Karte

(Klicken Sie auf einen Punkt, um Informationen zum Fundort anzuzeigen)

Legende: 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021

Alle Funde in 2011

Zusammenfassung Mehr Details Noch mehr Details

AnzahlFamilieSpezies
2Araneae: AgelenidaeAgelena labyrinthica (Große Labyrinthspinne)
1Araneae: AgelenidaeCoelotes terrestris (Gewöhnliche Bodentrichterspinne)
1Araneae: AgelenidaeEratigena atrica (Große Hauswinkelspinne)
2Araneae: AgelenidaeHistopona torpida (Waldtrichterspinne)
1Araneae: AgelenidaeTegenaria ferruginea (Rostrote Winkelspinne)
1Araneae: AgelenidaeTegenaria silvestris (Waldwinkelspinne)
5Araneae: AmaurobiidaeAmaurobius fenestralis (Waldfinsterspinne)
3Araneae: AnyphaenidaeAnyphaena accentuata (Vierfleckzartspinne)
3Araneae: AraneidaeAculepeira ceropegia (Echte Eichenblattspinne)
3Araneae: AraneidaeAgalenatea redii (Körbchenspinne)
5Araneae: AraneidaeAraneus diadematus (Gartenkreuzspinne; European garden spider)
1Araneae: AraneidaeAraneus quadratus (Vierfleck-Kreuzspinne)
1Araneae: AraneidaeAraneus sturmi (Nadelwald-Schulterkreuzspinne)
1Araneae: AraneidaeAraniella cucurbitina (Gewöhnliche Kürbisspinne)
1Araneae: AraneidaeAraniella displicata (Rote Kürbisspinne)
1Araneae: AraneidaeArgiope bruennichi (Wespenspinne; Wasp spider)
1Araneae: AraneidaeCercidia prominens (Erdkreuzspinne)
4Araneae: AraneidaeCyclosa conica (Gewöhnliche Konusspinne; Trash line spider)
1Araneae: AraneidaeGibbaranea bituberculata (Zweibuckelkreuzspinne)
1Araneae: AraneidaeHypsosinga albovittata (Weißgefleckte Glanzspinne)
1Araneae: AraneidaeHypsosinga sanguinea (Rote Glanzspinne)
2Araneae: AraneidaeLarinioides cornutus (Gewöhnliche Schilfradspinne)
5Araneae: AraneidaeMangora acalypha (Streifenkreuzspinne)
1Araneae: AraneidaeNuctenea umbratica (Gewöhnliche Spaltenkreuzspinne; Walnut orb-weaver)
2Araneae: AraneidaeZilla diodia (Maskenspinne)
2Araneae: AraneidaeZygiella x-notata (Gewöhnliche Sektorspinne)
2Araneae: CheiracanthiidaeCheiracanthium erraticum (Heidedornfinger)
1Araneae: ClubionidaeClubiona pallidula (Blasse Sackspinne)
4Araneae: DictynidaeDictyna arundinacea (Dolden-Heckenkräuselspinne)
1Araneae: DictynidaeDictyna uncinata (Gewöhnliche Heckenkräuselspinne)
1Araneae: DictynidaeLathys humilis (Gewöhnliche Waldkräuselspinne)
1Araneae: GnaphosidaeDrassodes cupreus (Kupferne Steinplattenspinne)
1Araneae: GnaphosidaeDrassodes lapidosus (Gewöhnliche Steinplattenspinne)
1Araneae: GnaphosidaeDrassyllus villicus (Gebuchtetes Kammbein)
1Araneae: GnaphosidaeGnaphosa bicolor (Zweifarbige Plattbauchspinne)
2Araneae: GnaphosidaeGnaphosa montana (Bergplattbauchspinne)
1Araneae: GnaphosidaeMicaria fulgens (Rote Schillerspinne)
1Araneae: GnaphosidaeZelotes subterraneus (Gewöhnliche Schwarzspinne)
1Araneae: LinyphiidaeAgyneta subtilis (Zweizahniges Boxerweberchen)
1Araneae: LinyphiidaeBathyphantes parvulus (Wiesenerdweber)
1Araneae: LinyphiidaeDiplocephalus picinus (Walddoppelköpfchen)
2Araneae: LinyphiidaeDiplostyla concolor (Trompetenspinne)
2Araneae: LinyphiidaeErigone dentipalpis (Gezähnte Glückspinne)
1Araneae: LinyphiidaeErigonoplus globipes (Gewöhnliches Schwellbeinchen)
1Araneae: LinyphiidaeHypomma cornutum (Baum-Buckelköpfchen)
1Araneae: LinyphiidaeLepthyphantes leprosus (Hauszartweber)
5Araneae: LinyphiidaeLinyphia hortensis (Gartenbaldachinspinne)
5Araneae: LinyphiidaeLinyphia triangularis (Gewöhnliche Baldachinspinne)
1Araneae: LinyphiidaeMicrolinyphia pusilla (Wiesenpeitschenweber)
2Araneae: LinyphiidaeNeriene clathrata (Gittergroßweber)
7Araneae: LinyphiidaeNeriene peltata (Zackenbandgroßweber)
3Araneae: LinyphiidaeNeriene radiata (Weißrandiger Großweber)
1Araneae: LinyphiidaeOedothorax gibbosus (Höcker-Feldspinnchen)
1Araneae: LinyphiidaePityohyphantes phrygianus (Fichtenweber)
2Araneae: LinyphiidaeTapinopa longidens (Langzahnweber)
1Araneae: LinyphiidaeTenuiphantes tenuis (Gewöhnliches Winkelweberchen)
1Araneae: LycosidaeAlopecosa farinosa (Pfingst-Scheintarantel)
2Araneae: LycosidaeAlopecosa striatipes (Gestreifte Scheintarantel)
1Araneae: LycosidaeAlopecosa taeniata (Mittelgebirgs-Scheintarantel)
2Araneae: LycosidaeAlopecosa trabalis (Balken-Scheintarantel)
3Araneae: LycosidaeAulonia albimana (Netzwolf)
1Araneae: LycosidaeHygrolycosa rubrofasciata (Trommelwolf)
2Araneae: LycosidaePardosa agrestis (Ackerlaufwolf)
1Araneae: LycosidaePardosa alacris (Flinker Laufwolf)
10Araneae: LycosidaePardosa amentata (Uferlaufwolf)
6Araneae: LycosidaePardosa bifasciata (Gestreifter Laufwolf)
1Araneae: LycosidaePardosa hortensis (Weingarten-Laufwolf)
10Araneae: LycosidaePardosa lugubris s. str. (Waldlaufwolf)
4Araneae: LycosidaePardosa palustris (Wiesenlaufwolf)
2Araneae: LycosidaePardosa prativaga (Graslaufwolf)
7Araneae: LycosidaePardosa pullata (Kleiner Laufwolf)
2Araneae: LycosidaePardosa riparia (Säbellaufwolf)
1Araneae: LycosidaePardosa sphagnicola (Torfmoos-Laufwolf)
1Araneae: LycosidaePirata piraticus (Tümpelpirat)
2Araneae: LycosidaePiratula hygrophila (Waldpirat)
1Araneae: LycosidaeTrochosa terricola (Gewöhnlicher Nachtwolf)
6Araneae: LycosidaeXerolycosa miniata (Kleiner Sonnenwolf)
9Araneae: LycosidaeXerolycosa nemoralis (Großer Sonnenwolf)
1Araneae: MiturgidaeZora silvestris (Felsheiden-Stachelbein)
2Araneae: OxyopidaeOxyopes ramosus (Pracht-Luchsspinne)
1Araneae: PhilodromidaePhilodromus cespitum (Gewöhnlicher Flachstrecker)
1Araneae: PhilodromidaeThanatus vulgaris (Kosmopolit-Herzfleckläufer)
2Araneae: PhilodromidaeTibellus oblongus (Gewöhnlicher Halmstrecker)
1Araneae: PholcidaePholcus phalangioides (Große Zitterspinne)
1Araneae: PhrurolithidaePhrurolithus festivus (Gewöhnlicher Ameisenvagabund)
2Araneae: PisauridaeDolomedes fimbriatus (Gerandete Jagdspinne; Raft spider)
8Araneae: PisauridaePisaura mirabilis (Listspinne)
6Araneae: SalticidaeAelurillus v-insignitus (V-Fleck-Springspinne)
1Araneae: SalticidaeEuophrys frontalis (Gewöhnlicher Schönbrauspringer)
6Araneae: SalticidaeEvarcha arcuata (Dunkler Sichelspringer)
5Araneae: SalticidaeEvarcha falcata (Bunter Sichelspringer)
2Araneae: SalticidaeHeliophanus aeneus (Stein-Sonnenspringer)
3Araneae: SalticidaeHeliophanus cupreus (Kupfriger Sonnenspringer)
1Araneae: SalticidaePellenes tripunctatus (Kreuz-Schneckenspringer)
1Araneae: SalticidaePhlegra fasciata (Gebänderter Bodenspringer)
2Araneae: SalticidaePseudeuophrys erratica (Rinden-Keilspringer)
2Araneae: SalticidaePseudeuophrys lanigera (Haus-Keilspringer)
2Araneae: SalticidaeSalticus scenicus (Mauer-Zebraspringspinne; Zebra spider)
2Araneae: ScytodidaeScytodes thoracica (Gewöhnliche Speispinne; Spitting spider)
1Araneae: SegestriidaeSegestria senoculata (Gewöhnliche Fischernetzspinne)
2Araneae: SparassidaeMicrommata virescens (Grüne Huschspinne; Green huntsman spider)
3Araneae: TetragnathidaeMetellina mengei (Menges Herbstspinne)
4Araneae: TetragnathidaeMetellina merianae (Kleine Höhlenspinne)
6Araneae: TetragnathidaeMetellina segmentata (Echte Herbstspinne)
1Araneae: TetragnathidaePachygnatha degeeri (Dunkle Dickkieferspinne)
2Araneae: TetragnathidaeTetragnatha montana (Große Streckerspinne)
1Araneae: TetragnathidaeTetragnatha obtusa (Buckel-Streckerspinne)
2Araneae: TheridiidaeCryptachaea riparia (Ackerkugelspinne)
1Araneae: TheridiidaePaidiscura pallens (Perlkugelspinne)
2Araneae: TheridiidaeParasteatoda lunata (Gewöhnliche Mondspinne)
1Araneae: TheridiidaeParasteatoda tabulata (Zugewanderte Mondspinne)
1Araneae: TheridiidaeParasteatoda tepidariorum (Gewächshaus-Mondspinne; Common house spider)
1Araneae: TheridiidaePhylloneta impressa (Gewöhnliche Haubennetzspinne)
3Araneae: TheridiidaePhylloneta sisyphia (Kleine Haubennetzspinne)
1Araneae: TheridiidaePlatnickina tincta (Schwarze Keilkugelspinne)
2Araneae: TheridiidaeSteatoda bipunctata (Gewöhnliche Fettspinne)
2Araneae: TheridiidaeSteatoda triangulosa (Dreiecks-Fettspinne; Triangulate cobweb spider)
3Araneae: TheridiidaeTheridion betteni (Felskugelspinne)
2Araneae: ThomisidaeDiaea dorsata (Grüne Krabbenspinne)
1Araneae: ThomisidaeMisumena vatia (Veränderliche Krabbenspinne)
4Araneae: ThomisidaeXysticus cristatus (Gewöhnliche Krabbenspinne)
5Araneae: ThomisidaeXysticus kochi (Anspruchslose Krabbenspinne)
1Araneae: ThomisidaeXysticus ulmi (Sumpfkrabbenspinne)
2Araneae: TitanoecidaeTitanoeca quadriguttata (Vierfleck-Kalksteinspinne)
2Araneae: UloboridaeHyptiotes paradoxus (Gewöhnliche Dreieckspinne)
1Araneae: UloboridaeUloborus plumipes (Gewächshaus-Federfuß)
1Opiliones: PhalangiidaeRilaena triangularis (Schwarzaugenkanker)

Gesamt: 292 Funde, 127 Spezies

26 Fundorte, 18 belegte MTB-Raster

Fundstatistik

Funde nach Monat:
Funde nach Biotop:
Funde nach Geschlecht:
Funde nach Methode:

Bilder