Karte

(Klicken Sie auf einen Punkt, um Informationen zum Fundort anzuzeigen)

Legende: 20012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Alle Funde in 2007

Zusammenfassung Mehr Details Noch mehr Details

AnzahlFamilieSpezies
8Araneae: AgelenidaeAgelena labyrinthica (Große Labyrinthspinne)
2Araneae: AgelenidaeCoelotes terrestris (Gewöhnliche Bodentrichterspinne)
1Araneae: AnyphaenidaeAnyphaena accentuata (Vierfleckzartspinne)
20Araneae: AraneidaeAculepeira ceropegia (Echte Eichenblattspinne)
10Araneae: AraneidaeAgalenatea redii (Körbchenspinne)
1Araneae: AraneidaeAraneus angulatus (Gehörnte Kreuzspinne)
14Araneae: AraneidaeAraneus diadematus (Gartenkreuzspinne; European garden spider)
6Araneae: AraneidaeAraneus quadratus (Vierfleck-Kreuzspinne)
4Araneae: AraneidaeAraniella cucurbitina (Gewöhnliche Kürbisspinne)
2Araneae: AraneidaeAraniella displicata (Rote Kürbisspinne)
1Araneae: AraneidaeAraniella opisthographa (Verkannte Kürbisspinne)
5Araneae: AraneidaeArgiope bruennichi (Wespenspinne; Wasp spider)
4Araneae: AraneidaeCyclosa conica (Gewöhnliche Konusspinne; Trash line spider)
1Araneae: AraneidaeHypsosinga albovittata (Weißgefleckte Glanzspinne)
1Araneae: AraneidaeHypsosinga heri (Uferglanzspinne)
1Araneae: AraneidaeHypsosinga sanguinea (Rote Glanzspinne)
7Araneae: AraneidaeLarinioides cornutus (Gewöhnliche Schilfradspinne)
19Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)
5Araneae: AraneidaeNuctenea umbratica (Gewöhnliche Spaltenkreuzspinne; Walnut orb-weaver)
7Araneae: AraneidaeZilla diodia (Maskenspinne)
3Araneae: AraneidaeZygiella x-notata (Gewöhnliche Sektorspinne)
2Araneae: CheiracanthiidaeCheiracanthium erraticum (Heidedornfinger)
1Araneae: ClubionidaeClubiona lutescens (Gelbglänzende Sackspinne)
7Araneae: DictynidaeDictyna arundinacea (Dolden-Heckenkräuselspinne)
2Araneae: DictynidaeDictyna uncinata (Gewöhnliche Heckenkräuselspinne)
3Araneae: DictynidaeNigma flavescens (Gelbe Kräuselspinne)
1Araneae: DictynidaeNigma walckenaeri (Grüne Kräuselspinne)
1Araneae: DysderidaeHarpactea lepida (Waldlangfinger)
1Araneae: GnaphosidaeDrassodes lapidosus (Gewöhnliche Steinplattenspinne)
1Araneae: LinyphiidaeCentromerus sylvaticus (Gewöhnliches Moosweberchen)
1Araneae: LinyphiidaeDrapetisca socialis (Rindenweber)
1Araneae: LinyphiidaeErigone atra (Gewöhnliche Glückspinne)
1Araneae: LinyphiidaeErigone dentipalpis (Gezähnte Glückspinne)
1Araneae: LinyphiidaeGongylidium rufipes (Rotfußspinnchen)
15Araneae: LinyphiidaeLinyphia triangularis (Gewöhnliche Baldachinspinne)
4Araneae: LinyphiidaeMicrolinyphia pusilla (Wiesenpeitschenweber)
4Araneae: LinyphiidaeNeriene emphana (Schwarzweißer Großweber)
1Araneae: LinyphiidaeNeriene montana (Frühlingsgroßweber)
5Araneae: LinyphiidaeNeriene peltata (Zackenbandgroßweber)
3Araneae: LinyphiidaeNeriene radiata (Weißrandiger Großweber)
1Araneae: LinyphiidaeTapinopa longidens (Langzahnweber)
2Araneae: LinyphiidaeTenuiphantes flavipes (Schwarzes Winkelweberchen)
1Araneae: LinyphiidaeTrematocephalus cristatus (Durchguckköpfchen)
2Araneae: LiocranidaeAgroeca brunnea (Große Feenlämpchenspinne)
1Araneae: LiocranidaeLiocranum rupicola (Bunter Felsenstreuner)
3Araneae: LycosidaeAlopecosa cuneata (Keilfleck-Scheintarantel)
1Araneae: LycosidaeAlopecosa fabrilis (Sand-Scheintarantel)
1Araneae: LycosidaeAlopecosa farinosa (Pfingst-Scheintarantel)
1Araneae: LycosidaeAlopecosa pulverulenta (Kleine Scheintarantel)
2Araneae: LycosidaeAlopecosa trabalis (Balken-Scheintarantel)
1Araneae: LycosidaeAulonia albimana (Netzwolf)
1Araneae: LycosidaePardosa agrestis (Ackerlaufwolf)
12Araneae: LycosidaePardosa amentata (Uferlaufwolf)
13Araneae: LycosidaePardosa lugubris s. l.
2Araneae: LycosidaePardosa monticola (Magerrasen-Laufwolf)
6Araneae: LycosidaePardosa palustris (Wiesenlaufwolf)
4Araneae: LycosidaePardosa pullata (Kleiner Laufwolf)
2Araneae: LycosidaePardosa saturatior (Gebirgsbach-Laufwolf)
1Araneae: LycosidaePiratula latitans (Kleiner Pirat)
4Araneae: LycosidaeXerolycosa miniata (Kleiner Sonnenwolf)
3Araneae: LycosidaeXerolycosa nemoralis (Großer Sonnenwolf)
4Araneae: MimetidaeEro furcata (Zweihöcker-Spinnenfresser)
6Araneae: OxyopidaeOxyopes ramosus (Pracht-Luchsspinne)
1Araneae: PhilodromidaePhilodromus aureolus (Goldener Flachstrecker)
3Araneae: PhilodromidaePhilodromus collinus (Kiefernflachstrecker)
4Araneae: PhilodromidaeTibellus oblongus (Gewöhnlicher Halmstrecker)
2Araneae: PholcidaePholcus phalangioides (Große Zitterspinne)
22Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)
3Araneae: SalticidaeAelurillus v-insignitus (V-Fleck-Springspinne)
2Araneae: SalticidaeAsianellus festivus (Große Felsspringspinne)
7Araneae: SalticidaeEvarcha arcuata (Dunkler Sichelspringer)
4Araneae: SalticidaeEvarcha falcata (Bunter Sichelspringer)
2Araneae: SalticidaeHeliophanus cupreus (Kupfriger Sonnenspringer)
1Araneae: SalticidaePellenes tripunctatus (Kreuz-Schneckenspringer)
3Araneae: SalticidaePseudeuophrys lanigera (Haus-Keilspringer)
1Araneae: SalticidaeSalticus cingulatus (Holz-Zebraspringspinne)
1Araneae: SalticidaeSalticus scenicus (Mauer-Zebraspringspinne; Zebra spider)
1Araneae: SalticidaeSalticus zebraneus (Kleine Zebraspringspinne)
1Araneae: SalticidaeTalavera aequipes (Gewöhnlicher Ringelbeinspringer)
3Araneae: ScytodidaeScytodes thoracica (Gewöhnliche Speispinne; Spitting spider)
1Araneae: SegestriidaeSegestria senoculata (Gewöhnliche Fischernetzspinne)
1Araneae: SparassidaeMicrommata virescens (Grüne Huschspinne; Green huntsman spider)
1Araneae: TetragnathidaeMetellina merianae (Kleine Höhlenspinne)
6Araneae: TetragnathidaeMetellina segmentata (Echte Herbstspinne)
2Araneae: TetragnathidaePachygnatha listeri (Wald-Dickkieferspinne)
4Araneae: TetragnathidaeTetragnatha extensa (Gewöhnliche Streckerspinne)
2Araneae: TetragnathidaeTetragnatha montana (Große Streckerspinne)
1Araneae: TetragnathidaeTetragnatha obtusa (Buckel-Streckerspinne)
1Araneae: TheridiidaeAnelosimus vittatus (Gewöhnliche Streifenkugelspinne)
1Araneae: TheridiidaeDipoena melanogaster (Gewöhnliche Zapfenspinne)
1Araneae: TheridiidaeEnoplognatha ovata (Gewöhnliche Ovalspinne)
2Araneae: TheridiidaeEnoplognatha thoracica (Boden-Ovalspinne)
1Araneae: TheridiidaeNeottiura bimaculata (Weißband-Nesthüterin)
2Araneae: TheridiidaeParasteatoda tepidariorum (Gewächshaus-Mondspinne; Common house spider)
3Araneae: TheridiidaePhylloneta impressa (Gewöhnliche Haubennetzspinne)
6Araneae: TheridiidaePhylloneta sisyphia (Kleine Haubennetzspinne)
2Araneae: TheridiidaePlatnickina tincta (Schwarze Keilkugelspinne)
2Araneae: TheridiidaeSteatoda albomaculata (Weißfleckige Fettspinne)
3Araneae: TheridiidaeSteatoda bipunctata (Gewöhnliche Fettspinne)
3Araneae: TheridiidaeSteatoda triangulosa (Dreiecks-Fettspinne; Triangulate cobweb spider)
2Araneae: TheridiidaeTheridion pictum (Strauchkugelspinne)
1Araneae: ThomisidaeCoriarachne depressa (Wanzenkrabbenspinne)
3Araneae: ThomisidaeDiaea dorsata (Grüne Krabbenspinne)
3Araneae: ThomisidaeMisumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
1Araneae: ThomisidaeSynema globosum (Glanzkrabbenspinne)
1Araneae: ThomisidaeXysticus acerbus (Heidekrabbenspinne)
1Araneae: ThomisidaeXysticus audax (Zwillingskrabbenspinne)
1Araneae: ThomisidaeXysticus bifasciatus (Magerrasen-Krabbenspinne)
1Araneae: ThomisidaeXysticus cristatus (Gewöhnliche Krabbenspinne)
3Araneae: ThomisidaeXysticus kochi (Anspruchslose Krabbenspinne)
1Araneae: ThomisidaeXysticus ulmi (Sumpfkrabbenspinne)
2Araneae: UloboridaeUloborus walckenaerius (Gestreifter Federfuß)
1Araneae: ZodariidaeZodarion germanicum (Deutscher Ameisenjäger)
1Araneae: ZoropsidaeZoropsis spinimana (Nosferatu-Spinne)
1Opiliones: PhalangiidaeOligolophus tridens (Gemeiner Dreizack)
1Opiliones: PhalangiidaePhalangium opilio (Hornkanker)
1Opiliones: PhalangiidaePlatybunus pinetorum (Waldgroßauge)
1Opiliones: SclerosomatidaeLeiobunum limbatum (Ziegelrückenkanker)

Gesamt: 383 Funde, 118 Spezies

36 Fundorte, 20 belegte MTB-Raster

Fundstatistik

Funde nach Monat:
Funde nach Biotop:
Funde nach Geschlecht:
Funde nach Methode:

Bilder