaeXysticus ulmi (Sumpfkrabbenspinne)Harttal bei Brunn, Wachtberg, Lauterachtal bei Schlögelsmühle2010-07-25
1Araneae: TitanoecidaeTitanoeca quadriguttata (Vierfleck-Kalksteinspinne)Hohenstadter Fels2010-05-22
1Araneae: TitanoecidaeTitanoeca quadriguttata (Vierfleck-Kalksteinspinne)Pommelsbrunn2010-05-29
2Araneae: TitanoecidaeTitanoeca quadriguttata (Vierfleck-Kalksteinspinne)Schützenberg bei Rettern2010-05-23
1Araneae: TitanoecidaeTitanoeca quadriguttata (Vierfleck-Kalksteinspinne)Steinbrüche nördlich von Ebermannstadt2010-06-05
1Araneae: TitanoecidaeTitanoeca quadriguttata (Vierfleck-Kalksteinspinne)Trockenhänge bei Tiefenstürmig2010-04-24
2Araneae: ZodariidaeZodarion germanicum (Deutscher Ameisenjäger)Houbirg bei Happurg2010-05-29
1Opiliones: PhalangiidaePhalangium opilio (Hornkanker)Kronacher Wald bei Stadeln, Sanddüne am Wäsig2010-10-03
1Opiliones: PhalangiidaePlatybunus pinetorum (Waldgroßauge)Hankensbüttel, Klosterwald und Jugendherberge2010-05-07

Gesamt: 411 Funde, 137 Spezies

25 Fundorte, 14 belegte MTB-Raster

Fundstatistik

Funde nach Monat:
Funde nach Biotop:
Funde nach Geschlecht:
Funde nach Methode:

Bilder