Karte

(Klicken Sie auf einen Punkt, um Informationen zum Fundort anzuzeigen)

Legende: 20012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Alle Funde in 2014

Zusammenfassung Mehr Details Noch mehr Details

AnzahlFamilieSpeziesOrtLetzter Fund
2Araneae: AgelenidaeAllagelena gracilens (Kleine Labyrinthspinne)Goitzsche E042014-08-09
1Araneae: AgelenidaeEratigena atrica (Große Hauswinkelspinne)Goitzsche E052014-08-09
1Araneae: AraneidaeAculepeira ceropegia (Echte Eichenblattspinne)Forst Dornstadt-Linkersbaindt2014-04-20
1Araneae: AraneidaeAgalenatea redii (Körbchenspinne)Goitzsche E022014-08-08
1Araneae: AraneidaeAraneus diadematus (Gartenkreuzspinne; European garden spider)Goitzsche E032014-08-08
1Araneae: AraneidaeAraneus diadematus (Gartenkreuzspinne; European garden spider)Goitzsche E042014-08-09
1Araneae: AraneidaeAraneus quadratus (Vierfleck-Kreuzspinne)Goitzsche E012014-08-08
1Araneae: AraneidaeAraneus quadratus (Vierfleck-Kreuzspinne)Goitzsche E022014-08-08
1Araneae: AraneidaeAraneus quadratus (Vierfleck-Kreuzspinne)Goitzsche E042014-08-09
2Araneae: AraneidaeArgiope bruennichi (Wespenspinne; Wasp spider)Goitzsche E012014-08-08
1Araneae: AraneidaeArgiope bruennichi (Wespenspinne; Wasp spider)Goitzsche E022014-08-08
1Araneae: AraneidaeArgiope bruennichi (Wespenspinne; Wasp spider)Goitzsche E042014-08-09
1Araneae: AraneidaeArgiope bruennichi (Wespenspinne; Wasp spider)Goitzsche E052014-08-09
1Araneae: AraneidaeCyclosa conica (Gewöhnliche Konusspinne; Trash line spider)Goitzsche E052014-08-09
1Araneae: AraneidaeGibbaranea bituberculata (Zweibuckelkreuzspinne)Goitzsche E042014-08-09
1Araneae: AraneidaeLarinioides cornutus (Gewöhnliche Schilfradspinne)Forst Dornstadt-Linkersbaindt2014-04-20
3Araneae: AraneidaeLarinioides patagiatus (Heckenkreuzspinne)Goitzsche E062014-08-09
1Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)Forst Dornstadt-Linkersbaindt2014-04-20
1Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)Wald beim Heide-Camp Schlaitz2014-08-07
1Araneae: AraneidaeNuctenea umbratica (Gewöhnliche Spaltenkreuzspinne; Walnut orb-weaver)Goitzsche E052014-08-09
1Araneae: DictynidaeDictyna arundinacea (Dolden-Heckenkräuselspinne)Goitzsche E012014-08-08
1Araneae: DictynidaeNigma walckenaeri (Grüne Kräuselspinne)Goitzsche E042014-08-09
1Araneae: GnaphosidaeHaplodrassus dalmatensis (Gestreifter Nachtjäger)Goitzsche E032014-08-08
1Araneae: GnaphosidaeScotophaeus scutulatus (Gefleckte Mausspinne)Wald beim Heide-Camp Schlaitz2014-08-10
1Araneae: GnaphosidaeZelotes petrensis (Offenland-Schwarzspinne)Goitzsche E042014-08-09
2Araneae: GnaphosidaeZelotes petrensis (Offenland-Schwarzspinne)Goitzsche E052014-08-09
1Araneae: LinyphiidaeErigone atra (Gewöhnliche Glückspinne)Nürnberg NW2014-10-04
5Araneae: LinyphiidaeLinyphia hortensis (Gartenbaldachinspinne)Forst Dornstadt-Linkersbaindt2014-04-20
1Araneae: LinyphiidaeLinyphia triangularis (Gewöhnliche Baldachinspinne)Goitzsche E012014-08-08
1Araneae: LinyphiidaeLinyphia triangularis (Gewöhnliche Baldachinspinne)Goitzsche E022014-08-08
1Araneae: LinyphiidaeLinyphia triangularis (Gewöhnliche Baldachinspinne)Goitzsche E042014-08-09
2Araneae: LinyphiidaeLinyphia triangularis (Gewöhnliche Baldachinspinne)Wald beim Heide-Camp Schlaitz2014-08-07
1Araneae: LinyphiidaeMicrargus herbigradus (Waldzipfelspinnchen)Forst Dornstadt-Linkersbaindt2014-04-20
1Araneae: LinyphiidaeMicrolinyphia pusilla (Wiesenpeitschenweber)Goitzsche E032014-08-09
2Araneae: LinyphiidaeNeriene clathrata (Gittergroßweber)Forst Dornstadt-Linkersbaindt2014-04-20
1Araneae: LinyphiidaeNeriene radiata (Weißrandiger Großweber)Forst Dornstadt-Linkersbaindt2014-04-20
1Araneae: LinyphiidaeNeriene radiata (Weißrandiger Großweber)Wald beim Heide-Camp Schlaitz2014-08-07
1Araneae: LinyphiidaeTenuiphantes flavipes (Schwarzes Winkelweberchen)Forst Dornstadt-Linkersbaindt2014-04-20
1Araneae: LinyphiidaeTenuiphantes tenuis (Gewöhnliches Winkelweberchen)Goitzsche E032014-08-08
2Araneae: LycosidaePardosa lugubris s. str. (Waldlaufwolf)Forst Dornstadt-Linkersbaindt2014-04-20
1Araneae: LycosidaePardosa saltans (Tanzender Laufwolf)Forst Dornstadt-Linkersbaindt2014-04-20
1Araneae: PhilodromidaePhilodromus collinus (Kiefernflachstrecker)Goitzsche E012014-08-08
1Araneae: PhilodromidaePhilodromus dispar (Zweifarbflachstrecker)Goitzsche E032014-08-08
1Araneae: PhilodromidaePhilodromus dispar (Zweifarbflachstrecker)Goitzsche E042014-08-09
1Araneae: PhilodromidaePhilodromus dispar (Zweifarbflachstrecker)Wald beim Heide-Camp Schlaitz2014-08-07
1Araneae: PhilodromidaeTibellus oblongus (Gewöhnlicher Halmstrecker)Forst Dornstadt-Linkersbaindt2014-04-20
1Araneae: PhilodromidaeTibellus oblongus (Gewöhnlicher Halmstrecker)Goitzsche E042014-08-09
1Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)Forst Dornstadt-Linkersbaindt2014-04-20
1Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)Goitzsche E012014-08-08
1Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)Goitzsche E042014-08-09
1Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)Wald beim Heide-Camp Schlaitz2014-08-07
1Araneae: SalticidaeAttulus floricola (Sumpfhockling)Goitzsche E032014-08-08
1Araneae: SalticidaeAttulus pubescens (Behaarter Hockling)Nürnberg NW2014-08-05
1Araneae: SalticidaeDendryphantes rudis (Kleiner Baumspringer)Goitzsche E012014-08-08
1Araneae: SalticidaeEvarcha arcuata (Dunkler Sichelspringer)Goitzsche E012014-08-08
1Araneae: SalticidaeEvarcha arcuata (Dunkler Sichelspringer)Goitzsche E032014-08-08
1Araneae: SalticidaeEvarcha arcuata (Dunkler Sichelspringer)Goitzsche E042014-08-09
1Araneae: SalticidaeEvarcha falcata (Bunter Sichelspringer)Goitzsche E042014-08-09
1Araneae: SalticidaeHeliophanus auratus (Sumpf-Sonnenspringer)Goitzsche E032014-08-08
1Araneae: SalticidaeHeliophanus auratus (Sumpf-Sonnenspringer)Goitzsche E062014-08-09
2Araneae: SalticidaeMarpissa radiata (Strahlenstreckspinner)Goitzsche E032014-08-08
2Araneae: SalticidaePellenes tripunctatus (Kreuz-Schneckenspringer)Goitzsche E012014-08-08
1Araneae: SalticidaePseudeuophrys lanigera (Haus-Keilspringer)Nürnberg NW2014-04-18
1Araneae: SalticidaePseudeuophrys lanigera (Haus-Keilspringer)Nürnberg NW2014-03-30
1Araneae: SalticidaePseudeuophrys lanigera (Haus-Keilspringer)Nürnberg NW2014-03-18
1Araneae: SalticidaeSalticus scenicus (Mauer-Zebraspringspinne; Zebra spider)Goitzsche E032014-08-08
1Araneae: SalticidaeSynageles venator (Schlanker Ameisenspringer)Goitzsche E012014-08-08
1Araneae: ScytodidaeScytodes thoracica (Gewöhnliche Speispinne; Spitting spider)Nürnberg NW2014-08-24
2Araneae: TetragnathidaeMetellina mengei (Menges Herbstspinne)Forst Dornstadt-Linkersbaindt2014-04-20
1Araneae: TetragnathidaePachygnatha listeri (Wald-Dickkieferspinne)Forst Dornstadt-Linkersbaindt2014-04-20
1Araneae: TetragnathidaeTetragnatha extensa (Gewöhnliche Streckerspinne)Goitzsche E032014-08-08
2Araneae: TetragnathidaeTetragnatha extensa (Gewöhnliche Streckerspinne)Goitzsche E042014-08-09
1Araneae: TetragnathidaeTetragnatha extensa (Gewöhnliche Streckerspinne)Goitzsche E062014-08-09
1Araneae: TetragnathidaeTetragnatha montana (Große Streckerspinne)Forst Dornstadt-Linkersbaindt2014-04-20
1Araneae: TheridiidaeEnoplognatha latimana (Verkannte Ovalspinne)Goitzsche E012014-08-08
1Araneae: TheridiidaeEnoplognatha latimana (Verkannte Ovalspinne)Wald beim Heide-Camp Schlaitz2014-08-07
1Araneae: TheridiidaeEnoplognatha ovata (Gewöhnliche Ovalspinne)Goitzsche E042014-08-09
1Araneae: TheridiidaeNeottiura bimaculata (Weißband-Nesthüterin)Forst Dornstadt-Linkersbaindt2014-04-20
1Araneae: TheridiidaePhylloneta impressa (Gewöhnliche Haubennetzspinne)Goitzsche E012014-08-08
1Araneae: TheridiidaePlatnickina tincta (Schwarze Keilkugelspinne)Forst Dornstadt-Linkersbaindt2014-04-20
1Araneae: TheridiidaePlatnickina tincta (Schwarze Keilkugelspinne)Wald beim Heide-Camp Schlaitz2014-08-07
1Araneae: TheridiidaeRobertus neglectus (Vergessene Mooskugelspinne)Forst Dornstadt-Linkersbaindt2014-04-20
1Araneae: TheridiidaeSteatoda triangulosa (Dreiecks-Fettspinne; Triangulate cobweb spider)Nürnberg NW2014-09-10
1Araneae: TheridiidaeSteatoda triangulosa (Dreiecks-Fettspinne; Triangulate cobweb spider)Nürnberg NW2014-08-15
1Araneae: TheridiidaeSteatoda triangulosa (Dreiecks-Fettspinne; Triangulate cobweb spider)Nürnberg NW2014-03-29
1Araneae: TheridiidaeTheridion melanurum (Schwarzsteiß-Kugelspinne)Nürnberg NW2014-05-18
1Araneae: ThomisidaeEbrechtella tricuspidata (Grüne Blattkrabbenspinne)Goitzsche E012014-08-08
1Araneae: ThomisidaeEbrechtella tricuspidata (Grüne Blattkrabbenspinne)Goitzsche E042014-08-09
1Araneae: ThomisidaeEbrechtella tricuspidata (Grüne Blattkrabbenspinne)Goitzsche E052014-08-09
1Araneae: ThomisidaeSpiracme striatipes (Streifbeinige Krabbenspinne)Goitzsche E012014-08-08
1Araneae: ThomisidaeSpiracme striatipes (Streifbeinige Krabbenspinne)Goitzsche E042014-08-09
1Araneae: ThomisidaeThomisus onustus (Blumenkrabbenspinne)Goitzsche E012014-08-08
1Araneae: ThomisidaeXysticus cristatus (Gewöhnliche Krabbenspinne)Goitzsche E032014-08-08
1Araneae: ThomisidaeXysticus ulmi (Sumpfkrabbenspinne)Goitzsche E042014-08-09
1Araneae: UloboridaeUloborus plumipes (Gewächshaus-Federfuß)Nürnberg NW2014-10-02
1Opiliones: PhalangiidaePhalangium opilio (Hornkanker)Nürnberg NW2014-09-09
1Opiliones: SclerosomatidaeLeiobunum limbatum (Ziegelrückenkanker)Nürnberg NW2014-11-05

Gesamt: 113 Funde, 65 Spezies

9 Fundorte, 4 belegte MTB-Raster

Fundstatistik

Funde nach Monat:
Funde nach Biotop:
Funde nach Geschlecht:
Funde nach Methode:

Bilder