Karte

(Klicken Sie auf einen Punkt, um Informationen zum Fundort anzuzeigen)

Legende: 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021

Alle Funde in 2010

Zusammenfassung Mehr Details Noch mehr Details

AnzahlFamilieSpezies
3Araneae: AgelenidaeAgelena labyrinthica (Große Labyrinthspinne)
1Araneae: AgelenidaeAllagelena gracilens (Kleine Labyrinthspinne)
1Araneae: AgelenidaeCoelotes terrestris (Gewöhnliche Bodentrichterspinne)
3Araneae: AgelenidaeEratigena agrestis (Feldwinkelspinne; Hobo spider)
1Araneae: AgelenidaeEratigena atrica (Große Hauswinkelspinne)
1Araneae: AgelenidaeTextrix denticulata (Bunte Spaltentrichterspinne)
6Araneae: AraneidaeAculepeira ceropegia (Echte Eichenblattspinne)
2Araneae: AraneidaeAgalenatea redii (Körbchenspinne)
4Araneae: AraneidaeAraneus diadematus (Gartenkreuzspinne; European garden spider)
1Araneae: AraneidaeAraneus sturmi (Nadelwald-Schulterkreuzspinne)
2Araneae: AraneidaeAraniella cucurbitina (Gewöhnliche Kürbisspinne)
6Araneae: AraneidaeArgiope bruennichi (Wespenspinne; Wasp spider)
1Araneae: AraneidaeCyclosa conica (Gewöhnliche Konusspinne; Trash line spider)
2Araneae: AraneidaeLarinioides cornutus (Gewöhnliche Schilfradspinne)
12Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)
1Araneae: AraneidaeNuctenea umbratica (Gewöhnliche Spaltenkreuzspinne; Walnut orb-weaver)
4Araneae: AraneidaeZilla diodia (Maskenspinne)
1Araneae: DictynidaeDictyna arundinacea (Dolden-Heckenkräuselspinne)
1Araneae: DictynidaeNigma flavescens (Gelbe Kräuselspinne)
2Araneae: GnaphosidaeCallilepis nocturna (Gewöhnlicher Ameisendieb)
2Araneae: GnaphosidaeDrassodes lapidosus (Gewöhnliche Steinplattenspinne)
3Araneae: GnaphosidaeDrassyllus praeficus (Sonnenkammbein)
1Araneae: GnaphosidaeDrassyllus villicus (Gebuchtetes Kammbein)
1Araneae: GnaphosidaeGnaphosa bicolor (Zweifarbige Plattbauchspinne)
1Araneae: GnaphosidaeHaplodrassus signifer (Heidenachtjäger)
2Araneae: GnaphosidaeHaplodrassus umbratilis (Lichtscheuer Nachtjäger)
1Araneae: GnaphosidaeMicaria fulgens (Rote Schillerspinne)
1Araneae: GnaphosidaeZelotes latreillei (Latreilles Schwarzspinne)
2Araneae: GnaphosidaeZelotes subterraneus (Gewöhnliche Schwarzspinne)
1Araneae: HahniidaeCicurina cicur (Gewöhnliche Winterspinne)
1Araneae: LinyphiidaeAgyneta rurestris (Aeronautenweberchen)
1Araneae: LinyphiidaeCeratinella brevipes (Gewöhnliches Schildspinnchen)
1Araneae: LinyphiidaeCeratinella scabrosa (Wald-Schildspinnchen)
2Araneae: LinyphiidaeDicymbium tibiale (Dickbein-Angelspinnchen)
1Araneae: LinyphiidaeErigone dentipalpis (Gezähnte Glückspinne)
2Araneae: LinyphiidaeLinyphia hortensis (Gartenbaldachinspinne)
3Araneae: LinyphiidaeLinyphia triangularis (Gewöhnliche Baldachinspinne)
2Araneae: LinyphiidaeMermessus trilobatus (Amerikanische Zwergspinne)
2Araneae: LinyphiidaeMicrolinyphia pusilla (Wiesenpeitschenweber)
2Araneae: LinyphiidaeNeriene clathrata (Gittergroßweber)
2Araneae: LinyphiidaeNeriene peltata (Zackenbandgroßweber)
2Araneae: LinyphiidaeNeriene radiata (Weißrandiger Großweber)
1Araneae: LinyphiidaePorrhomma microphthalmum (Aeronauten-Kleinauge)
1Araneae: LinyphiidaeTrematocephalus cristatus (Durchguckköpfchen)
2Araneae: LiocranidaeLiocranum rupicola (Bunter Felsenstreuner)
3Araneae: LycosidaeAlopecosa cuneata (Keilfleck-Scheintarantel)
1Araneae: LycosidaeAlopecosa fabrilis (Sand-Scheintarantel)
3Araneae: LycosidaeAlopecosa farinosa (Pfingst-Scheintarantel)
1Araneae: LycosidaeAlopecosa inquilina (Berg-Scheintarantel)
5Araneae: LycosidaeAlopecosa pulverulenta (Kleine Scheintarantel)
6Araneae: LycosidaeAlopecosa trabalis (Balken-Scheintarantel)
1Araneae: LycosidaeArctosa leopardus (Leoparden-Wühlwolf)
6Araneae: LycosidaeAulonia albimana (Netzwolf)
5Araneae: LycosidaeHygrolycosa rubrofasciata (Trommelwolf)
18Araneae: LycosidaePardosa alacris (Flinker Laufwolf)
4Araneae: LycosidaePardosa amentata (Uferlaufwolf)
5Araneae: LycosidaePardosa bifasciata (Gestreifter Laufwolf)
2Araneae: LycosidaePardosa hortensis (Weingarten-Laufwolf)
8Araneae: LycosidaePardosa lugubris s. str. (Waldlaufwolf)
4Araneae: LycosidaePardosa monticola (Magerrasen-Laufwolf)
2Araneae: LycosidaePardosa nigriceps (Schwarzkopf-Laufwolf)
6Araneae: LycosidaePardosa palustris (Wiesenlaufwolf)
2Araneae: LycosidaePardosa prativaga (Graslaufwolf)
10Araneae: LycosidaePardosa pullata (Kleiner Laufwolf)
2Araneae: LycosidaePardosa riparia (Säbellaufwolf)
1Araneae: LycosidaePirata piraticus (Tümpelpirat)
3Araneae: LycosidaePiratula hygrophila (Waldpirat)
3Araneae: LycosidaeTrochosa terricola (Gewöhnlicher Nachtwolf)
2Araneae: LycosidaeXerolycosa miniata (Kleiner Sonnenwolf)
4Araneae: LycosidaeXerolycosa nemoralis (Großer Sonnenwolf)
4Araneae: MiturgidaeZora spinimana (Gewöhnliches Stachelbein)
2Araneae: PhilodromidaePhilodromus aureolus (Goldener Flachstrecker)
1Araneae: PhilodromidaePhilodromus margaritatus (Großer Rindenflachstrecker)
1Araneae: PhilodromidaeRhysodromus histrio (Heideflachstrecker)
1Araneae: PhilodromidaeThanatus formicinus (Silbergras-Herzfleckläufer)
1Araneae: PhilodromidaeThanatus sabulosus (Lichtungs-Herzfleckläufer)
1Araneae: PholcidaePholcus opilionoides (Kleine Zitterspinne)
1Araneae: PholcidaePholcus phalangioides (Große Zitterspinne)
3Araneae: PhrurolithidaePhrurolithus festivus (Gewöhnlicher Ameisenvagabund)
2Araneae: PisauridaeDolomedes fimbriatus (Gerandete Jagdspinne; Raft spider)
14Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)
12Araneae: SalticidaeAelurillus v-insignitus (V-Fleck-Springspinne)
3Araneae: SalticidaeAsianellus festivus (Große Felsspringspinne)
1Araneae: SalticidaeDendryphantes rudis (Kleiner Baumspringer)
6Araneae: SalticidaeEuophrys frontalis (Gewöhnlicher Schönbrauspringer)
13Araneae: SalticidaeEvarcha arcuata (Dunkler Sichelspringer)
6Araneae: SalticidaeEvarcha falcata (Bunter Sichelspringer)
16Araneae: SalticidaeHeliophanus aeneus (Stein-Sonnenspringer)
11Araneae: SalticidaeHeliophanus cupreus (Kupfriger Sonnenspringer)
1Araneae: SalticidaeHeliophanus flavipes (Gelbbeiniger Sonnenspringer)
2Araneae: SalticidaePellenes tripunctatus (Kreuz-Schneckenspringer)
11Araneae: SalticidaePhilaeus chrysops (Goldaugenspringspinne)
3Araneae: SalticidaePhlegra fasciata (Gebänderter Bodenspringer)
1Araneae: SalticidaePseudeuophrys erratica (Rinden-Keilspringer)
2Araneae: SalticidaePseudeuophrys lanigera (Haus-Keilspringer)
13Araneae: SalticidaeSalticus scenicus (Mauer-Zebraspringspinne; Zebra spider)
2Araneae: SalticidaeSibianor aurocinctus s. str. (Gewöhnlicher Dickbeinspringer)
2Araneae: SalticidaeTalavera aequipes (Gewöhnlicher Ringelbeinspringer)
1Araneae: SalticidaeTalavera petrensis (Heide-Ringelbeinspringer)
2Araneae: ScytodidaeScytodes thoracica (Gewöhnliche Speispinne; Spitting spider)
2Araneae: SegestriidaeSegestria senoculata (Gewöhnliche Fischernetzspinne)
1Araneae: SparassidaeMicrommata virescens (Grüne Huschspinne; Green huntsman spider)
1Araneae: TetragnathidaeMeta menardi (Große Höhlenspinne)
1Araneae: TetragnathidaeMetellina mengei (Menges Herbstspinne)
3Araneae: TetragnathidaeMetellina merianae (Kleine Höhlenspinne)
1Araneae: TetragnathidaeMetellina segmentata (Echte Herbstspinne)
1Araneae: TetragnathidaePachygnatha degeeri (Dunkle Dickkieferspinne)
2Araneae: TetragnathidaeTetragnatha montana (Große Streckerspinne)
1Araneae: TetragnathidaeTetragnatha pinicola (Kleine Streckerspinne)
1Araneae: TheridiidaeAsagena phalerata (Bunte Bodenkugelspinne)
2Araneae: TheridiidaeCryptachaea riparia (Ackerkugelspinne)
2Araneae: TheridiidaeEnoplognatha latimana (Verkannte Ovalspinne)
1Araneae: TheridiidaeEnoplognatha ovata (Gewöhnliche Ovalspinne)
2Araneae: TheridiidaeEnoplognatha thoracica (Boden-Ovalspinne)
1Araneae: TheridiidaeNeottiura bimaculata (Weißband-Nesthüterin)
1Araneae: TheridiidaePaidiscura pallens (Perlkugelspinne)
2Araneae: TheridiidaeParasteatoda tepidariorum (Gewächshaus-Mondspinne; Common house spider)
6Araneae: TheridiidaePhylloneta impressa (Gewöhnliche Haubennetzspinne)
2Araneae: TheridiidaePlatnickina tincta (Schwarze Keilkugelspinne)
2Araneae: TheridiidaeSteatoda triangulosa (Dreiecks-Fettspinne; Triangulate cobweb spider)
3Araneae: TheridiidaeTheridion betteni (Felskugelspinne)
1Araneae: ThomisidaeBassaniodes robustus (Dunkle Krabbenspinne)
1Araneae: ThomisidaeCoriarachne depressa (Wanzenkrabbenspinne)
1Araneae: ThomisidaeDiaea dorsata (Grüne Krabbenspinne)
2Araneae: ThomisidaeMisumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
2Araneae: ThomisidaeOzyptila atomaria (Große Zwergkrabbenspinne)
1Araneae: ThomisidaeXysticus acerbus (Heidekrabbenspinne)
4Araneae: ThomisidaeXysticus audax (Zwillingskrabbenspinne)
2Araneae: ThomisidaeXysticus bifasciatus (Magerrasen-Krabbenspinne)
3Araneae: ThomisidaeXysticus cristatus (Gewöhnliche Krabbenspinne)
1Araneae: ThomisidaeXysticus erraticus (Graskrabbenspinne)
3Araneae: ThomisidaeXysticus kochi (Anspruchslose Krabbenspinne)
1Araneae: ThomisidaeXysticus ulmi (Sumpfkrabbenspinne)
6Araneae: TitanoecidaeTitanoeca quadriguttata (Vierfleck-Kalksteinspinne)
2Araneae: ZodariidaeZodarion germanicum (Deutscher Ameisenjäger)
1Opiliones: PhalangiidaePhalangium opilio (Hornkanker)
1Opiliones: PhalangiidaePlatybunus pinetorum (Waldgroßauge)

Gesamt: 411 Funde, 137 Spezies

25 Fundorte, 14 belegte MTB-Raster

Fundstatistik

Funde nach Monat:
Funde nach Biotop:
Funde nach Geschlecht:
Funde nach Methode:

Bilder